Финалисты-2016 – лишь на третьих местах в своих группах

Вт, 21 марта 2017 2017

Финалисты-2016  – лишь на третьих местах в своих группах

Вт, 21 марта 2017

Сегодня в Воронеже завершился групповой этап Финального турнира Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Не по-чемпионски

Безусловно, главной неожиданностью этого турнира пока является крайне неудачное выступление двух финалистов прошлого сезона – СШОР №56 и УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Обе столичные команды одержали лишь по одной победе и в своих группах заняли 3-е место.

Действующий чемпион СШОР №56 сегодня вновь проиграл. Правда, весьма серьезному сопернику – волгоградской СДЮСШОР №2, которая весной 2016-го завоевала бронзу. Московские девушки в последний раз вели в счете за 4 минуты до конца первой половины (28:26), после чего пропустили ключевой рывок соперниц (12:2).

В дебюте третьей четверти СШОР №56 смогла сравнять счет (38:38), но не более. А в последнем периоде максимум, что удалось столичной команде – дважды сократить отставание до «-2». В составе СДЮСШОР №2 лучшими были Анастасия Бочарова (15 очков) и Олеся Валеева (10 и 12 подборов). У москвичек отличилась Ксения Коробкова (21).

Победившие

УОР №4, наоборот, лишь в 3-м туре добилось первой победы – 60:39 над СДЮСШОР «Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга. Решающей стала первая четверть, которую подопечные Захара Чернявского выиграли со счетом 16:5. В дальнейшем столичная команда лишь наращивала свое преимущество, выиграв и три оставшихся периода. Любопытно, что в матче приняли участие все 12 баскетболисток УОР №4: каждая из них провела на площадке менее 24 минут, но при этом как минимум набрала 2 очка и сделала 2 подбора. Самой результативной стала Анна Ситникова (12 очков), а Кристина Савкович к 8 очкам добавила 11 подборов. У соперниц дабл-дабл сделала Мария Яцемирская (10 очков и 11 подборов).

Запасные

СШОР «Динамо» без поражений прошла групповой этап, хотя в одной группе с ней выступали чемпион и бронзовый призер прошлого сезона. А сегодня девушки из Курска взяли верх над «Чевакатой-СДЮСШОР» — 58:46. Итогового преимущества команда Сергея Хоменчука добилась к большому перерыву (32:20), а во второй половине старалась держать соперниц на безопасном расстоянии.

Вновь у СШОР «Динамо» основной вклад в победу внесли запасные. Анастасия Косу записала на свой счет 14 очков и 18 подборов и после трех туров делит третью строчку в списке снайперов (16,7 очка за игру) и первую – по подборам (15,3). Мария Седякина, также появившись на площадке со «скамейки», добавила 13 очков. А лучшим снайпером встречи стала запасная соперниц Лидия Малахова (17).

Четверть

Вновь блестящую игру в защите выдала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Напомним, что в прошлом туре она позволила СДЮСШОР №1 «Калининская» набрать первые очки лишь на последней минуте второй четверти. Сегодня «Тринта» была не столь безжалостна, но, тем не менее, стартовый период выиграла у ОЦ «Гармония» со счетом 18:1. Во второй четверти столичная команда вела даже 23:1, а первые очки с игры девушки из Отрадного набрали только в конце 14-й минуты. Впрочем, они выиграли у фаворита вторую и третью 10-минутки и перед последней уступали всего 12 очков (37:25). И только в заключительной четверти «Тринта» довела дело до разгрома – 53:31. Самой результативной у москвичек была Анна Юрина (15 очков), которая отличилась в день рождения своей мамы – чемпионки Европы-2007 Марины Карпуниной.

Реабилитировавшиеся

«Калининская», которая, как уже было сказано выше, выдала почти 20-минутную сухую серию в прошлом туре, тем не менее заняла в своей группе второе место. Сегодня девушки из Санкт-Петербурга со счетом 59:44 обыграли СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна. Причем «дожали» соперниц только в последней четверти, перед которой вели всего «+4» (44:40). Правда, в 1/8 финала «Калининской» придется очень непросто: в первом раунде плей-офф она сыграет с прошлогодним вице-чемпионом УОР №4. Анна Алексеева принесла победительницам 11 очков. А у команды из Сургута две трети очков на свой счет записали Анастасия Старжинская (16) и Эллина Исхакова (13).

Половины

УОР №3 из Видного, которое год назад финишировало четвертым и горит желанием улучшить тот результат, выиграло пока все матчи. На этот раз – у ДЮСШ «УГМК-Юниор» со счетом 54:35. Правда, эта победа оказалось не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Первая половина завершилась вничью (19:19), и только во второй подмосковная команда разгромила соперниц – 35:16. Елизавета Щетина из УОР №3 набрала 16 очков.

Дуэль

В первом матче дня сошлись команды, не имевшие побед – СШ «Енисей» и ДЮСШ №6 из Орла. Зато у каждого из соперников нашлись игроки, блеснувшие результативностью. Лучший снайпер турнира Мария Полякова набрала 26 очков и выиграла спор у Яны Пашковской (21), однако ее ДЮСШ №6 уступила со счетом 53:63. Любопытно, что эти девушки на данный момент являются двумя самыми результативными игроками Первенства: Полякова в среднем набирает по 23 очка, Пашковская – по 18.

Попавшие

СШОР №71 «Тимирязевская» оказалась сильнее КДЮСШ из Ильинского – 62:55. Но самое интересное, что главными действующими лицами этого поединка оказались две однофамилицы, которые атаковали почти без промахов. Разыгрывающая КДЮСШ Надежда Романова стала самым результативным игроком матча (25 очков), реализовав 7 средних бросков из 9, 2 трехочковых из 3 и 5 штрафных из 7. А запасная центровая «Тимирязевской» Елена Романова была лучшей в своей команде (14 очков и 16 подборов). Правда, столь же успешно атакуя со средней дистанции (7 из 9), она смазала и единственный дальний бросок, и все 3 штрафных.

Плей-офф

Матчи 1/8 финала пройдут уже завтра. Напомним, что в плей-офф вышли все 16 участников Финального турнира. В первом раунде встречаются: в 9.00 – УОР №3 (Видное) – ОЦ «Гармония» (Отрадный), в 10.40 – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – «Чеваката-СДЮСШОР» (Вологда), в 11.00 – СДЮСШОР №2 (Волгоград) – СШ «Енисей» (Красноярск), в 12.20 – СШОР «Динамо» (Курск) – ДЮСШ №6 (Орел), в 12.40 – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва), в 14.00 – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), в 14.20 – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут), в 16.00 – КДЮСШ (Ильинский) – СШОР №56 (Москва).