
Перед его началом были известны 7 из 16 участников Финала. Борьбу за 9 оставшихся путевок вели 27 команд в четырех группах. В Финальный раунд попадали по две сильнейшие из каждой плюс лучшая среди занявших третьи места.
Группа П-1
В двух первых группах выступали по 6 команд, которые сыграли в один круг. В Санкт-Петербурге были два очевидных фаворита – Москва-3 и вторая сборная хозяев. Что любопытно, обе команды уверенно побеждали всех участников, кроме Тверской области. Петербуржцы в стартовом туре и вовсе могли ей уступить, но соперники в концовке смазали три броска с игры (50:49). Москвичи же на следующий день единственный раз за Полуфинальный раунд не смогли взять верх с двузначной разницей (70:61). Во всех остальных играх перевес столичных юниоров превысил 25 очков. В том числе, и во встрече за первое место с Санкт-Петербургом-2 (71:42). А лучший снайпер Москвы-3 Ярослав Кудянов стал безоговорочным лидером раунда по реализованным броскам сверху (6).
В матче за бронзу Ставропольский край оказался сильнее Тверской области (71:67). Однако разгромное поражение от Москвы-3 (42:92) не позволило ему рассчитывать на путевку в Финальный раунд: суммарная разница очков в 5 играх у него составила «-36».
1. МОСКВА-3 (5 побед – 0 поражений). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (4-1). 3. Ставропольский край (3-2). 4. Тверская область (2-3). 5. Ростовская область (1-4). 6. Челябинская область-1 (0-5).
Группа П-2
Московская область-1 безоговорочно стала лучшей командой Полуфинального раунда. Она выиграла 5 матчей с суммарным перевесом «+431», в среднем за игру набирала по 152,6 очка (у всех остальных команд этот показатель остался двузначным), Не имела равных по подборам (62,2), результативным передачам (36,8), перехватам (40,8) и точнее всех атаковала со средней дистанции (64,9 процента – 274 из 422). Разумеется, по многим показателям установила рекорды Полуфинала.
О суперматче Алексея Самарина, в котором он набрал 100 очков, Российская Федерация Баскетбола рассказала позавчера. Но на этом достижения защитника подмосковной команды не заканчиваются. По итогам раунда он первенствовал по средней результативности (47,5 очка), результативным передачам (8,0), коэффициенту полезности (48,8 балла) и показателю «плюс-минус» («+57,5»). Причем в последнем туре на площадку не выходил, но это не помешало Московской области-1 добиться разгромной победы над Ханты-Мансийским АЮ-Югра (178:64). Что любопытно, никому из подмосковной команды (да и вообще никому из участников Полуфинального раунда) так и не удалось сделать трипл-дабл. А ближе всех был защитник первой сборной Московской области Леонид Бацин. Причем вполне мог оформить и квадрупл-дабл. В той самой встрече с Ленинградской областью, в которой Самарин записал на свой счет 100 очков (139:67), он собрал коллекцию из 9 очков, 13 подборов, 13 перехватов и 8 передач.
Второй финишировала игравшая дома Кировская область. Что неудивительно: в прошлом сезоне местная СШ №1 заняла высокое 10-е место. Хозяева лучше всех провели встречу с Московской областью-1, которой уступили с разницей «-40» (65:105), но при этом с немалым трудом выиграли поединок за второе место у Удмуртской Республики. Еще за 3 минуты до финальной сирены проигрывали 2 очка, однако в итоге взяли верх со счетом 86:80. Кировской области досталась победа и в споре снайперов: Егор Тутов превзошел Александра Ходырева (30:29). А форвард Лев Савочкин повторил рекорд Полуфинала, сделав 23 подбора. Причем ранее столько же дважды было на счету его партнера Владислава Лимонова, который и стал лучшим по этому показателю (15,4). Победу же в отчетном матче обеспечила отличная реализация штрафных: у хозяев она составила рекордные для этого раунда 90,6 процента (29 из 32).
1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-0). 2. КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (4-1). 3. Удмуртская Республика (3-2). 4. Ленинградская область (2-3). 5. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-4). 6. Краснодарский край-2 (0-5).
Группа П-3
В этой группе, как и в последней, должны были выступить по 8 команд, которые сначала были разбиты на две подгруппы. Однако не смогла сыграть в Полуфинальном раунде Республика Карелия. Впрочем, это никак не могло повлиять на расстановку сил: безоговорочными претендентами на два первых места были извечные соперники – первые сборные Самарской области и Нижегородской области. Каждая из них крупно выиграла все свои матчи в подгруппах. Правда, нижегородцы в первом поединке за 1-4-е места не без труда одолели Челябинскую область-2. После трех четвертей уступали, но последнюю выиграли с разгромным счетом 20:8 (в итоге – 72:61).
Решив главную задачу, две волжские команды затем выдали яркий поединок за первое место. За полторы минуты до финальной сирены Нижегородская область-1 вела «+3», однако победу упустила. Больше она не забила ничего, в то время как самарцы набрали 6 очков подряд, выиграв со счетом 73:70. Примечательно, что в Полуфинальном раунде Самарская область-1 реже всех теряла мяч (15,5 раза) и точнее всех исполняла трехочковые (31,4 процента – 27 из 86). А центровой Николай Косачев стал вторым после Самарина по коэффициенту полезности (28,8 балла): в среднем он набирал 16,3 очка и делал 14,3 подбора.
Подгруппа П-3-А
1. Нижегородская область-1 (3-0). 2. Алтайский край (2-1). 3. Республика Татарстан (1-2). 4. Московская область-2 (0-3).
Подгруппа П-3-Б
1. Самарская область-1 (2-0). 2. Челябинская область-2 (1-1). 3. Донецкая Народная Республика (0-2).
За 1-4-е места
1. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-0). 2. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (2-1). 3. Алтайский край (1-2). 4. Челябинская область-2 (0-3).
За 5-7-е места
5. Республика Татарстан (2-0). 6. Московская область-2 (1-1). 7. Донецкая Народная Республика (0-2).
Группа П-4
Последние встречи в этой группе, которая играла в Омске, состоялись сегодня. И интрига в ней была закручена до предела. Конечно, никто не сомневался, что одно из двух первых мест займет Москва-2. Никого бы не удивило и то, что другая путевка достанется хозяевам: как-никак минувшей весной омская СШ имени ЗТР В.Н. Промина финишировала девятой. Причем в плей-офф уступила титулованной СШ из Павловского Посада (63:79), после чего одержала три победы подряд. Но то, как Омская область выигрывала в этом Полуфинальном раунде, достойно глубокого уважения.
Хозяева стартовали с победы над Красноярским краем-1 (76:56), после которой непостижимым образом выиграли три концовки подряд. Причем любая осечка в этих играх оставляла Омскую область за бортом Финального раунда. Начало было положено в матче с Московской областью-3, в котором соперник на последней секунде упустил шанс сравнять счет (55:53). Те же два очка разделили хозяев и Самарскую область-2 (56:54). При этом омичи крупно проиграли стартовый период (7:19), перед последней четвертью уступали 7 очков, а победу им за 22 секунды до финальной сирены принес Иван Унть (итоговый счет установил точный штрафной Дмитрия Никитина). Но это были цветочки: в предпоследнем матче необходимо было побеждать Санкт-Петербург-3.
Во всех остальных матчах Полуфинального раунда овертаймов не было, в этом их оказалось сразу три! Петербуржцы упустили шанс выиграть в основное время, за полминуты до его завершения реализовав только один штрафной (62:62). Они же спаслись в первой дополнительной 5-минутке (68:68). Зато во второй на грани поражения оказались уже хозяева. Но нервы у Кирилла Соловьева оказались железными: он реализовал оба штрафных после двух промахов соперников, когда играть оставалось 3 секунды – 75:75! Наконец, его же штрафные стали победными в третьем овертайме – 84:83 в пользу Омской области! Всего же в этой игре Соловьев реализовал 11 попыток с линии из 13.
И на этом хозяева не остановились. Уже выйдя в Финальный раунд, они дали бой Москве-2. Несмотря на вчистую проигранную стартовую четверть (11:23). К последнему перерыву отставание было минимальным, но заключительные 10 минут все-таки прошли с преимуществом столичной команды, которая взяла верх со счетом 65:61. Что примечательно, Омская область стала лучшей среди всех 27 команд по блок-шотам (6,2 за игру).
Ну а матч за третье место имел огромное значение для Санкт-Петербурга-3. Перед его началом лучшей третьей командой была Удмуртская Республика – 3 победы в 5 матчах при разнице «+86». У петербуржцев после четырех игр (по два выигрыша и проигрыша) было «+75». Элементарная арифметика: чтобы попасть в Финальный раунд, им нужно было выигрывать у Самарской области-2 не менее 12 очков.
Однако волжане вовсе не собирались дарить сопернику победу с нужным счетом. Стартовую четверть выиграли 14:12, к последнему перерыву хоть и проигрывали, но только 10 очков. Казалось, ключевыми стали первые 4 с половиной минуты заключительного периода, за которые Санкт-Петербург-3 организовал рывок 13:0 (и 59:36 в его пользу). Но и это был еще не конец. Самарская область-2 вдруг резко прибавила, совершила рывок 11:0, а когда оставалось играть 5,6 секунды, сократила разницу до 11 очков! С учетом того, что одинаковая разница с конкурентом петербуржцев не устраивала (Удмуртская Республика по средней результативности уступила только Московской области-1 – 97,6 очка за игру), они на несколько мгновений покинули список участников Финального раунда. Однако оставшегося времени им хватило на результативную атаку: на последней секунде необходимый перевес обеспечил Матвей Иванов – 72:59 и итоговые «+88».
Подгруппа П-4-А
1. Москва-2 (3-0). 2. Санкт-Петербург-3 (2-1). 3. Республика Бурятия (1-2). 4. Краснодарский край-3 (0-3).
Подгруппа П-4-Б
1. Омская область (3-0). 2. Самарская область-2 (2-1). 3. Красноярский край-1 (1-2). 4. Московская область-3 (0-3).
За 1-4-е места
1. МОСКВА-2 (3-0). 2. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-1). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-3 (1-2). 4. Самарская область-2 (0-3).
За 5-8-е места
5. Красноярский край-1 (3-0). 6. Московская область-3 (2-1). 7. Республика Бурятия (1-2). 8. Краснодарский край-3 (0-3).
Финал (16)
Лучшая команда Москвы (1): Москва-1.
Лучшая команда Санкт-Петербурга (1): Санкт-Петербург-1.
Победители Межрегиональных соревнований (5): Калининградская область, Краснодарский край-1, Свердловская область-1, Иркутская область, Пермский край-1.
По результатам Полуфинального раунда (9): Москва-3, Санкт-Петербург-2, Московская область-1, Кировская область, Самарская область-1, Нижегородская область-1, Москва-2, Омская область, Санкт-Петербург-3.
Напомним, что Финальный раунд Первенства России среди юниоров 2010 года рождения пройдет в поселке Колосистый (Краснодарский край) 16-22 марта.