{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Калининградской области

Чт, 04 апреля 2024

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Калининградской области

Чт, 04 апреля

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с региональными федерациями и региональными органами власти Александр Анищенко, вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Екатерина Коннова и исполнительный директор Федерации баскетбола Калининградской области Даниил Плужников.

Баскетбол в регионе развивается высокими темпами. Три года назад в Калининграде был построен Центр уличного баскетбола ПСБ, на котором в летний период ежегодно проходят порядка 20 баскетбольных мероприятий.

Большое внимание Федерация баскетбола Калининградской области уделяет развитию детско-юношеского баскетбола. На сегодняшний день в регионе играют порядка 90 команд детско-юношеского баскетбола; проводятся бесплатные тренировки для воспитанников из детских садов, где задействованы более 300 детей; а также ежегодно реализовываются средства от грантов РФБ (на полученные деньги из гранта приобретаются мячи, табло, камеры для видеотрансляции матчей, форма для команд и прочее). Кроме того, обсуждается возможность проведения детского фестиваля «Минибаскет».

Правительство и Министерство спорта Калининградской области оказывают местной Федерации баскетбола всяческую поддержку, в том числе предоставляют бесплатные залы для организации и проведения игр среди детей, благодаря чему постоянно проводятся турниры внутри региона. При этом, ввиду географических особенностей, существуют объективные трудности по выезду команд на соревнования в другие регионы России.

Калининградская область представлена в крупнейших детско-юношеских лигах страны. Так, команды региона участвуют в соревнованиях школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» уже на протяжении 15 лет. А в Чемпионате «Локобаскет-Школьная лига» калининградцы дебютировали в прошлом сезоне — и уже приняли участие во Всероссийском финале (среди женских команд). Студенческий баскетбол представлен женским баскетбольным клубом БФУ — четырехкратными чемпионами АСБ дивизиона «Северо-запад», — и мужской сборной БФУ, играющей в дивизионе АСБ «Центр».

Федерация баскетбола Калининградской области работает в рамках своей программы развития, имеет активный сайт и социальные сети. При этом баскетбол в регионе пока не является базовым видом спорта. Одной из недавних инициатив Калининградской федерации было проведение переписи баскетбольного населения, по итогом которой были определены основные векторы для улучшения баскетбола в регионе. Так, наибольший запрос был обнаружен на проведение женских и мужских любительских соревнований. Кроме того, региону еще предстоит улучшить ситуацию в судействе, развивать инклюзивное и интерактивное направление, а также улучшать ситуацию в профессиональном баскетболе 5х5 и 3х3.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация