
Михаил Александрович начал заниматься баскетболом в городе Златоусте Челябинской области, а его первым профессиональным клубом был ленинградский «Спартак» — в его составе баскетболист стал чемпионом СНГ. В течение своей карьеры Михайлов играл в «Реал Мадриде», с которым выиграл Кубок Европы и три раза становился чемпионом Испании, а также в испанских «Эстудиантесе» и «Кахасоле», греческом «Арисе» и итальянском «Снайдеро». Также Михаил Михайлов выступал за пермский «Урал-Грейт», в составе которого дважды становился чемпионам России.
С 1992 года баскетболист был включен в состав сборной России и стал одним из ее ключевых игроков. В 1993 году он завоевал серебро, а в 1997-ом — бронзу чемпионата Европы, а также был включен в символическую сборную турнира. Вместе с национальной командой Михайлов выиграл серебряные медали чемпионата мира в Канаде (1994) и в Греции (1998).
В 2006 году Михаил Александрович начал тренерскую карьеру и возглавил «Спартак-Приморье»; впоследствии он тренировал «Красные крылья» и «Автодор», а также молодежную сборную России «до 20 лет».
Российская Федерация Баскетбола поздравляет Михаила Александровича с юбилеем, благодарит за вклад в развитие российского баскетбола и желает счастья, здоровья и успехов во всем!