{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Тренерский совет рекомендовал Исполкому РФБ кандидатуры старших тренеров женских резервных сборных команд

Чт, 29 февраля 2024

Тренерский совет рекомендовал Исполкому РФБ кандидатуры старших тренеров женских резервных сборных команд

Чт, 29 февраля

Сегодня состоялось заседание Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по женским сборным командам.

Сегодня под председательством заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук, члена Зала Славы ФИБА и олимпийского чемпиона Барселоны-1992 с женской сборной СНГ Евгения Яковлевича Гомельского прошло заседание женского Тренерского совета. Оно состоялось в формате онлайн-видеоконференции. На заседании были заслушаны представления всех специалистов, выдвинутых на пост старших тренеров женских резервных сборных команд России U20, U18 и U16.

По итогам заседания Тренерский совет принял решение рекомендовать Исполкому РФБ следующих специалистов. У юниорок «до 20 лет» это Элен Шакирова, под руководством которой мужской клуб «Актобе» стал бронзовым призером Национальной лиги Чемпионата Казахстана 2021/22 и бронзовым призером Кубка Казахстана 2022/23. На пост старшего тренера женской сборной «до 18 лет» Тренерский совет рекомендовал кандидатуру Андрея Рузанова, ранее возглавлявшего женскую сборную «до 16 лет» и являющегося главным тренером курского «Динамо-Фарм». У юниорок «до 16 лет» на пост старшего тренера сборной был рекомендован Олег Акципетров, который текущий сезон проводит в качестве тренера команды «Барсы Атырау-2», участвующей в Высшей лиге Чемпионата Казахстана.

Евгений Яковлевич Гомельский, председатель женского Тренерского совета

«Сегодняшнее заседание, в котором я принял участие в должности председателя Тренерского совета, порадовало большим количеством специалистов, которые сегодня присутствовали — не только тренеров, но и людей, которые отдали свою жизнь баскетболу. Вряд ли  какая-либо другая страна сможет собрать такой контингент экспертов в женском баскетболе, готовых развивать молодежь.

Радует то, что наши специалисты очень заинтересованы. Многие из присутствовавших сегодня имеют огромную практику в работе — например, Галина Георгиевна Воронина и Борис Ильич Соколовский. Все прекрасно понимают, какая задача стоит сегодня перед нашим баскетболом. И, мне кажется, в таких трудных условиях хорошо видна наша солидарность в работе и более чем уважительное отношение друг к другу. Это мое первое впечатление от заседания.

Так получилось, что я сам практически не тренирую, но смотрю довольно много матчей и присутствую на играх молодежи. Девчонки которыми мы располагаем, начиная с 2009-2010 и вплоть до 2004 года рождения, очень способны. Сомневаюсь, что таким резервом располагает какая-либо другая страна. Да, нас лишили соревнований; у нас мало контактов с Западом в связи с сегодняшними санкциями, — но у нас очень талантивая молодежь. И я убежден в том, что женская половина нашего российского баскетбола вернется в элиту гораздо раньше, чем мужская. Главное, чтобы тренеры, работающие с этой молодежью, были грамотными специалистами, влюбленными в свое дело, и могли достигать с этими девчонками больших результатов.

Для меня очень дорого, что олимпийская чемпионка Элен Шакирова уже несколько лет работает со сборными командами девушек на хорошем уровне, я очень рад за нее. Я доволен и тем, как вырос как тренер Александр Ковалев. И я хочу отметить, что у нас существует определенная преемственность поколений. Серьезное отношение к работе, которое сказывается на тех играх, которые сейчас показывает наш российский женский баскетбол, — всё это вызывает уважение и надежду, что вскоре мы опять будем лидерами европейского баскетбола».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация