• --

Республика Татарстан авторитетов не признает

Сб, 03 марта 2018 2018

Сб, 03 марта 2018

В Москве прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2001 года рождения.

Неуступчивые

Несмотря на два поражения, одним из главных откровений на старте турнира стала игра Республики Татарстан. Команда, которая получила шанс выступить в Финале лишь из-за отказа Самарской области, успела сыграть с двумя фаворитами. И в обоих матчах «показала зубы». Вчера Республика Татарстан смогла выиграть первую четверть у действующего чемпиона Санкт-Петербурга-1 (17:12, но потом, правда, потерпела безоговорочное поражение). Сегодня же она после трех четвертей вела (!) во встрече с Москвой-1.

Такой характер матча тем более удивителен, что эти команды встречались друг с другом в Полуфинальном раунде – чуть более месяца назад. И тогда, 27 января, москвички выиграли по всем статьям – 76:37. А вот сегодня подопечные Владимира Князева удивили многих. Проиграв первый период (15:16), они ближе к концу второго оторвались на 7 очков (28:21). А за 3 минуты до завершения третьего вели «+8» - 46:38!

И все-таки на концовку сил у Республики Татарстан не хватило. Она лидировала перед последней четвертью (48:47), а в последний раз вышла вперед за 6.16 до финальной сирены (58:57). Однако в ответ Екатерина Кошечкина быстро набрала 4 очка подряд, и Москва-1 постепенно стала уходить в отрыв. На 38-й минуте он, наконец, впервые в этом матче стал двузначным – 72:61 после попадания лучшего тяжелого форварда прошлогоднего Финального этапа Александры Андрущенко.

Разносторонняя

Впрочем, настоящей героиней матча стала другая нападающая москвичек Анастасия Бобрик. Участница прошлогоднего Первенства Европы U16 своей активностью буквально затерроризировала соперниц. И не только стала лучшим снайпером встречи (22 очка), но и собрала великолепную коллекцию других показателей – 12 подборов, 6 перехватов, 5 результативных передач и 1 блок-шот. Плюс игроки Республики Татарстан нарушили на ней правила 11 (!) раз. Активность Бобрик привела к тому, что она показала лучший за два дня результат по коэффициенту полезности, набрав 36 баллов.

Защита

У другого фаворита группы А Санкт-Петербурга-1 проблем сегодня не возникло. Даже несмотря на то, что к большому перерыву матча с Московской областью-2 чемпионки вели всего «+8» (34:26). Во второй половине команда Киры Тржескал блестяще действовала в защите, позволив подмосковным девушкам набрать всего 12 очков. После двух туров петербурженки пропустили меньше всех (77 очков). Причем в обеих встречах не дали соперницам достичь 40-очкового рубежа.

Дальнобойщица

Участники последнего матча группы А встретились между собой в третий раз в этом сезоне. Ростовская область не без труда дважды брала верх над Краснодарским краем (81:71 в Межрегиональных соревнованиях и 65:64 в Полуфинале). Зато сегодня не оставила соперницам ни единого шанса, выиграв с разницей «+37»!

Во многом исход встречи предопределила защитник ростовчанок Анастасия Беляева. Она блестяще атаковала издали, отправив в цель 7 (!) трехочковых (из 14 попыток). И в итоге обновила снайперский рекорд Финала, который теперь составляет 27 очков.

Дабл-дабл

Второй игрок, который внес большой вклад в крупную победу Ростовской области – Диана Толстопят. Эта нападающая, уверенно атаковавшая со средней дистанции (10 точных бросков из 16), оформила двойной дабл-дабл – на ее счету 23 очка и 20 подборов. Причем уже на 18-й минуте в ее активе было 10 очков и 10 подборов.

Матч

Самой увлекательной во 2-м туре стала встреча неудачников стартового дня – Москвы-3 и Санкт-Петербурга-2. Перед последней четвертью столичные девушки вели «+9» (55:46), однако подопечные Алены Александровой возродили интригу. На 38-й минуте после точного трехочкового Елизаветы Мирских отставание сократилось до минимума – 64:63. И все-таки концовка осталась за москвичками. Правда, победу себе они обеспечили лишь за 11 секунд до финальной сирены – после точного штрафного Светланы Здоровой.

Рывок

Весьма напряженным выдался и другой матч группы Б – между Москвой-2 и Свердловской областью. Команда Ольги Афанасьевой хоть и была впереди практически всю игру, за 6 минут до конца вела всего «+5» (68:63). Но затем последовал рывок москвичек, который окончательно расставил все на свои места: в течение 4 минут они набрали 15 безответных очков.

Распасовщица

Игрой Москвы-2 довольно неплохо дирижирует разыгрывающая Юлия Чернухина. Вчера она раздала 7 результативных передач, сегодня – 12. И теперь уверенно лидирует по этому показателю (в среднем – 9,5). Примечательно, что более 7 пасов за матч пока не удалось сделать больше никому. Правда, результативностью Чернухина не блещет. В двух встречах она записала на свой счет всего 5 очков, реализовав 2 броска с игры из 9.

Запасные

Вчера набранными очками отметились все 12 игроков Московской области-2. Сегодня это достижение перекрыла первая подмосковная команда. Каждая из 12 девушек, выходивших на площадку, набрала как минимум 3 очка. Причем Анастасия Павлова, последней отметившаяся попаданием, сделала это уже на 23-й минуте. Результат команды Александры Латышевой тем более удивителен, что Московская область-1 не показала сверхрезультативный баскетбол, набрав в игре с Воронежской областью 79 очков. Впрочем, ход борьбы позволил одному из фаворитов Финала широко использовать всех баскетболисток. Подмосковные девушки выиграли все четверти, а уже после первой вели «+16» (27:11). В итоге запасные победительниц набрали в полтора раза больше очков, чем игроки стартовой пятерки (48 против 31).

Краснодарский край – Ростовская область – 57:94. Кр: Сорокина (16+5 перехватов), Макарова (10+6 перехватов), Кулик (10). Р: Беляева (27), Толстопят (23+20 подборов), Науменко (16), Грабовская (6+10 подборов+7 передач+6 перехватов).

Республика Татарстан – Москва-1 – 65:76. РТ: Мельникова (16), Сиямкина (12), Михалева (10), Камалова (10). М: Бобрик (22+12 подборов+6 перехватов+5 передач), Андрущенко (17+5 перехватов), Кошечкина (15+11 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Московская область-2 – 75:38. С: Корд (14), Ульченкова (11), Юмадилова (11), Павлюченко (5+13 подборов). М: Власова (12).

1. Москва-1 (2 победы-0 поражений, разница очков «+78», набранные очки 187). 2. Санкт-Петербург-1 (2-0, «+78», 155). 3. Московская область-2 (1-1, личная встреча «+22»). 4. Ростовская область (1-1, «-22»). 5. Республика Татарстан (0-2, «-52»). 6. Краснодарский край (0-2, «-104»).

Москва-2 – Свердловская область – 86:67. М: Мулихина (20+10 подборов), Еремина (19), Родионова (16), Астахова (15), Чернухина (0+12 передач). С: Зудина (20+10 подборов), Козяр (14), Налимова (10), Литовская (6+10 подборов).

Воронежская область – Московская область-1 – 45:79. В: Кс. Кузнецова (14), Стахурлова (12). М: Павлова (12), Ал. Кузнецова (10), Андреева (10), Чигрина (7+10 подборов).

Москва-3 – Санкт-Петербург-2 – 69:65. М: Коляда (11), Федорова (10), Тимофеева (9+10 подборов). С: Бойкова (18), Соколова (14).

1. Московская область-1 (2-0, «+92»). 2. Москва-2 (2-0, «+69»). 3. Свердловская область (1-1, «+2»). 4. Москва-3 (1-1, «-54»). 5. Санкт-Петербург-2 (0-2 «-25»). 6. Воронежская область (0-2, «-84»).