• --

Бронза – у «Уралмаша»!

Вс, 17 марта 2024

Вс, 17 марта

В поединке за 3-е место Winline Кубка России хозяева «Финала четырех» обыграли МБА.

Еще пару лет назад участники бронзового матча Winline Кубка России выступали в Суперлиге, причем «Уралмаш» становился ее победителем в двух последних чемпионатах. Но сейчас оба играют в Единой лиге ВТБ. И до сегодняшнего дня успели провести в текущем сезоне 4 очные встречи. Первые три завершились в пользу уральцев. Но в последней победу праздновала МБА – 79:77. Причем произошло это всего 5 дней назад и именно здесь, в Екатеринбурге. А заодно москвичи прервали победную серию «Уралмаша», которая составила 7 матчей.

Между прочим, столичной команде хорошо известно, как играть в бронзовом матче Winline Кубка России. В прошлом розыгрыше МБА впервые попала в призеры турнира, обыграв в поединке за 3-е место «Химки» (77:68). «Уралмашу» же прежде никогда не удавалось попасть в первую тройку. Свой лучший результат он показал в сезоне-2019/20, когда уступил в двухматчевом противостоянии «Востоку»-2 и финишировал четвертым.

В дебюте игры хозяева «Финала четырех» дважды уходили вперед на 4 очка, однако москвичи сразу же сводили отставание к минимуму точными трехочковыми Александра Хоменко и Евгения Воронова. И именно Воронов в середине первой четверти подарил МБА первое лидерство – 10:9. Впрочем, «Уралмаш» быстро вернул себе утраченные было позиции. 5 очков подряд набрал Октавиус Эллис, а на один точный штрафной Андрея Лопатина Никита Балашов ответил двумя – 16:11.

Тем не менее, концовка стартового периода прошла под диктовку МБА. И, набрав 6 очков подряд, команда Василия Карасева имела все шансы на то, чтобы отправиться на первый перерыв лидером. Вот только с этим был не согласен Кирилл Писклов, который на последних секундах поразил кольцо соперника из-за дуги – 19:17.

И во второй четверти сольный номер серебряного призера Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 продолжился. Писклов попытался вновь забить издали, но на нем нарушили правила. И хотя цели достигли только 2 штрафных из 3, форвард уральцев быстро исправился, отправив-таки в кольцо МБА еще один меткий трехочковый. Наконец, он же завершил стремительный рывок хозяев (10:0) в быстром отрыве – 26:17.

Москвичи пришли в себя после трех штрафных Лопатина: помимо нарушения уральцев при броске, технический фол заработал их главный тренер Ростислав Вергун. И хотя капитан «Уралмаша» Антон Глазунов метким трехочковым вновь восстановил 9-очковый перевес, после этого хозяева не забивали почти 4 минуты. Как результат, в концовке первой половины дистанция между командами дважды сокращалась до двух очков. Но завершилась вторая четверть точно так же, как и первая – метким трехочковым Писклова (37:32)!

После большого перерыва «Уралмаш» продолжил владеть инициативой. И к середине третьего периода, наконец, впервые добился двузначного перевеса – 45:35. Тайм-аут МБА не помог: дистанция между командами выросла до 14 очков. Впрочем, столичная команда смогла вернуть интригу. В последние две минуты этой четверти она усилиями Владислава Трушкина и Макара Коновалова сократила отставание вдвое. К тому же Глазунов под занавес периода подвернул ногу, а заключительная 10-минутка началась с дальнего попадания Трушкина – лишь 54:50 в пользу хозяев.

Именно трехочковые броски и решили исход бронзового матча. Но – игроков «Уралмаша». Балашов с Пискловым быстро вернули уральцам двузначную разницу. А рывок 11:0 завершился метким броском Уиттакера – «+15». Ближе к середине четвертой четверти после прохода героя встречи Писклова дистанция между командами достигла 17 очков (70:53), и стало ясно, что «Уралмаш» впервые стал призером Кубка России. В этой четверти его снайперы реализовали 5 попыток из-за дуги, а всего за матч реализовали 13 бросков из 23!

Писклов в итоге стал лучшим снайпером поединка, набрав 25 очков при всего лишь четырех промахах (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 2 из 3), и был признан «Газпромбанк лучшим игроком матча» в составе победителей. У МБА этот приз достался капитану команды Евгению Воронову: он записал на свой счет 22 очка, отправив в цель 4 дальних броска из 5.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 82:70 (19:17, 18:15, 17:15, 28:23)

«Уралмаш»: Писклов (25), Уиттакер (19), Эллис (15), Балашов (10+4 блок-шота), Глазунов (9), Пынько (2), Новиков (2), Михеев (0), Прощенко (0). МБА: Воронов (22), Лопатин (12), Трушкин (11), Хоменко (7), Исмаилов (7), Коновалов (5), Барашков (3), Валиев (2), Касаткин (1), Минченко (0), Голдырев (0).

Финальный матч Winline Кубка России «Зенит» - «Пари Нижний Новгород» начнется в 17:00 по московскому времени.