• --

Литва проиграла 8 матчей подряд. Потому и опасна

Ср, 15 ноября 2017 2017

Ср, 15 ноября 2017

Сегодня женская сборная России во 2-м туре отборочного турнира Евробаскета-2019 на своей площадке встретится с командой Литвы.

Были времена, когда литовская сборная представляла серьезную опасность для любого соперника. И не только в далекие 30-е годы прошлого столетия, когда на первом чемпионате Европы-1938 она заняла 2-е место. В своей новейшей истории женская сборная Литвы стала чемпионом уже на втором по счету турнире: ровно 20 лет назад она выиграла первенство континента-1997.

Впрочем, тот успех так и остался для нее единственным. Больше литовская команда никогда не попадала даже в число призеров. В 2001 и 2005 годах она добиралась до полуфинала, но в итоге оба раза финишировала лишь четвертой. Позже пределом мечтаний стал четвертьфинал: на ЧЕ-2007 Литва заняла 6-е место, на ЧЕ-2011 – 7-е, на ЧЕ-2015 – 8-е. А на минувший Евробаскет вообще не попала – лишь во второй раз (впервые – в 2003 году).

Более того, литовская сборная не может добиться победы в официальном матче почти два с половиной года. На данный момент ее проигрышная серия насчитывает 8 встреч. Стартовала она еще на Евробаскете-2015, где литовки вышли в четвертьфинал. Но на этом их успехи и завершились – в трех оставшихся играх они уступили Белоруссии (66:68), Турции (57:66) и Черногории (77:89).

Затем был бесславный отборочный турнир чемпионата Европы-2017. В нем команда Литвы провела 4 матча – и в каждом уступила. В трех первых еще пыталась дать бой – в Риге с Латвией (62:65), дома со Словенией (64:73) и с той же латышской сборной (81:87). И только в заключительной игре в Словении, потеряв все шансы на поездку в Чехию, проиграла по всем статьям – 54:75. Наконец, нынешняя квалификация началась для литовской команды с домашней неудачи во встрече с Венгрией - 70:73. Хотя перед последней четвертью хозяйки вели «+5» (57:52).

Тем не менее, было бы большой ошибкой посчитать, что сегодня сборной России предстоит «легкая прогулка». Наша команда в своей истории провела с Литвой 10 официальных встреч - больше только с Францией (16), Испанией (14) и Словакией (12). И хотя добилась в них 7 побед, проиграла две последние. В том числе, как раз на Евробаскете-2015 – со счетом 74:78. А перед этим также на чемпионате Европы четырьмя годами ранее (64:76).

Началось это противостояние с четырех побед сборной России. Литва же впервые смогла взять верх только на чемпионате Европы-2005 – в группе со счетом 80:67. Впрочем, на том турнире пути команд пересеклись и во второй раз – в полуфинале. В той встрече наша сборная смогла взять убедительный реванш – 65:50.