{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Боснийцев поведет за собой 18-летний снайпер

Пт, 24 ноября 2017 2017

Боснийцев поведет за собой 18-летний снайпер

Пт, 24 ноября 2017

Сегодня в стартовой игре отборочного турнира Кубка мира-2019 сборная России в гостях встретится с Боснией и Герцеговиной, которой никогда прежде не уступала в официальных матчах.

Любопытно, что трижды пути этих соперников пересеклись в стартовых турах чемпионатов Европы. В 1993 году россияне добились уверенной победы (99:77), а самым результативным в их составе оказался нынешний главный тренер национальной команды Сергей Базаревич, набравший 17 очков. Через четыре года преимущество нашей сборной было уже не столь ощутимым – лишь «+10» (65:55). Наконец, в 2001 году боснийцев ждал новый разгром – 83:63. Это была дебютная игра на первенствах континента для президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко, который стал лучшим снайпером встречи – 26 очков за 29 минут.

Была и еще одна игра в финальном турнире – в 2015 году. Тогда, напомним, россияне вообще выиграли только один матч, как раз у боснийцев – опять с 20-очковым перевесом (81:61). И самым результативным оказался Андрей Зубков (17), который выйдет на площадку и сегодня.

Еще четыре матча состоялись в квалификационных турнирах. В отборе к чемпионату Европы-1995 наша сборная в Москве взяла верх с излюбленными «+20» (97:77). А вот ответная игра в Берлине оказалась пока самой тяжелой: в ней россияне выиграли лишь в овертайме – 94:87.

Наконец, как известно, чуть более года назад эти соперники провели две встречи в квалификации к Евробаскету-2017. В Перми преимущество хозяев было подавляющим – 83:54. Совсем другое дело матч в Тузле. Там боснийцы после первой четверти вели «+10» (22:12), к большому перерыву – «+8» (39:31). Однако, похоже, сами испугались своей прыти (хотя, конечно, в состоявшемся переломе есть и «вина» команды Базаревича). Так или иначе, вторую половину россияне выиграли «+19». А с ней и весь матч – 78:67.

Вот только разница между той сборной и нынешней – поистине космическая. «Окна» по ходу сезона сильно «ударили» по команде Боснии и Герцеговины: в ноябре и феврале ей не смогут помочь два лидера, выступающие в НБА. 32-летний форвард Мирза Телетович проводит за океаном уже шестой сезон и второй год кряду неплохо играет за «Милуоки» (в настоящий момент он, правда, травмирован). А 23-летний центровой Юсуф Нуркич и вовсе стал в Америке настоящей звездой. Нынешний сезон – четвертый для него в НБА. И в «Портленде» он находится на ведущих ролях – 14,3 очка и 7,4 подбора в среднем за игру.

В том, что год назад от этих игроков во многом зависела игра боснийцев, красноречиво свидетельствуют два факта: каждый из них в матчах с россиянами установил по рекорду всего отборочного турнира! Нуркич в Перми записал на свой счет 16 подборов (плюс еще были 19 очков). Телетович в Тузле выбросил столько же (да-да, 16!) трехочковых, но, правда, реализовал только 5. Именно этот дуэт доставил сборной России массу хлопот в гостевой встрече. Достаточно сказать, что в четыре руки он набрал почти две трети очков боснийцев – 41 из 67.

Сборная Боснии и Герцеговины-2017 – совсем другая команда. Причем, в отличие от ноябрьской обновленной российской дружины – достаточно сыгранная. Для этого у нее было достаточно времени: не считая товарищеских встреч, она провела в августе 6 игр, извините за тавтологию, отбора к нынешнему отбору Кубка мира-2019. И заняла в своей группе проходное второе место, лишь дважды уступив шведам – 73:81 (в гостях) и 72:88 (дома). В остальных четырех поединках по два раза были биты сборные Армении и Словакии. Во всех случаях – с разностью 13-18 очков.

В нынешней боснийской команде безусловным лидером является 18-летний вундеркинд Джанан Муса. Этот весьма высокий атакующий защитник (202 см) два года назад привел к титулу чемпионов Европы свою сборную U16, став на родине настоящей легендой. Ему, между прочим, предсказывают весьма высокий номер на драфте НБА-2018. И в этом нет ничего удивительного.

Муса не затерялся и во взрослом баскетболе. В упомянутой преквалификации он, из-за травмы играя в специальной маске на лице, в среднем набирал по 22,8 очка, став вторым снайпером турнира! А в составе своего клуба, хорватской «Цедевиты», в Адриатической лиге-2017/18 его результативность составляет 15,1 очка.

Муса, к слову, единственный игрок боснийской сборной, кто в среднем набирал двузначное количество очков. Но нельзя не отметить другого юного таланта – 20-летнего защитника греческого АЕКа Эдина Атича (9,5 очка), который оказался лучшим в своей команде по подборам (5,0). А ведь есть еще и 23-летний форвард Адин Врабац (9,8 очка и 4,8 подбора), и 24-летний центровой Обрад Томич (9,0 и 3,5). Весьма неплохо дирижирует этой юной «бандой» опытный и хорошо знакомый россиянам натурализованный американец Алекс Ренфро (3,8 передачи за игру), в послужном списке которого есть сезоны не только в «Енисее» (2013/14) и целом ряде немецких клубов, но и в «Барселоне» (между прочим, прошлый). Наконец, новым главным тренером этой команды является… Душко Вуйошевич, который в 2010 году возглавлял ЦСКА.

Вот и получается, что у обновленной сборной Боснии и Герцеговины весьма перспективное будущее. Только очень бы не хотелось, чтоб оно стало настоящим уже сегодня в игре с россиянами.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация