• --
  • --

Девушки U18 чудом попали в плей-офф, мужской юниорской сборной на Кубке Европы не будет

Сб, 05 августа 2017 2017

Сб, 05 августа 2017

Сегодня в Риге прошли матчи группового этапа квалификационного турнира Кубка Европы U18. Наши девушки благодаря невероятному стечению обстоятельств все-таки пробились в четвертьфинал, а вот юниоры не попали в плей-офф.

Женская сборная стартовала в группе из трех команд хуже некуда. Сначала уступила Турции (7:11), а к середине второй встречи против Швейцарии безнадежно проигрывала – 1:7. Но, тем не менее, благодаря своему характеру смогла спасти эту встречу!

За 1.54 до конца основного времени Юлиана Самородова дальним попаданием сравняла счет – 9:9. Правда, в концовке наша команда столкнулась с серьезными проблемами из-за перебора фолов. Сначала соперницы смогли реализовать лишь одну попытку из двух, вновь выйдя вперед. Юлия Зарубина, когда оставалось играть 33 секунды, восстановила равенство, но сборная Швейцарии вновь получила право на два броска. Однако на этот раз смазала оба штрафных.

Основное время так и закончилось вничью. А в овертайме все решила Александра Плющ. Сначала она забила сама, в ответной атаке накрыла бросок соперницы и, наконец, отдала передачу свободной Самородовой, бросок которой принес россиянкам победу – 12:10!

Согласно регламенту, в том случае, если несколько команд в группе одерживают одинаковое количество побед, то главным фактором при распределении мест является не разность очков, а количество набранных в матчах между собой. Таким образом, в последней игре в группе россиянок устраивала либо победа Турции с любым счетом (тогда они опережали швейцарок по числу выигрышей), либо победа Швейцарии с условием, что она наберет не более 8 очков или турчанки не более 7. И встреча завершилась так, как было необходимо нашей команде: сборная Швейцарии выиграла со счетом 10:7! Таким образом, она заняла первое место (20 набранных очков), сборная России – второе (19), Турция – третье (18).

Завтра наши девушки продолжат борьбу за попадание на Кубок Европы. Для этого достаточно будет выиграть четвертьфинальный матч – в финальный турнир попадают 5 лучших сборных. Эта встреча начнется в 13.00 по московскому времени: сборная России сыграет с командой Германии. Стоит отметить, что немецкие девушки сегодня уверенно переиграли команды Великобритании (14:3) и Украины (14:6).

К сожалению, на Кубке Европы не будет нашей юниорской команды. Мужская сборная России U18 не смогла пробиться в плей-офф, проиграв все три встречи группового этапа – Белоруссии (12:16), Латвии (15:17) и Ирландии (14:21).