{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Иван Ухов: «Вызов в сборную – большой сюрприз»

Вт, 21 ноября 2017 2017

Иван Ухов: «Вызов в сборную – большой сюрприз»

Вт, 21 ноября 2017

В прошлом сезоне этот защитник вместе с «ПАРМОЙ» дебютировал в Единой лиге ВТБ. В этом – оказался в числе 15 игроков, приглашенных в мужскую сборную России перед матчами отборочного турнира Кубка мира-2019.

- Каковы впечатления от первой тренировки в главной команде страны?

- Очень много комбинаций нужно выучить за короткий срок. Это не так уж легко. Слова вроде бы все похожие на то, что у нас в клубе, но по игре совсем другие комбинации. Поэтому тяжеловато. А в остальном – здорово!

- Главный тренер сборной Сергей Базаревич – известный приверженец быстрого баскетбола. Трудно было приспособиться? Или в 22 года на большие нагрузки грех жаловаться?

- Главный тренер «Пармы» Николайс Мазурс тоже предпочитает быстрый стиль игры. Поэтому никаких трудностей не испытываю.

- Минувшим летом вас вызывали в «Открытый лагерь РФБ», но с основным составом сборной вы тренируетесь впервые. Разница большая?

- Не особо. Разве что состав другой. В «Открытом лагере» ребята были помоложе, но ответственность и подход к тренировкам – такие же серьезные.

- Семь лет назад Семен Антонов впервые оказался в этом зале и был полон эмоций: Дэвида Блатта и многих игроков национальной команды до этого он видел только по телевизору. У вас схожие ощущения были?

- Наверное, нет. Все-таки прошлый сезон я провел в Единой лиге ВТБ и пересекался с ребятами на баскетбольной площадке. Вот год назад я бы, пожалуй, сказал так же, как Семен. Но в любом случае здорово потренироваться с лучшими баскетболистами страны под руководством тренеров сборной.

- По разным причинам сейчас в расположении национальной команды нет нескольких ведущих игроков. Насколько вызов в сборную стал для вас сюрпризом?

- Конечно, сказалось то, что не приехали некоторые игроки клубов Евролиги и НБА. Но все равно это - большой сюрприз. В начале сезона я не очень сильно себя показывал. Возможно, последними матчами (13 очков в игре с ЦСКА, 16 - с «Локомотивом-Кубанью». - russiabasket.ru) только и заслужил вызов в сборную.

- С одной стороны, «Парма» не обращает на себя много внимания из-за нечастых побед, с другой – в ней у российских игроков больше шансов проявить себя. Для вас игра в пермском клубе – больше недостаток или преимущество?

- Да, тренер доверяет. В среднем играю по 20 минут за матч (на самом деле 23,9. – russiabasket.ru). Это радует. Результаты «Пармы», может, и не такие высокие…

- Зато процент побед точно будет выше, чем в прошлом сезоне.

- Уже хорошо. Думаю, у нашей команды все впереди.

 

Фото: Эстелла Арсуага.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация