В полуфинале прошлогодний чемпион и два участника Кубка России

Чт, 07 сентября 2023 2023

Чт, 07 сентября 2023

Вслед за женщинами сегодня в Санкт-Петербурге определилась четверка сильнейших мужских команд Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

На групповой стадии 16 участников сыграли в 4 группах. В плей-офф выходили по две лучшие команды из каждого квартета. В группе А вне конкуренции была «Глория» из Балашихи. Подмосковная команда во всех трех встречах выиграла крупнее «+15» и стала самой результативной на групповой стадии, в среднем набирая по 93,3 очка. Что любопытно, никакой борьбы не было в матче за вторую путевку в четвертьфинал: севастопольский «Муссон» не оставил никаких шансов игравшему дома ГУТИДу – 81:56.

В группе В свой чемпионский статус подтвердил «СУМУО Газпром», ставший победителем МЛБЛ в прошлом году. Преимущество команды из Нового Уренгоя в каждом поединке составило не менее 19 очков. Зато напряженным получился матч за второе место, в котором столичная Team Team в концовке переиграла «Константу» из Санкт-Петербурга (77:73). Когда оставалось играть 2 минуты, москвичи уступали «-3», однако смогли завершить встречу рывком 7:0.

Очень увлекательной погоней ознаменовалась борьба за первое место в группе С. Поначалу ничто не предвещало напряженной концовки. К большому перерыву G-Drive оторвался от «Асбеста» на 21 очко (59:38), а за 3 с половиной минуты до конца петербуржцы вели «+17» - 88:71. Однако уральцы совершили впечатляющий финишный рывок, больше не позволив соперникам набрать ни одного очка. Чтобы спастись, им попросту не хватило времени: Михаил Гаенко сократил отставание до «-3» за секунду до конца игры – 88:85 в пользу G-Drive.

Наконец, в квартете D выступала лучшая команда группового этапа по разнице очков. «Таурас-Феникс» не только выиграл трижды с суммарной разницей «+81», но и добился самой крупной победы – 113:58 во встрече с ЗСЭМЗ из Новокузнецка. Тем не менее, игра за второе место получилась, пожалуй, самой напряженной. За несколько секунд до конца основного времени ЗСЭМЗ смог перевести встречу в овертайм: издали попал Михаил Ефремов (72:72). Однако победа все равно досталась тюменской «Арктике» - 84:82. Правда, команда из Новокузнецка вполне могла добиться и второй дополнительной 5-минутки, но одновременно с финальной сиреной не попал Михаил Шевченко.

Между прочим, как и у женщин, в полуфинал вышли все 4 победителя групп. Но сами игры 1/4 финала получились куда более напряженными. «СУМУО Газпром» по ходу второй четверти оторвался от «Муссона» на 27 очков (45:18). Однако севастопольцы не сдались на милость действующего чемпиона и смогли вернуть интригу: на предпоследней минуте отставание сократилось до «-1»! Вот только больше «Муссон» не забил ничего, а ключевым стало дальнее попадание Ивана Павлова – 76:70 в пользу команды из Нового Уренгоя.

Продолжила свое уверенное победное шествие «Глория». Во встрече с Team Team определяющей стала вторая четверть: команда из Балашихи выиграла ее со счетом 29:14, к большому перерыву повела «+17» и смогла сохранить этот перевес к финальной сирене – 85:68. В составе победителей 21 очко набрал разыгрывающий Даниил Плужников, а его партнер Дмитрий Михеев не только оформил дабл-дабл (20 очков и 12 подборов), но и без промаха атаковал с игры, реализовав 7 бросков из 7.

Непростой победы добился «Таурас-Феникс». За 2 минуты до конца петербуржцы вели у «Асбеста» с разницей всего «+3». Но смогли вовремя организовать решающий рывок 9:0, сигналом к которому послужил меткий трехочковый Шалвы Шаташвили – полуфиналиста последнего Winline ЧР3х3 в составе ЦОП Bad Boys. Итоговый счет – 81:73. Что любопытно, именно «Таурас-Феникс» и «Глория» составят дуэт любительских команд, которые выступят в мужском Кубке России-2023/24.

И только в заключительном четвертьфинале не было никакой борьбы. G-Drive отправил «Арктику» в нокдаун уже в стартовой четверти (24:9), после чего продолжил наращивать свое преимущество, которое к финальной сирене составило «+40» (99:59). Примечательно, что победители реализовали более половины трехочковых бросков – 14 из 27. При этом попаданиями отметились сразу 9 игроков.

1/4 финала

«СУМУО Газпром» (Новый Уренгой) – «Муссон» (Севастополь) – 76:70

«СУМУО Газпром»: Павлов (17+10 подборов), Макаров (13), Таупьев (12), Караулов (6+15 подборов). «Муссон»: Староверов (24), Малахов (14), Пугачев (4+9 передач+6 перехватов).

«Глория» (Балашиха) – Team Team (Москва) – 85:68

«Глория»: Плужников (21), Михеев (20+12 подборов), Севидов (17), Осьминин (12). Team Team: Стебаков (14), Сахаров (11).

«Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург) – «Асбест» (Асбест) – 81:73

«Таурас-Феникс»: Тимофеев (20+12 подборов), Шаташвили (13), Оденцов (12), Зуев (10), Федорчук (10). «Асбест»: Кайзер (18), Черненко (14).

G-Drive (Санкт-Петербург) – «Арктика» (Тюмень) – 99:59

G-Drive: Пономарь (18), Ганоцкий (15), Слугачев (13), Копущу (10). «Арктика»: Евчий (13), Гилев (12), Кармакских (12), Костомаха (3+10 подборов).

Завтра в 1/2 встречаются: за 5-8-е места – «Арктика» - Team Team, «Асбест» - «Муссон», за 1-4-е места – «Глория» - G-Drive, «СУМУО Газпром» - «Таурас-Феникс».