{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Карасев: «До сих пор не понимаю, как я промазал в конце основного времени»

Сб, 24 февраля 2018 2018

Сергей Карасев: «До сих пор не понимаю, как я промазал в конце основного времени»

Сб, 24 февраля 2018

Один из лучших снайперов отборочного матча Кубка мира-2019 с Францией Сергей Карасев и главный тренер сборной России Сергей Базаревич поделились своими впечатлениями о драматичном поражении в овертайме.

- В первой половине вы набрали 4 очка, после большого перерыва – 12. Что изменилось? – вопрос форварду Сергею Карасеву, броски которого дважды могли принести победу.

- Волнение сошло на нет. Всегда в начале играют эмоции, желание доказать. Во второй половине отпустил все это. Как и вся команда. Играли уже спокойно. Все равно могли побольше забить - много свободных бросков промазали. Но в защите очень хорошо сыграли.

- И в основное время, и в дополнительное вы могли решить исход матча в пользу сборной России…

- Надо было забивать и выигрывать в основное время.

- В концовке четвертого периода вы имели сразу два шанса. Какой из них был более верным?

- Второй. Не знаю, как я промазал. До сих пор не понимаю. А в овертайме уже были «качели» – могли наклониться как в одну сторону, так и в другую. На судей нет смысла пенять. Мы могли сами выигрывать. Но все равно считаю результат достойным. Проиграть во Франции одно очко в овертайме. Теперь в июле дома надо показывать характер и брать реванш.

- Между двумя играми февральского «окна» - меньше двух суток и 4 часовых пояса. Насколько сложно такое «переключение»?

- Сегодня еще день будет. Наверное, посмотрим видео, разберем вчерашний матч. А, может, сразу начнем готовиться к Боснии, чтобы от французской игры поскорее отключиться. Утром есть время поспать немножко. Боснийцы тоже в пятницу вечером проводили предыдущий матч, у них тоже перелет. Так что все в равных условиях.

- Многие снисходительно относились к нынешнему составу сборной, недосчитавшейся сразу 10 игроков. И после счета 9:2 в пользу Франции уже прогнозировали «-20». Что позволило не рассыпаться?

- Да на самом деле у нас нормальный состав. Играем надежно в защите. И в нападении никто не жадничает, разбрасываем мяч, ищем свободных игроков. Каждый может забить. Все равно игра с Францией была наша. Должны были побеждать. У меня и до матча не было чувства, что мы будем вторым «номером». Даже на выезде. Не считал французов фаворитами. Абсолютно. Хорошая игра получилась, интересная для болельщиков. Показали зубы, показали характер. Будем отыгрываться дома, как уже сказал.

- За игру в защите можно поставить команде «пятерку»? Или «минус один балл» за пропущенный мяч за 3 секунды до конца овертайма?

- Думаю, пять с минусом поставить можно. Весь матч хорошо оборонялись, в целом выполнили установку на игру. Немного не хватило опыта, хитрости против Диао. Человек с колоссальным опытом. Это и решило в овертайме. И то в конце он подсел, стал допускать потери.

- Мы довольны тем, с какой самоотдачей игроки провели матч, - отметил Сергей Базаревич. - Те, кто не был в обойме сборной, принесли большую пользу. Сейчас, конечно, обидно: все выглядит так, что мы упустили победу. Но мы играли на выезде, и, наверное, это все-таки сказалось. Наше нападение оставляло желать лучшего. Мы с трудом набирали очки, но компенсировали это хорошей защитой и не позволяли сопернику забивать. Конечно, сейчас обидно, что на последних секундах овертайма нам забили. В принципе, я доволен тем, как команда выполнила последнее взаимодействие в атаке. Мы заставили французов разменяться, и у Карасева была возможность вырвать победу. Надо пересматривать игру – возможно, где-то там был фол, особенно при получении мяча, который не позволил Сергею набрать эти два очка. За общий настрой и отношение игроков команда заслуживает только похвалы. Сейчас кажется, что можно было принять то или иное решение в том или ином эпизоде, но это игра. И, конечно, Борис Диао, в основное время не забивавший трехочковые вообще, в овертайме своим опытом решил исход игры.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация