• --
  • --

Удача отвернулась от сборной России: минимальное поражение во Франции в овертайме

Пт, 23 февраля 2018 2018

Пт, 23 февраля 2018

В 3-м туре отборочного турнира Кубка мира-2019 сборная России в гостях лишь в овертайме уступила команде Франции.

Несмотря на неудачу, после этого матча можно с уверенностью сказать: у России есть очень хорошая мужская сборная. И у этой сборной есть будущее. В отсутствие 10 игроков и фактически полной стартовой пятерки, выходившей на площадку на Евробаскете-2017, она ни в чем не уступила пусть и также обновленной, но заметно превосходящей ее в мощи сборной Франции. И имела несколько шансов добиться победы. Но не повезло. И об этом – чуть ниже.

В стартовой пятерке россиян, помимо «неприкасаемых» Дмитрия Хвостова, Сергея Карасева и Андрея Зубкова, появились Евгений Бабурин и Никита Балашов. Правда, не прошло и минуты, как Бабурин, получив легкое повреждение, был вынужден уступить свое место Дмитрию Кулагину. К тому моменту Андрей Зубков уже открыл счет двумя штрафными, а соперники не уложились в отведенные на атаку 24 секунды. Вот только до середины стартовой четверти россияне больше не набрали ни одного очка, совершив 5 промахов и 4 потери. А новичок нашей сборной Петр Губанов, едва появившись на площадке, отметился фолом в атаке. В результате за 4.50 до конца периода главный тренер россиян Сергей Базаревич после дальнего попадания соперников был вынужден попросить тайм-аут – 2:9.

Минутная пауза пошла россиянам на пользу: они завершили точными бросками три атаки подряд (9:11 за 3.13 до первого перерыва). При этом обе команды продолжали активно защищаться, в первую очередь стараясь максимально усложнить задачу сопернику. Тем не менее, последнее слово в стартовой четверти осталось за гостями: одновременно с сиреной на перерыв издали попал дебютант Губанов – 12:12.

Он же вывел сборную России вперед в самом начале следующего периода. А затем отметился еще один новичок – Иван Ухов отправил мяч в кольцо из-за трехочковой дуги. Россияне довольно долго не позволяли хозяевам вернуть себе лидерство – то пару мячей забил Балашов, то Хвостов, последовав примеру партнеров, попал издали. За 3.27 до большого перерыва вернувшийся на площадку герой первой четверти Зубков (7 очков и 4 подбора) мог довести разрыв до «+5», но смазал один штрафной – 27:23. И тут же серьезные проблемы с фолами возникли у номинальных центровых – по 3 фола в пассиве уже имели Балашов и Губанов. В конце концов намазавший кучу штрафных в этой четверти звездный ветеран соперников Борис Диао вывел-таки свою команду вперед. Однако лидерами по итогам первой половины все-таки остались россияне: за 23 секунды до ее завершения дважды с линии штрафных был точен Карасев – 29:28.

После большого перерыва беды с фолами у наших «больших» продолжились. Балашов быстро получил четвертое персональное замечание, а Евгений Валиев на 24-й минуте трижды нарушил правила в течение 30 секунд. На площадке тем временем соперники старались отвечать ударом на удар, и никому не удавалось уйти в отрыв. «Взорвал» ситуацию Карасев: после серии из четырех неточных трехочковых он дважды попал издали в течение 26 секунд – 41:36 за 3.14 до третьего перерыва.

Тайм-аут французов оказался крайне некстати. После него до этого самого перерыва сборная России не набрала ни одного очка, причем на последней минуте совершила две досадные потери. Хозяева же вскоре вернули себе лидерство (41:43). На то, чтобы его развить, у сборной Франции было еще полторы минуты. К счастью, сделать ей это не удалось.

Четвертый период начался с пятого фола Балашова, полученного под кольцом соперника. Впрочем, заменивший его Губанов тут же сравнял счет, а Зубков вывел россиян вперед. Но - лишь на считанные секунды. Почти до самого конца основного времени либо лидировали французы, либо счет был равным. Очень вовремя «нашел бросок» Кулагин. Если в первые 33 минуты матча он реализовал лишь одну попытку с игры из 8, то затем попал 4 раза подряд (один – с фолом), набрав 9 очков кряду российской сборной.

Тем не менее, за 3 минуты до конца четвертой четверти над гостями нависла угроза поражения – 52:58. Правда, разыгравшихся было в атаке французов удалось притормозить. Еще бы Хвостов на предпоследней минуте реализовал оба штрафных… Однако тут же Кулагин с Карасевым благодаря прессингу заставили хозяев совершить потерю, и форвард «Зенита» за 1.29 до конца четверти дальним попаданием сравнял счет – 58:58!

А затем французам повезло в первый раз. Центровой Ален Коффи, который до этого бросал исключительно с двух-трех метров, был вынужден на исходе владения атаковать фактически издали. И – попал! Однако у Хвостова нашелся достойный ответ в виде точного трехочкового – 61:60 и 48 секунд до конца основного времени. Отбиться, правда, не удалось: в течение трех секунд Зубков был вынужден дважды сфолить на Поле Лякомбе. После второго нарушения француз отправился на линию штрафных, но реализовал только вторую попытку, сравняв счет.

После тайм-аута на последнюю атаку у сборной России было 27,4 секунды – то есть у французов оставался теоретический шанс на ответ. Карасев угодил в тяжелую ситуацию и в надежде на фол бросал чуть ли не с отрицательного угла. Однако судьи промолчали, и мяч оказался у соперников. Которые тут же его выронили из рук! Первым у мяча оказался все тот же Карасев, который имел все шансы принести сборной России победу. Не повезло и на этот раз: бросок был с нескольких метров, от щита, но мяч предательски отскочил слишком сильно. 61:61, овертайм!

В дополнительное время на беду россиян не на шутку разошелся Диао. Кто бы мог подумать, что 35-летний ветеран (пусть и чемпион НБА) наберет 9 очков своей команды подряд? И к тому же реализует оба трехочковых! Удача явно была не на стороне россиян: Кулагин с Карасевым реализовали только по одному штрафному. Неудивительно, что почти весь овертайм впереди были соперники. К тому же за 3.24 до конца встречи пятый фол получил Зубков. Но и в столь сложных условиях сборная России не сдалась! Когда оставалось играть менее двух с половиной минут, Хвостов дальним попаданием вывел нашу команду вперед – 68:67. К сожалению, тут же последовал точно такой же ответ Диао.

Кулагин, впрочем, вскоре сравнял счет двумя штрафными, однако Лякомб моментально забил с фолом – 70:73. В следующей атаке Валиев не стал искушать судьбу: мяч после броска Хвостова мог и провалиться в кольцо, но форвард предпочел добить его сверху. Затем обе команды выдали целую серию промахов и потерь. И последняя оказалась на счету Диао. Перехвативший мяч Бабурин устремился к кольцу хозяев, но сам не забил. Подбор, к счастью, выиграл Карасев, на котором французы нарушили правила. Оба броска в цель – и Россия вновь впереди (74:73)!

На последнюю атаку у хозяев было ровно 24 секунды. В решающем проходе Кулагин все-таки выбил мяч у соперника. Причем повтор эпизода так и не позволил понять от кого ушел мяч: то ли от рук нашего защитника, то ли от ноги француза. Судьи в такой спорной ситуации не рискнули отдать мяч россиянам. Играть же оставалось 4,6 секунды.

И все решил Диао. Правда, не исключено, что перед тем, как получить передачу из аута, главная звезда этой сборной Франции слегка подтолкнул опекавшего его Карасева. Забить же из-под щита ему не составило труда – 74:75. А российская команда свои 3 секунды использовать не смогла. Карасев получил мяч в непосредственной близости от щита. Возможно, мяч у него выбили с фолом, но судьи ничего не увидели.

Франция – Россия – 75:74. Ф: Диао (23+7 подборов+7 передач). Р: Кулагин (17), Карасев (16), Хвостов (13), Зубков (10+8 подборов), Губанов (7), Ухов (5), Балашов (4), Валиев (2), Бабурин (0).

В воскресенье, 25 февраля, сборная России в Перми сыграет с командой Боснии и Герцеговины. Которая сегодня в упорной борьбе на своей площадке одолела-таки бельгийцев - 72:70.