• --

День разгромов

Пт, 02 марта 2018 2018

Пт, 02 марта 2018

Сегодня в Москве стартовал первый Финальный этап Первенства России-2017/18 – среди девушек 2001 года рождения.

Без вариантов

Волею календаря, в 1-м туре фавориты друг с другом не встречались. Поэтому неудивительно, что во всех 6 матчах преимущество одного из соперников превысило 20-очковую отметку. Более того, в трех встречах разрыв составил как минимум «+50». Самую крупную победу одержала Москва-1, которая «привезла» Краснодарскому краю 67 очков. Столичные девушки установили и первый рекорд результативности, записав на свой счет 111 очков. Причем в каждой из четвертей забивали не менее 25. Сразу 7 игроков в составе Москвы-1 набрали двузначное количество очков.

Стартовый спурт

Любопытно, что спустя 45 секунд после начала матча Москва-1 уступала со счетом 0:3. Первые очки команда Дмитрия Пушенкова набрала только на исходе 2-й минуты. Однако это не помешало ей добиться громадного перевеса уже по итогам стартовой четверти. В оставшееся до перерыва время она позволила набрать Краснодарскому краю всего одно очко – 26:4!

Еще крупнее первую четверть выиграла Московская область-1 – у Москвы-3 со счетом 29:4. А начали игру подопечные Александры Латышевой с того, что набрали 15 очков подряд. Москвички же свой лицевой счет открыли только на 6-й минуте.

Четверть

Кто больше всех удивил в стартовый день, так это Республика Татарстан. Эта команда не попала в Финал напрямую – лишь благодаря тому, что от участия отказалась Самарская область. И в первой же игре ее соперником оказался Санкт-Петербург-1 – прошлогодний чемпион. Однако этот факт не смутил заведомого аутсайдера. Первую четверть Республика Татарстан выиграла со счетом 17:12!

Впрочем, такой поворот событий фаворит словно и не заметил. Команда Киры Тржескал быстро все расставила на свои места, разгромив соперниц в двух следующих периодах почти с четырехкратным преимуществом - 51:13.

Парадокс

Республика Татарстан запомнилась еще и тем, что оказалась единственной командой, которая в стартовом туре реализовала более половины трехочковых попыток – 7 из 13 (53,8 процента)! Но самое удивительное заключается в том, что подопечные Владимира Князева стали худшими среди всех участников по броскам другого достоинства. Они смогли отправить в цель лишь 19,4 процента двухочковых бросков (тоже 7, но из 36 попыток) и только треть штрафных (4 из 12).

Интрига

Несмотря на итоговые крупные результаты, в одном матче интрига все-таки существовала. Еще в ноябре в Межрегиональных соревнованиях невероятно напряженной выдалась встреча между Московской областью-2 и Ростовской областью. В драматической концовке подмосковные девушки забросили победный штрафной всего за 23 секунды до финальной сирены (58:57). И, что самое удивительное, после этого смазали еще 5 (!) штрафных подряд, но каждый раз выигрывали борьбу за подбор.

Вот только сегодня борьбы не получилось. Московская область-2 здорово провела первую половину, выиграв ее с двукратным перевесом (36:18). И в итоге спокойно добилась победы с разницей «+22». Впрочем, в таком исходе виноваты сами ростовские девушки. Как они ни старались забить издали, им это сделать так и не удалось: все 12 трехочковых прошли мимо цели.

Команда

Между прочим, если бы определялась «команда тура», то главным претендентом на это звание была бы именно Московская область-2. Несмотря на то, что ее результативность не оказалась высокой (65 очков), все 12 игроков, выходившие на площадку, отметились попаданиями (больше таких команд не нашлось). Даже запасная разыгрывающая Алина Быкова, которая провела на площадке всего 79 секунд, успела отметиться в протоколе одним точным штрафным.

Растерявшиеся

Хуже всех в атаке в первый день сыграла Москва-3: во встрече с Московской областью-1 она набрала всего 33 очка, с одинаковым счетом 4:29 проиграв и первую, и третью четверти. Но при этом нельзя сказать, что столичные девушки атаковали совсем уж ужасно: цели достигли 12 бросков с игры из 51 (трехочковые – 2 из 19) и 7 штрафных из 12. Другой вопрос, что более половины атак москвичек завершились потерями (с учетом того, что они сделали 14 подборов под чужим щитом). Всего игроки Москвы-3 совершили за 40 минут 43 ошибки. И оказались единственной командой, у которой число потерь превзошло количество набранных очков.

Снайпер

Воронежская область по всем статьям уступила Москве-2 – с разницей «-50». Однако при этом нельзя не отметить центровую Марину Стахурлову. Именно она стала лучшим снайпером стартового тура, записав на свой счет почти половину очков команды – 25 из 52. Причем атаковала с неплохим процентом попаданий: броски с игры – 9 из 20 (в том числе – 4 из 8 трехочковых), штрафные – 3 из 4. И оказалась единственной, кому удалось реализовать сразу 4 дальние попытки. Стоит отметить, что остальные игроки Воронежской области забросили с игры лишь на один мяч больше своего лидера (10 из 43).

Трио

В атаке Москвы-2 в этом матче солировали три игрока – Елизавета Еремина (23 очка), Мария Родионова (20) и Кристина Мулихина (16). Причем они еще и бросали очень метко, реализовав в шесть рук 22 двухочковых броска из 32 (68,8 процента!) и две трети трехочковых (4 из 6). Мулихина же еще и записала на свой счет один из пяти дабл-даблов стартового тура – на ее счету 13 подборов.

Санкт-Петербург-1 – Республика Татарстан – 80:39. С: Павлюченко (15), Воронина (11), Юмадилова (11). РТ: Пушина (11).

Москва-1 – Краснодарский край – 111:44. М: Андрущенко (17), Д. Кузнецова (16), Щербакова (13+11 подборов), Грязнова (13), Бобрик (12+7 передач+5 подборов+4 перехвата), Рыкова (10), Гараничева (10). К: Кулик (8).

Московская область-2 – Ростовская область – 65:43. М: Цыплухина (13), Мацнева (12), Власова (9+13 подборов), Ищенко (5+7 перехватов). Р: Толстопят (13+14 подборов), Грабовская (11).

Московская область-1 – Москва-3 – 91:33. МО: Ан. Кузнецова (17+5 перехватов), Годунова (15+5 перехватов), Думенко (14+6 подборов+6 передач+4 перехвата), Ал. Кузнецова (10+11 подборов). М: Здорова (11).

Свердловская область – Санкт-Петербург-2 – 70:49. Св: Козяр (17), Таракановская (12), Ушакова (11), Литовская (11). СПб: Михайлова (10+10 подборов), Бойкова (10).

Москва-2 – Воронежская область – 102:52. М: Еремина (23), Родионова (20), Мулихина (16+13 подборов), Иващенко (11), Астахова (10). В: Стахурлова (25+8 подборов).