{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Карасев: «Во Францию сборная России поедет только за победой!»

Вс, 18 февраля 2018 2018

Сергей Карасев: «Во Францию сборная России поедет только за победой!»

Вс, 18 февраля 2018

Самый ценный игрок второго «Матча звезд» Единой лиги ВТБ – о планах на призовой автомобиль, новом имидже и предстоящих отборочных играх Кубка мира-2019.

- Перед «Матчем звезд» вы перекрасились в блондина. Это был специальный ход, чтобы выиграть титул MVP?

- Нет, просто хотел показать красивую игру. При своих болельщиках особенно приятно это делать и получать награды. Огромное спасибо ребятам из команды! Без них я этот приз не получил бы.

- И все-таки смена имиджа – это к «Матчу звезд» или надолго?

- Пока не знаю. Началось все неплохо. Дальше подумаем. Вообще планировал только на «Матч звезд», но посмотрим, что дальше будет. В воскресенье мне уже улетать в сборную. Так что сейчас точно не успею обратно перекраситься.

- Андрей Воронцевич сказал, что смеялся минут 10, когда вас увидел.

- Даже минут 15.

- В главной команде страны вы теперь - однозначный лидер. На февральские отборочные матчи Кубка мира-2019 с Францией и Боснией и Герцеговиной не приедут ни Алексей Швед, ни игроки ЦСКА. Готовы?

- Трудно говорить о каких-то ролях. Просто хочется приносить максимум пользы команде. Все, что хочется – это отобраться на Кубок мира. У всех ребят будут определенные роли, и важно, чтобы все их правильно выполнили.

- В конце матча вы устроили «догонялки» с Воронцевичем за звание лучшего снайпера. Но у форварда ЦСКА уже есть внедорожник за звание MVP, выигранное на прошлом «Матче звезд». Признавайтесь, он вам просто уступил?

- Конечно! Андрюха «поделился» со мной. Но если серьезно, мы просто на победу играли. Сборная мира в концовке «включилась», и нам пришлось побиться, чтобы удержать преимущество в счете.

- Насколько неожиданно было то, что «Матч звезд» в последние минуты превратился в настоящий баскетбол?

- Победа есть победа. Думаю, для зрителей получились интересными и вся игра, и отдельно ее концовка. До финальной сирены все были в напряжении. Было неплохо.

- Уже в понедельник начинаются тренировки сборной России. А в конце недели – игры с Францией и Боснией и Герцеговиной. В Страсбурге вообще нашу команду ждет, возможно, самый тяжелый матч всего отбора. Согласны?

- Французы тоже будут без многих лидеров. Так что, на мой взгляд, условия равные для обеих команд. В Страсбург поедем только за победой.

- Вы уже говорили, что вам нравится новый календарь ФИБА с переключениями с клуба на сборные и обратно. Теперь в эту цепочку добавился еще и «Матч звезд». Это позитивные эмоции или дополнительная физическая нагрузка?

- Безусловно, какая-то нагрузка есть. Но все равно это - эмоциональный отдых. Когда ты все время в одной атмосфере, среди одних и тех же игроков – это не то, что приедается, но бывает тяжело «держать планку». А тут разгрузка, встреча с ребятами, которых редко видишь по ходу сезона. Ну и плюс огромная честь выступать за свою страну. Такая смена обстановки и клубному сезону пойдет на пользу.

- Вы - единственный, кто на обоих «Матчах звезд» Единой лиги ВТБ завоевывал индивидуальные призы. Год назад выиграли конкурс трехочковых. Почему не стали защищать титул сейчас?

- С удовольствием поучаствовал бы снова. Но мне не предлагали. Наверное, у других ребят был выше процент попаданий, чем у меня.

- Месяц назад, после победы над ЦСКА ваш отец и главный тренер «Зенита» Василий Карасев предлагал вам стать MVP «Матча звезд» и пересесть на призовой автомобиль, а свой нынешний Porsche Panamera отдать ему. Договор в силе?

- Да я наоборот могу с ним поменяться! Он мне свою машину, а я ему - этот пикап. Пока я его не смог завести. Так что неплохой обмен будет.

- Невозможно удержаться от сравнений «Матчей звезд» в России и в НБА? Тем более что они проходят в одно время.

- Да. В Америке немножко больше шоу. И проходит там все целых три дня, а не один. Матч новичков, конкурсы, главный матч. Но в плане красочности у нас тоже все очень неплохо. Что в Сочи год назад, что сейчас в Питере. Хорошая традиция, и, надеюсь, она будет только расти. А организация – вообще супер!

- Что-то еще можно улучшить?

- Даже не знаю. Может, четверть сделать 12 минут? Или тоже разбить на несколько дней.

- Заокеанский «Матч звезд» будет в ночь с воскресенья на понедельник. Главный тренер сборной Сергей Базаревич вам не запретит его смотреть? Режим все-таки.

- Нет, таких разговоров не было. Сергей Валерьянович только спросил: «Готов?». Я ответил: «Конечно, как всегда».

- Во время конкурса бросков сверху Тайлер Ханикатт очень неприятно упал. Получается, расслабляться нельзя даже на «Матче звезд»?

- Да, есть риск. И тренер нам говорил, что нельзя расслабляться. В первой четверти все играли спустя рукава, и потом было тяжело эмоционально перестроиться. Как раз после такой «расслабухи» легко получить повреждение. Поэтому в конце играли с полной концентрацией – в первую очередь, чтобы не травмироваться.

- Почти весь сезон перед «Матчем звезд» весь Петербург ждал, что вы станете MVP на домашней арене. Когда стало известно, что Алексей Швед не сыграет – почувствовали, что дорога открыта?

- Да если бы и Леха был, я бы тоже старался играть красиво. Но, конечно, при своих болельщиках особенно хотелось проявить себя, и ребята в этом очень помогали. Я рад.

- В одном из моментов вы отдали пас партнеру по «Зениту» Дрю Гордону, который в «Матче звезд» играл за ваших соперников.

- Да?

- Да. В первой половине.

- Может быть. Смотрю – знакомое лицо. Да еще и в синей привычной форме. Вот и отдал.

- Во время этого интервью вы обнялись с талисманом ЦСКА Конем. Это знак, что летом нам стоит ждать новостей?

- У меня контракт с «Зенитом» и на следующий сезон. Пока в Питере все нравится.

- А о возвращении в НБА думаете?

- Все о ней думают. Мне 24 года, пока есть шансы. Сейчас просто «работу работаю» каждый день. Стараюсь делать максимум, а там – как получится.

 

Фото: vtb-league.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация