• --

Шансы на выход в плей-офф есть у всех!

Вт, 06 марта 2018 2018

Вт, 06 марта 2018

В Москве прошли матчи 4-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2001 года рождения.

Битва

Центральным матчем тура должна была стать встреча двух прошлогодних полуфиналистов – Санкт-Петербурга-2 (2-е место) и Москвы-2 (4-е). Правда, за прошедшее время изменилось многое. Если москвички и сейчас входят в круг претендентов на место в первой четверке, выиграв 3 первых матча, то в Санкт-Петербурге произошло перераспределение игроков. В прошлом сезоне сильнейшие играли за две команды, которые и встретились в финале. Нынче все лучшие выступают за Санкт-Петербург-1. Поэтому неудивительно, что вторая команда потерпела 3 поражения и сохраняла весьма призрачные шансы на выход из группы.

Тем не менее, встреча превзошла все ожидания. У Санкт-Петербурга-2 нашелся новый лидер – Анна Бойкова. Еще до большого перерыва она набрала 18 (из своих 26) очков, повторив личный снайперский рекорд сезона. А ее команда, стартовав с рывка 13:4, постоянно была впереди. На 17-й минуте подопечные Алены Александровой повели «+12» (36:24). В третьем периоде москвички подобрались было на два очка, но его концовка осталась за Санкт-Петербургом-2 – во многом благодаря Елене Михайловой, набравшей за полторы минуты 7 очков.

Заключительная четверть началась при счете 60:54. Однако на нее у питерских девушек сил все-таки не хватило. В последние 10 минут они лишь однажды забили с игры – за 2.50 это сделала Бойкова, сравняв счет 65:65. Команда же Ольги Афанасьевой впервые повела только на 37-й минуте. А после попадания Бойковой очень вовремя реализовала трехочковый Мария Родионова.

В последние две с половиной минуты соперницы совместными усилиями набрали лишь одно очко. Москвички могли решить исход борьбы задолго до финальной сирены, но смазали в концовке 5 штрафных из 6. Лишь за 21 секунду до финальной сирены все та же Родионова довела перевес до «+4», отыграть который уже не представлялось возможным.

Неуступчивые

И все-таки больше всех сегодня удивила Московская область-2. Несмотря на безоговорочные поражения от Санкт-Петербурга-1 и Республики Татарстан, команда Татьяны Беляевой дала настоящий бой Москве-1. Которой, между прочим, уступила по всем статьям 28 января в Ногинске – 37:73. Но сегодня довольно серьезно потрепала нервы одному из фаворитов.

Проиграв первую четверть (19:23), подмосковные девушки перехватили инициативу во второй и в какой-то момент оторвались на 6 очков. Первая половина завершилась вничью – 41:41. А в начале второй ни в какую не хотели отпускать соперниц вперед. В последний раз счет на 24-й минуте дальним попаданием сравняла Полина Ищенко – 46:46…

Рывок

А затем последовал затяжной рывок москвичек. Они не позволяли соперницам набирать очки почти 8 с половиной минут. Сами же за это время записали на свой счет 18. Завершился этот беспощадный спурт на 32-й минуте точным броском одного из лидеров Москвы-1 Анастасии Бобрик – 64:46. Максимум, что удалось сделать по ходу четвертой четверти Московской области-2 – за 4 минуты до конца игры сократить отставание до 13 очков (72:59). Однако в ответ москвички совершили еще один рывок – 11:0.

Погоня

А вот Свердловская область сегодня показала, что нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах. В первой половине игры с Московской областью-1 у нее не получалось ровным счетом ничего, о чем свидетельствует счет – 18:39. На 23-й минуте отставание достигло «-29» (21:50), но подопечные Татьяны Фефиловой все равно не прекратили сопротивление. И были вознаграждены за это – пусть не победой, но бесценным опытом.

До конца матча они позволили команде Александры Латышевой набрать всего 10 очков. И все-таки организовали, как изначально казалось, бессмысленную погоню. Тем не менее, теоретические шансы на спасение у Свердловской области появились: когда оставалось играть 1.43, Валерия Литовская дальним попаданием сократила разрыв всего до «-7» (51:58). Правда, больше ее команда не набрала ни одного очка.

Лидер

Первую победу на турнире одержала Воронежская область. Во многом потому, что блестящую игру против Москвы-3 выдала Марина Стахурлова. Центровая, установившая первый снайперский рекорд Финала (25 очков в стартовом туре), вернула себе высшее достижение. Она великолепно провела первую половину, в которой записала на свой счет 23 очка (двухочковые броски – 5 из 7, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 4 из 6). А ее команда к большому перерыву повела «+14» (34:20).

Стоило же Стахурловой сбавить обороты в третьем периоде (4 неточных трехочковых и 1 штрафной из 2), как Москва-3 возродила интригу. На последний перерыв команды ушли при счете 43:37 в пользу Воронежской области. И все-таки окончательного перелома не произошло. Заключительную четверть подопечные Ирины Бельмач выиграли более чем убедительно (20:8), а новый снайперский рекорд турнира теперь составляет 30 очков. Плюс Стахурлова повторила лучший результат Финала по перехватам (9).

Звезда

Постепенно набирает обороты MVP-2016/17 Вероника Павлюченко. Ее Санкт-Петербург-1 сегодня в матче с Ростовской областью не торопился форсировать события. После первой половины чемпионки вели только «+8» (41:33), проиграв при этом вторую 10-минутку (24:25). Однако после большого перерыва преимущество питерской команды стало подавляющим. Счет второй половины – 52:27.

Павлюченко же второй матч подряд предпринимает попытку сделать трипл-дабл. Позавчера ей не хватило одного подбора и трех результативных передач, сегодня – всего двух пасов. Интересно, как сыграет Вероника завтра, когда Санкт-Петербург-1 в матче за первое место в группе встретится с Москвой-1?

Доминировавшие

Вторую победу кряду одержала Республика Татарстан – главный претендент на третье место в группе А. Сегодня эта команда не оставила шансов Краснодарскому краю (80:47). А одной из главных составляющих успеха стало подавляющее преимущество в борьбе за отскок. Общий счет подборов – 69:40. Причем подопечные Владимира Князева обновили высшее достижение Финала. Оно принадлежало Санкт-Петербургу-1 и было установлено тоже в игре с краснодарскими девушками (62 подбора).

Расклады

Хотя до конца группового этапа остался всего один тур, по-прежнему известны лишь 4 участника плей-офф, а шансы на выход в четвертьфинал сохраняют 8 оставшихся команд.

В группе А Республика Татарстан может даже уступить Ростовской области с перевесом «-20» и все равно займет одно из четырех первых мест. Соперницам нужно выигрывать не менее 22 очков или с любым счетом, но надеяться на то, что Московская область-2 уступит Краснодарскому краю. Подмосковной команде победа с любым счетом гарантирует четвертую строчку. Наконец, Краснодарский край тоже сохранил теоретические шансы. Но для этого Республика Татарстан не только должна обыграть Ростовскую область (вполне вероятный вариант), но и сам он обязан побеждать Московскую область-2 с перевесом не менее «+53».

В группе Б ситуация фактически аналогичная. Свердловская область может уступать Москве-3, но не более 47 очков. Москвичкам для выхода в четвертьфинал будет достаточно победы с разницей «+4». Воронежская область обязана побеждать Санкт-Петербург-2 и надеяться на победу (или минимальный проигрыш) Свердловской области. Но, что самое любопытное, вполне нормальные шансы имеют девушки из Питера, не одержавшие ни одной победы. Они займут четвертое место, если Москва-3 проиграет, а сами они выиграют у Воронежской области не менее 12 очков.

Республика Татарстан – Краснодарский край – 80:47. РТ: Пушина (13), Сиямкина (12), Сидорова (11), Мельникова (10). К: Кулик (16+10 подборов).

Москва-1 – Московская область-2 – 83:62. М-1: Кошечкина (23), Бобрик (15+12 подборов), Андрущенко (15). МО-2: Ищенко (13), Винокурова (12), Цыплухина (11+10 подборов), Власова (11).

Ростовская область – Санкт-Петербург-1 – 60:93. Р: Толстопят (17+11 подборов), Карпун (12), Науменко (11), Грабовская (6+17 подборов). С: Никишина (17), Воронина (13), Рыбина (12), Павлюченко (10+10 подборов+8 передач).

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (4 победы-0 поражений, разница очков «+197»). 2. МОСКВА-1 (4-0, «+137»). 3. Республика Татарстан (2-2). 4. Московская область-2 (1-3, личная встреча «+22»). 5. Ростовская область (1-3, «-22»). 6. Краснодарский край (0-4).

Московская область-1 – Свердловская область – 60:51. М: Стребкова (11), Стефановская (11), Ан. Кузнецова (10). С: Козяр (14), Налимова (12), Литовская (10).

Воронежская область – Москва-3 – 63:45. В: Стахурлова (30+9 перехватов), Архипова (11). М: Тимофеева (11).

Санкт-Петербург-2 – Москва-2 – 65:69. С: Бойкова (26), Соколова (10). М: Родионова (15), Королева (13), Михайлова (11), Еремина (10), Мулихина (5+13 подборов).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-0, «+133»). 2. МОСКВА-2 (4-0, «+107»). 3. Свердловская область (2-2). 4. Воронежская область (1-3, «+18»).5. Москва-3 (1-3, «-18»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-4).