• --

Абсолютно новая Франция

Пт, 23 февраля 2018 2018

Пт, 23 февраля 2018

Сегодня в 3-м туре отборочного турнира Кубка мира-2019 сборная России в гостях сыграет с лидером группы Е командой Франции.

В рамках чемпионатов мира соперники не встречались никогда. Не пересекались их пути и на Олимпийских играх. Зато на чемпионатах Европы сборные России и Франции провели 10 встреч. И сильнейшего выявить не смогли.

Началась история этого противостояния под диктовку россиян. Они уверенно выиграли три первых матча: два – в 1995 году (85:65 в группе и 108:89 за 7-е место), один – в 1997-м (93:80). Серию неудач французы смогли прервать только на домашнем чемпионате Европы-1999 (62:66). Впрочем, на следующем первенстве континента сборная России вновь оказалась сильнее. И вновь в игре за 7-е место (78:73).

А вот затем последовали две встречи в 1/4 финала. На ЧЕ-2003 победили французы – 76:69. Вот только этот результат не принес успеха ни одному из соперников. Оба проиграли два оставшихся матча: Франция в итоге оказалась за чертой призеров – на четвертом месте, а россияне финишировали лишь восьмыми.

Зато на Евробаскете-2007 именно успех во встрече с французами стал отправной точкой в плей-офф для сборной России к чемпионскому титулу (75:71). Правда, успех этот оказался последним. Да-да, наша национальная команда не может обыграть «трехцветных» уже более 10 лет, потерпев три поражения кряду. И каждый раз это происходило в предварительных раундах – 64:69 в 2009 году, 71:79 в 2011-м и 67:74 в 2015-м.

К слову, последнее поражение тоже было во Франции – в Лилле. Однако тот матч оказался едва ли не лучшим для сборной России на всем турнире. А красивая комбинация, когда Дмитрий Хвостов отдал пас за спиной Андрею Десятникову, и тот эффектно вколотил мяч в кольцо сверху, замкнула пятерку лучших моментов всего Евробаскета-2015.

Хвостов, между прочим, в той игре отдал 10 результативных передач. Помимо него, в нынешнем составе россиян есть еще два участника той игры – Андрей Зубков и Евгений Бабурин. У французов же свой вклад в ту победу внесли двое – нестареющий центровой Борис Диао и защитник Шарль Каюди.

Примечательно, что перед прошлогодним Евробаскетом сборную Франции относили к числу фаворитов. Однако что-то у нее пошло не так с самой первой игры в группе, в которой французы уступили Финляндии в овертайме (84:86). Затем после трех побед было безоговорочное поражение в заключительном туре от будущих чемпионов словенцев (78:95). Тем не менее, сборная Франции была явным фаворитом своего матча 1/8 финала с командой Германии. Но все-таки потерпела сенсационное поражение (81:84) и не попала даже в четвертьфинал.

После окончания чемпионата Европы не прошло и полугода, но французская сборная изменилась до неузнаваемости. Шутка ли, сейчас в ее составе остался лишь один (!) участник Евробаскета-2017 – все тот же «вечный» Диао, которому через пару месяцев стукнет 36.

Из той сборной сразу 8 игроков выступают за клубы Евролиги, двое – в НБА. В ноябре лучшим снайпером был защитник Эдвин Джексон (12,5 очка за игру), но он на беду для национальной команды менее месяца назад подписал контракт с «Барселоной». Сегодня в составе французов на площадку могут выйти 10 человек, выступающих в национальном чемпионате (напомним, команды этой страны в Евролиге не играют), плюс по одному из скромных клубов Испании и Турции.

Тем не менее, главный тренер сборной Франции Венсан Колье не унывает. Наоборот, он особо отметил возвращение в команду опытного Каюди, который не смог сыграть в двух ноябрьских матчах из-за травмы бедра. И, в отличие от россиян, в составе французов есть мощные и высокие центровые. Сразу три игрока имеют рост свыше 205 см. И на этом фоне явно выделяется огромный Мустафа Фалль (218 см). Хотя в ноябре он совсем уж сильно не блистал: хоть и провел в двух матчах на площадке 36 минут, успел набрать 10 очков и сделать 10 подборов.

Вообще сборная Франции, несмотря на две уверенные победы, не создает впечатление непобедимой команды. В стартовом матче в гостях с Бельгией она вообще к большому перерыву уступала 13 очков (25:38). А выиграть смогла во многом благодаря своей защите, добившись во второй половине более чем двукратного перевеса (45:21).

Дома с боснийцами была совсем другая история. Сборная Франции «перекрыла кислород» юному лидеру соперника Джанану Мусе. Тот в результате смазал все 8 бросков с игры и набрал лишь одно очко. Тем не менее, после первой половины французы вели всего «+5» (38:34) и только во второй постепенно довели дело до разгрома – 84:65.

Так что нет сомнений в том, что абсолютно новая сборная Франции шансы россиянам сегодня предоставит. Другой вопрос, насколько хорошо наша команда сможет ими воспользоваться.

Прямую трансляцию матча Франция - Россия, который начнется в 22.45 по московскому времени, можно будет посмотреть на канале «Матч ТВ» и на официальном сайте РФБ.