УГМК выстоял в концовке и повел 2:0

Чт, 25 апреля 2024

Чт, 25 апреля

Сегодня прошли 3 матча ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Все-таки «НИКА-Лузалес»-2023/24 – команда уникальная. Которая способна потерпеть безоговорочное поражение, но после него возрождается и обыгрывает фаворитов. Так было в обеих предыдущих сериях. Сначала в четвертьфинале, в котором девушки из Сыктывкара в матче №2 уступили в гостях «Надежде» с разницей «-23» (58:81). Более того, на следующий день к большому перерыву проигрывали 16 очков, однако переломили ход встречи – выиграли ее 69:66 и вышли в полуфинал!

В нем, как показалось, курское «Динамо» сняло все сомнения уже в первом матче. В нем оно взяло верх на своей площадке с разницей «+21» (81:60). Однако «НИКА-Лузалес» сначала отыгралась в Сыктывкаре (74:70). А в решающем поединке оказалась сильнее и на площадке соперниц – 75:68.

Позавчера УГМК устроил команде Ольги Дорониной форменный разгром – «+33» (77:44). Разве могли после такого быть сомнения, что чемпион выиграет следующий матч на своей площадке? Но «НИКА-Лузалес» предстала совсем другой командой – вновь способной решать самые невероятные задачи.

Гости начали активно – 5:0. Но уральские девушки быстро погасили стартовый пыл соперниц. На предпоследней минуте первой четверти УГМК повел «+7» (16:9) и явно собирался вновь устроить соперницам форменный разгром.

Вот только разгрома не получилось. Во второй четверти гости не только догнали УГМК, но и дважды отрывались на 6 очков. В третьей лидер успел поменяться 5 раз, а максимальное преимущество составило всего «+3». И только в четвертой хозяйки смогли, наконец, обозначить свой перевес: в середине периода после дальних попаданий Шианны Тэйлор и Марии Поповой они вновь повели 7 очков – 59:52.

Впрочем, в ответ «НИКА-Лузалес» смогла совершить рывок 6:0 и свела отставание к минимуму. Однако в ключевой момент напомнила о своих снайперских качествах Александрия Бентли. Сначала она забила издали, а в следующей атаке реализовала средней бросок – 64:58 на предпоследней минуте. Вот только 6-очковый перевес вовсе не гарантировал УГМК победу.

«НИКУ-Лузалес» вернула к жизни Раиса Мусина. Сначала она забила с фолом (но, правда, бонусный штрафной смазала), в следующей атаке реализовала трехочковый, сведя отставание к минимуму, а затем совершила перехват в защите. Вот только следующая атака гостей оказалась неудачной. И Мусиной пришлось нарушать правила на Бентли. Как оказалось, не зря: снайпер УГМК смогла реализовать только один штрафной – 65:63.

Заключительная атака завершилась неточным броском Мусиной. Впрочем, мяч остался у гостей, но на ответ оставалось всего две секунды. И у «НИКИ-Лузалес» были все шансы перевести встречу в овертайм. Вероника Павлюченко, вводя мяч в игру из-за лицевой линии соперниц, нашла под чужим щитом освободившуюся от опеки Еву Лизек. Увы, бросок, который должен был сравнять счет, оказался неточным.

Серия за 5-е место завершилась неожиданной победой «Самары», которая повторила свой прошлогодний результат. После домашнего успеха волжанки оказались сильнее «Надежды» и в Оренбурге. Хотя все шло к тому, что хозяйки смогут взять реванш. В третьей четверти они пропустили всего 11 очков и к последнему перерыву вырвались вперед – 51:50. Однако в начале заключительного периода «выстрелила» Дарья Колосовская, за первые 3 с половиной минуты дважды попавшая из-за дуги. И больше «Самара» ни разу не позволила оренбурженкам хотя бы сравнять счет.

А решили судьбу встречи опять же точные трехочковые. На этот раз отличились Дарья Курильчук и Тайна Да Пайшао. После попадания бразильянки играть оставалось немногим более двух минут, а перевес гостей стал двузначным – 70:60.

Зато в серии за 7-е место будет третий матч: «Спарта энд К» и «Енисей» обменялись домашними победами. Впрочем, сегодня в Красноярске подмосковные девушки имели неплохие шансы на успех: в середине четвертой четверти они вели «+6». Но «замолчали» почти до конца основного времени, пропустив 8 очков подряд. И все-таки смогли спастись: в овертайм матч отправила Анна Позднякова – 66:66. В отсутствие Анны Кузнецовой она оказалась самым результативным игроком встречи, набрав 25 очков.

В дополнительной 5-минутке максимальная разница составила всего «+3». Каждая из команд успела вырваться вперед, а последняя минута началась при счете 74:71 в пользу видновчанок. Впрочем, два точных броска Юлии Павловой позволили захватить лидерство «Енисею». А затем была удивительная концовка, в которой каждая из команд имела шанс на успех. Когда оставалось играть 1,4 секунды, право на два штрафных получила Анастасия Барабанова. И оба реализовала – 76:75 в пользу «Спарты энд К». Тем не менее, после тайм-аута Яна Пашковская нашла освободившуюся от опеки Татьяну Видмер, и та успела произвести неточный бросок по кольцу, но на ней были нарушены правила. И чемпионка Европы-2011 не подвела: два ее безошибочных штрафных принесли победу «Енисею».

Финал

УГМК (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 65:63

УГМК: Маколэй (12+9 подборов), Кс. Левченко (11), Тэйлор (11), Крайишник (10). «НИКА-Лузалес»: Лизек (17+10 подборов), Мусина (15+16 подборов), Павлюченко (13+9 передач), Холмс (10+8 подборов).

Счет в серии – 2:0.

За 5-е место

«Надежда» (Оренбургская область) – «Самара» (Самарская область) – 64:73

«Надежда»: Беверли (16), Томпсон (14+15 подборов), Игнатова (12), Жедик (11). «Самара»: Да Пайшао (13), Колосовская (12), Курильчук (12), Марченкова (10+8 подборов), Бейтс (8+12 подборов)

Счет в серии – 0:2.

За 7-е место

«Енисей» (Красноярский край) – «Спарта энд К» (Видное) – 77:76 (ОТ)

«Енисей»: Рябова (17), Фастова (11), Петрова (10), Павлова (10). «Спарта энд К»: Позднякова (25), Сиразутдинова (17), Абайдуллина (13), Барабанова (12+16 подборов).

Счет в серии – 1:1.

Третий матч финальной серии пройдет 29 апреля в Сыктывкаре. Завтра же определится команда, занявшая 7-е место: в решающей встрече в Красноярске «Енисей» сыграет со «Спартой энд К».