• --

«Максимум» и «Зенит» - победители Первенства России!

Вт, 18 июля 2023 2023

Вт, 18 июля 2023

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге завершилось Первенство России-2023 среди ветеранов в двух возрастных категориях - «Женщины 45+» и «Мужчины 65+».

В женском турнире приняли участие 5 команд, которые сначала сыграли в двух группах, а затем определили призеров в матче за 3-е место и финале. Правда, в группе А состоялась лишь одна встреча. Игравший дома «Спартак» уверенно обыграл «Мечту», которая представляла Северо-Западный федеральный округ - 78:46. Причем исход поединка был решен уже в первой четверти, которая завершилась со счетом 28:5. В составе петербурженок отличилась Юлия Миронова, записавшая на свой счет 29 очков и 18 подборов.

В группе Б борьба за первое место получилась куда более напряженной. Сначала каждый из претендентов на него крупно обыграл петербургский «Рубин»: Краснодарский край взял верх со счетом 85:40 (31 очко набрала Ольга Русанова), а команда «Максимум», являвшаяся сборной Москвы и Челябинской области, - 80:31. Зато очная встреча держала в напряжении все 40 минут. «Максимум» к большому перерыву вел 37:30, однако третью четверть проиграл со счетом 8:19. Впрочем, в заключительном периоде дистанция между соперницами ни разу не превысила 4 очка. Краснодарская команда на предпоследней минуте вела «+2». Но Татьяна Хватова сравняла счет, а за 50 секунд до конца после ее передачи победу «Максимуму» метким трехочковым принесла капитан команды Светлана Шомоди - 67:64. Стоит отметить, что победительницы совершили немало промахов, но зато с двукратным преимуществом выиграли борьбу под щитами (68:33!). А Елена Воскобойникова сделала 24 подбора.

В матче за 3-е место Краснодарский край не оставил «Мечте» никаких шансов - 85:43. Причем после первой половины его преимущество составляло 34 очка (50:16). Не получилось настоящей борьбы и в финале: «Максимум» оказался заметно сильнее «Спартака» - 59:37. Ключевой оказалась третья четверть, завершившаяся со счетом 16:2.

Чемпионками России-2023 в возрастной категории «Женщины 45+» стали Елена Андреева, Елена Воскобойникова, Екатерина Гергерт, Ирина Жолобова, Елена Клименко, Татьяна Скидан, Мария Смолякова, Людмила Спиридонова, Марьям Степанова, Светлана Хватова, Татьяна Хватова и Светлана Шомоди. Главный тренер – Татьяна Акименко.

MVP Первенства России среди «Женщин 45+» была признана Татьяна Хватова («Максимум»). Лучшими игроками по амплуа стали: разыгрывающая – Оксана Дубко (Краснодарский край), защитник – Мария Шолопова (Краснодарский край), центровая – Елена Воскобойникова («Максимум»). Титул лучшего снайпера достался Ольге Русановой (Краснодарский край). Победительницами же обоих конкурсов также оказались игроки краснодарской команды: конкурс штрафных выиграла Ольга Драгич, реализовавшая 24 попытки за одну минуту, конкурса трехочковых – Оксана Дубко (13 попаданий за минуту).

У «Мужчин 65+» борьбу вели 4 команды, которые сыграли в один круг. Борьба получилась на редкость напряженной: лишь один матч из 6 завершился с двузначным преимуществом. После двух туров стало ясно, что в заключительный день пройдут игры за 3-е и 1-е места. «Югра-Баскет» обыграла «Нижний Новгород» (41:35) и «Петергоф» (64:51). «Зенит» же с одинаковым счетом 46:39 сначала взял верх в петербургском дерби, а затем оказался сильнее волжан.

Бронза в итоге досталась «Петергофу». Во встрече с нижегородцами в последней четверти после счета 34:34 он организовал ключевой рывок (11:0) и победил со счетом 49:41. Выиграла свой последний матч и вторая команда из Санкт-Петербурга. «Зенит» предрешил исход золотого матча в трех первых четвертях: в каждой из них оказался сильнее и к последнему перерыву ушел вперед на 11 очков (41:30). И хотя в заключительном периоде набрал всего 4 очка, добытого преимущества оказалось вполне достаточно, чтобы стать победителем Первенства России - 45:39.

Чемпионами России-2023 в возрастной категории «Мужчины 65+» стали Николай Бурбело, Сергей Воробьев, Михаил Галилеев, Александр Космин, Виктор Костарев, Владимир Лебедев, Евгений Никольский, Александр Потапов, Игор Сахарнов, Дмитрий Соболев и Борис Спесивцев. Главный тренер – Дмитрий Туманов.

MVP Первенства России среди «Мужчин 65+» был признан Александр Потапов («Зенит»). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Игорь Сахарнов («Зенит»), защитник – Анатолий Печенкин («Петергоф»), центровой – Александр Космин («Зенит»). Лучшим снайпером стал Игорь Перепелкин («Югра-Баскет»). Конкурс штрафных выиграл Владимир Смирнов («Петергоф»), реализовавший 15 бросков за минуту, конкурс трехочковых - Дмитрий Соболев из «Зенита» (8 попаданий).

«Женщины 45»

Групповой этап

Группа А

1. «Спартак», Санкт-Петербург (1 победа - 0 поражений). 2. «Мечта», Северо-Западный федеральный округ (0-1).

Группа Б

1. «Максимум», Москва - Челябинская область (2-0). 2. Краснодарский край (1-1). 3. «Рубин», Санкт-Петербург (0-2).

Плей-офф

За 3-е место. «Мечта» - Краснодарский край - 43:85. Финал. «Спартак» - «Максимум» - 37:59.

Мужчины «65+»

1. «Зенит», Санкт-Петербург (3-0). 2. «Югра-Баскет», Ханты-Мансийский АО-Югра (2-1). 3. «Петергоф», Санкт-Петербург (1-2). 4. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (0-3).