• --

«Sima-Land – Десерт» «отменила» петербургский финал

Пт, 08 сентября 2023 2023

Пт, 08 сентября 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге определились участники решающего матча женского Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

Обе полуфинальные встречи, что удивительно, прошли с заметным преимуществом одной из команд. Нет, борьба в них, конечно, была, однако победитель все равно определился задолго до финальной сирены. Существовал вариант, при котором золотой поединок станет целиком «хозяйским» - в каждом из полуфиналов играл представитель Санкт-Петербурга. Но этого не случилось.

Впрочем, в первой игре именно хозяйки выглядели явно лучше соперниц. Правда, ГУТИД не мог открыть свой лицевой счет более 3 с половиной минут, однако хабаровский «Восток» за это время набрал всего 2 очка. Но затем петербурженки резко прибавили, совершив рывок 8:0. А на 9-й минуте Мария Яцемирская дальним попаданием впервые сделала разрыв двузначным – 17:6. К первому перерыву ГУТИД вел «+12» (22:10), но два следующих периода прошли в целом в равной борьбе. К концу третьего хозяйки вели 16 очков (61:45) и только в заключительной 10-минутке довели дело до разгрома. Ее ГУТИД выиграл со счетом 26:12, к финальной сирене добившись 30-очковой разницы – 87:57.

Помимо Яцемирской, результативно сыграла нападающая Татьяна Поротникова. В 4 руки этот дуэт принес хозяйкам 36 очков, реализовав 6 дальних бросков из 13. Однако главной причиной убедительной победы стала успешная игра ГУТИДа в защите против двух лучших снайперов Суперфинала Надежды Дорошенко и Александры Ткаченко. Лидеры «Востока» хоть и смогли набрать в сумме 31 очко, совершили слишком много промахов: в их активе оказалось лишь 11 попаданий с игры из 43 попыток.

А вот «Северному Легиону» обеспечить петербургский финал оказалось не под силу: «Sima-Land – Десерт» провела встречу заметно лучше хозяек. И, в отличие от ГУТИДа, выиграла все 4 периода. Во многом благодаря своей защите, которая позволила набрать соперницам всего 48 очков. Начало было положено в стартовой 10-минутке – 15:7 в пользу екатеринбурженок. При этом хозяйки в первой четверти смогли реализовать всего 2 броска с игры из 22. В итоге этот показатель у «Северного Легиона» оказался менее 20 процентов – лишь 17 попаданий из 86 попыток.

Уральская команда, в отличие от соперниц, провела весь матч очень стабильно. И хотя ее результат в атаке оказался далек от вчерашнего (в четвертьфинале «Sima-Land – Десерт» записала на свой счет 112 очков), в каждой четверти удалось набрать не менее 15. И эта стабильность обеспечила екатеринбурженкам достаточно убедительную победу – с разницей «+19». После вчерашнего снайперского соло (30 очков за 3 четверти) лидер атак Полина Шурнова набрала в 3 раза меньше. Но зато ярко проявила себя другой защитник Анастасия Точилова: с 18 очками она стала лучшим снайпером встречи, реализовав 5 двухочковых из 6 и 2 трехочковых из 3.

1/2 финала

За 1-4-е места

ГУТИД (Санкт-Петербург) – «Восток» (Хабаровск) – 87:57

ГУТИД: Поротникова (20+5 перехватов), Яцемирская (16), Бойкова (12), Высоцкая (6+10 подборов). «Восток»: Ткаченко (19), Дорошенко (12), Ушакова (11), Чугай (5+15 подборов).

«Северный Легион» (Санкт-Петербург) - «Sima-Land – Десерт» (Екатеринбург) – 48:67

«Северный Легион»: Сергазинова (17), Филатова (10). «Sima-Land – Десерт»: Точилова (18), Шурнова (10), Решетникова (10), Голуб (9+10 подборов), Безгодова (8+11 подборов).

За 5-8-е места

«Москва» (Москва) - «Связист-Слава» (Москва) – 43:56

«Москва»: Кудрякова (10), Наконечная (10). «Связист-Слава»: Фадеева (12), Нижельская (10).

«ВВГУ-Созвездие» (Владивосток) - Sanata Home (Тольятти) – 77:73

«ВВГУ-Созвездие»: Шолохова (39), Мороз (13), Черных (11+12 подборов). Sanata Home: Уралева (21), Фролова (16+10 подборов), Сорокина (12+10 подборов), Сушкова (11).

Завтра в матче за 3-е место сыграют «Северный Легион» и «Восток», в финале – ГУТИД и «Sima-Land – Десерт».