• --

Завершились сборы юниоров U20

Ср, 06 марта 2024

Ср, 06 марта

В рамках февральских сборов, помимо учебно-тренировочных мероприятий, прошли три товарищеских матча.

Мужская сборная России «до 20 лет» во главе со старшим тренером Романом Семерниновым работала в УТЦ «Новогорск» с 18 по 27 февраля. В конце февраля там же были проведены игры с командами МБА-МАИ, ЦСКА-2 и МГАФК.

21 февраля юниоры встретились с МБА-МАИ, где уступили 59:82. Набрать преимущество гостям игроки национальной команды позволили в первой половине, перед большим перерывом отставая в счете более чем вдвое — 18:41. Собраться удалось в третьей (17:18) и четвертой (24:23) четвертях, но времени догнать соперников не хватило.

Через два дня юниоры сыграли с ЦСКА-2, и победа тоже досталась гостям, но с менее внушительной разницей в счете — 71:84. И если в первом матче лидером по очкам стал Вадим Ширинкин, то в игре с армейцами себя проявили Ярослав Никонов и Павел Земский, набравшие по 15 очков. Роковой для подопечных Романа Семернинова стала третья четверть, которую они проиграли со счетом 9:27 — и не смогли реабилитироваться, даже успешно проведя заключительный отрезок матча. Примечательно, что юниорам удалось реализовать 100% штрафных, однако весомым фактором в пользу ЦСКА-2 оказался показатель подборов в нападении — 7 против 16.

Заключительным товарищеским поединком стала встреча с командой МГАФК, в которой сборная уступила гостям со счетом 81:83. Как и в первой игре, 12 очков набрал Павел Земский. В течение матча юниоры имели все шансы на победу, особенно после рывка в последней четверти (27:18), однако Ярославу Никонову не хватило точности в реализации дальних бросков на последних секундах.

Роман Семернинов, старший тренер сборной России «до 20 лет»

- Нашей основной задачей было посмотреть всех ребят, всем дали шанс. Оценивать никого не хочу, у некоторых игроков мы увидели прогресс, у кого-то, напротив, регресс. Многие были уставшими, но сборная — это не место для отдыха, на площадке нужно выкладываться на 100% , и большинство ребят понимают, зачем они сюда приезжают. Мы отыграли три игры за короткий период. На тренировках, в основном, были тактические задания, а на матчах мы отрабатывали задачи на возможность максимально быстрого принятия решений, ну и конечно же, развивали агрессивность как в защите, так и в нападении.

Матчи с МБА-МАИ, ЦСКА-2 и МГАФК были разные, везде мы видели: ребята понимают, что мы от них хотим. Если бы у нас было больше времени на сборы, естественно, результат был бы лучше. Очень рад был увидеть более молодых ребят 2006-2007 года рождения, которые понимают, что мы от них требуем и какие у нас задачи. Мы ещё увидим их прогресс в своих командах. Уже в конце весны и летом мы увидимся с ними в ещё более лучшей форме, а пока активно готовимся к играм, работаем дальше и двигаемся только вперёд.