{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мужская сборная России провела открытую тренировку в Новогорске

Вт, 21 ноября 2017 2017

Мужская сборная России провела открытую тренировку в Новогорске

Вт, 21 ноября 2017

Главная команда страны продолжает подготовку к старту отборочного турнира Кубка мира-2019 и провела во вторник два занятия. На одном из них побывали журналисты.

Единственная встреча с представителями федеральных СМИ в силу жесткого графика сборной состоялась довольно скоро - уже на второй тренировке. Поэтому и смысл высказываний тренера и игроков часто был схожим: времени на подготовку мало, команде в новом составе нужно сыграться, а впереди – серьезные соперники. Но даже в таких сверхответственных условиях никто не может запретить баскетболистам тренироваться в хорошем настроении. Отметил позитивный настрой команды и главный тренер сборной Сергей Базаревич:

- Энтузиазмом мы довольны. Времени мало, кто-то освежал в памяти те комбинации, которые мы делали летом. Новые игроки их учили. Конечно, на нас скажется отсутствие ряда баскетболистов. Швед вообще был самым результативным игроком Евробаскета. Курбанов, Воронцевич и Мозгов во многих матчах выходили в стартовой пятерке. Но это возможность для других показать свой уровень.

Мы рады, что к нам вернулся Сергей Карасев, пропускавший чемпионат Европы. А прошлым летом, когда в квалификации Евробаскета-2017 из-за травм не участвовали Швед и Фридзон, многие игроки проявили себя хорошо. Из нынешних 15 ребят в состав попадут не все. Но надеемся на помощь и новых лиц.

- Вы не раз говорили о кадровых проблемах в передней линии. Насколько они велики?

- Понятно, что Тимофей Мозгов не может принимать участие в «окнах» внутри сезона. В общем-то у нас и на чемпионате Европы было немного «больших». Там мы тоже часто играли маленьким составом. Так что не впервой. Но, к сожалению, «сломался» Владимир Ивлев, который два лета провел с нами и был большой частью команды. Нам будет его не хватать. Но будем решать проблемы теми ребятами, которые есть. Надеемся на помощь Артема Клименко, которому травмы не позволили летом быть в сборной.

- ЦСКА и «Химки» отпустили в сборную игроков, которые в клубах не получают много игрового времени. Приезд в национальную команду их воодушевил?

- Надеюсь, что да.

- Их состояние из-за недостатка практики не беспокоит?

- Сейчас все игроки, в общем-то, в форме. Может быть, не все принимают много участия на площадке именно в решающие моменты матчей. К сожалению, это происходит нечасто или с немногими. Может, они не в игровом ритме, но в физической форме хорошей.

- Уже есть договоренность на февраль? Или придется заново вести переговоры?

- Это процесс. Сезон развивается, случаются травмы. У нас есть предварительные договоренности, о которых сейчас не очень хотелось бы распространяться. Посмотрим, как это будет выглядеть на самом деле.

Семен Антонов - один из тех, кто мог в это «окно» сыграть как за национальную команду, так и за клуб. Форвард ЦСКА и сборной России не скрывает, что лучше бы такой выбор не стоял:

- В первую очередь хочется поблагодарить клубы, которые пожертвовали своими интересами и отпустили игроков. У нас в ЦСКА, например, восемь действующих баскетболистов сборных – понятно, что всех сразу отпустить нереально. Мы до последнего не знали, кого отпустят, кого нет. Узнали об этом после последнего матча Евролиги с «Фенербахче».

Может быть, мы и не получаем много игрового времени, и кто-то сейчас скажет: «Вы все равно не играете за клуб, что вам мешает уехать в сборную?» Но, даже не выходя на площадку, оставаться в системе - тоже важно для «химии», чтобы команда оставалась единой. За неделю многое может измениться. И потом у клубного тренера появляется дополнительная задача – включить игроков обратно в процесс.

На мой взгляд, в этой ситуации в первую очередь страдают игроки. Каждый баскетболист любит свою страну, но в то же время не может уйти из клуба, который платит ему зарплату.

Очень хочется, чтобы ФИБА и Евролига как-то уладили конфликт календарей. Понятно, что этой осенью уже ничего не исправить, но, надеюсь, до февральского «окна» что-нибудь решится. Двух с половиной месяцев должно быть достаточно, чтобы договориться. Сейчас за сборную Франции мог бы играть Нандо де Коло, за Испанию – Серхио Родригес, к нам могли бы присоединиться Никита Курбанов и Андрей Воронцевич. Все национальные команды выиграли бы, если бы календари не пересекались. А, значит, выиграли бы и болельщики, которые тоже хотят видеть сильнейших игроков в составах своих сборных.

- В отсутствие ряда лидеров вы еще больше стали казаться ветераном в этой команде. Чувствуете дополнительное давление?

- Нет. Обновление состава – нормальное явление, и здесь у меня нет проблем. Да, в нынешней команде я третий по возрасту: старше только 32-летний Виталик Фридзон и 30-летний Женя Бабурин, а потом идем мы с Хвостом с разницей в месяц. Но все-таки 28 – это возраст расцвета в баскетболе, рано мне до ветерана. Просто в сборную меня вызывают неизменно с 2011 года. Конечно, каждый раз хочется попасть в итоговую заявку, и я говорил, что в перспективе мне хочется стать лидером сборной. Лидер – ведь это необязательно тот, кто набирает больше всех очков. Так могут думать только около баскетбольные люди. Но баскетболисты, которые попадают в сборную из года в год, играют в коллективе определенную важную роль.

- Ваша роль – еще и веселить всех? На прошлогоднем «Экспо-Баскете» вы зарекомендовали себя как главный шутник в команде.

- Сейчас команда собралась на столь короткий промежуток, что нет времени лишний раз поболтать и похихикать. До матча с Боснией успеваем провести всего три полноценные баскетбольные тренировки. За это время надо вспомнить то, что было у нас в сборной в сентябре. Сергей Карасев и Стас Ильницкий, хоть и не ездили на Евробаскет, тоже хорошо знакомы с нашей системой. При этом есть в команде и ребята, которым предстоит выучить новые комбинации. Так что работаем. Но – с хорошим настроением.

Напомним, что в Новогорске сборная России продолжит тренироваться до четверга, 23 ноября. Вечером того же дня команда отправится на первую игру отборочного турнира Кубка мира-2019 в Сараево. Сама встреча с боснийцами состоится в пятницу, 24 ноября. После этого российская сборная переберется в Нижний Новгород, где 27 ноября сыграет с Бельгией.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация