• --

Бенефис Шурновой и полуфиналы без чемпиона

Чт, 07 сентября 2023 2023

Чт, 07 сентября 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал плей-офф Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

В женском турнире приняли участие 15 команд, которые на групповой стадии сыграли в 4 группах. В группе А (единственной, в которой было лишь 3 участника) ГУТИД и тольяттинская Sanata Home разгромили столичную ANTA-Team, а в очной встрече сильнее оказались петербурженки (95:84). В группе В явно сильнее соперниц были еще одна команда из Санкт-Петербурга «Северный Легион» и прошлогодний чемпион «Связист-Слава». Правда, тогда столичная команда завоевала свой титул под названием «Трудовые резервы – Слава». Сейчас же москвички уже на групповой стадии поставили под сомнения свои притязания на повторение успеха: они финишировали в своем квартете лишь вторыми, уступив «Северному Легиону» со счетом 49:56.

Из группы С в четвертьфинал вышли две дальневосточные команды. Увлекательной получилась очная встреча между ними, в которой хабаровский «Восток» лишь в концовке одолел «ВВГУ-Созвездие» из Владивостока (76:72). У победительниц отличилась капитан команды Надежда Дорошенко. Она стала лучшим снайпером поединка (26 очков), оформила дабл-дабл (11 подборов), а за 4 секунды до финальной сирены сняла все вопросы, реализовав оба штрафных. Наконец, в квартете D вне конкуренции была «Sima-Land – Десерт» из Екатеринбурга – 3 победы с разницей минимум «+29». В матче за второе место «Москва» оказалась сильнее севастопольского «Муссона» - 64:57.

Примечательно, что сегодня во всех играх 1/4 финала команды, занявшие в группах первые места, добились успеха и вышли в полуфинал. Убедительнее всех это сделала «Sima-Land – Десерт», разгромившая «ВВГУ-Созвездие» со счетом 112:66. Великолепно сыграла лидер атак уральской команды Полина Шурнова – бронзовый призер и лучший снайпер последнего Winline Чемпионата России 3х3, Финальный раунд которого прошел 28 июня–2 июля в Перми. Сейчас же на групповой стадии Шурнова пыталась найти свой бросок: за 3 игры она набрала 34 очка, реализовав лишь 6 дальних бросков из 32. Но зато сегодня была неудержима: все 30 очков она набрала за три первые четверти, записав на свой счет 7 трехочковых попаданий из 10!

Исход встречи между «Востоком» и «Москвой» был под вопросом после трех четвертей: девушки из Хабаровска к последнему перерыву вели «+12» (56:44). Однако борьбы до конца все-таки не получилось: в заключительном периоде дальневосточная команда разошлась не на шутку, увеличив свой перевес вдвое – 84:60. Весомый вклад в этот успех внесли Надежда Дорошенко и Александра Ткаченко, которые в 4 руки записали на свой счет 45 очков, 14 подборов, 14 передач, 6 перехватов и 2 блок-шота! Между прочим, этот дуэт возглавляет список лучших снайперов Суперфинала: Дорошенко в среднем набирает по 26,5 очка, Ткаченко – по 25,8.

С одинаковым счетом 18:15 завершились две первые четверти матча между «Северным Легионом» и Sanata Home. А вот в третьей петербурженки сняли все вопросы о своем участии в полуфинале, разгромив девушек из Тольятти со счетом 23:4. Стоит отметить, что за «Северный Легион» играет Майра Сергазинова – чемпионка России по баскетболу 3х3 в составе COP-Petersburg.

Ее партнерша по той золотой команде Мария Яцемирская также участвует в Суперфинале МЛБЛ: она выступает за ГУТИД. И тоже пробилась в четверку сильнейших. Для этого девушкам из Санкт-Петербурга пришлось обыграть прошлогоднего чемпиона – «Связист-Славу». Последний четвертьфинал получился самым напряженным. К большому перерыву ГУТИД вел 37:26, однако крайне неудачно провел третью четверть (6:17), и к началу последней 10-минутки счет сравнялся. Вот только на нее сил больше осталось у петербурженок. В первые 5 минут ГУТИД организовал решающий рывок 12:2, после чего уверенно довел игру до победы – 69:57. А Яцемирская записала на свой счет дабл-дабл – 10 очков и 11 подборов.

1/4 финала

«Sima-Land – Десерт» (Екатеринбург) – «ВВГУ-Созвездие» (Владивосток) – 112:66

«Sima-Land – Десерт»: Шурнова (30), Голуб (16+11 подборов), Решетникова (14), Баженова (14), Миненко (13). «ВВГУ-Созвездие»: Мороз (24), Шолохова (14+10 передач+7 подборов).

«Восток» (Хабаровск) – «Москва» (Москва) – 84:60

«Восток»: Ткаченко (25+7 передач), Дорошенко (20+10 подборов+7 передач), Ушакова (10), Дудкина (6+10 подборов). «Москва»: Гнатченко (16), Кудрякова (11).

«Северный Легион» (Санкт-Петербург) – Sanata Home (Тольятти) – 79:45

«Северный Легион»: Дыева (24), Якимова (14+6 блок-шотов), Сергазинова (11). Sanata Home: Фролова (18).

ГУТИД (Санкт-Петербург) – «Связист-Слава» (Москва) – 69:57

ГУТИД: Поротникова (11), Кузнецова (11), Яцемирская (10+11 подборов). «Связист-Слава»: Федотова (12).

Завтра в 1/2 встречаются: за 5-8-е места – «Москва» - «Связист-Слава», «ВВГУ-Созвездие» - Sanata Home, за 1-4-е места – ГУТИД – «Восток», «Северный Легион» - «Sima-Land – Десерт».