{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Три разгрома и трио «Русичей»-ДЮБЛ

Чт, 24 апреля 2025

Три разгрома и трио «Русичей»-ДЮБЛ

Чт, 24 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Волею календаря, первыми на площадку вышли участники группы Ф2. И оба матча завершились крупными победами. В составе серебряного призера прошлого сезона ЦСКА-ДЮБЛ уже нет большого количества прежних лидеров (Илья Ермаков, Ростислав Гусев, Дмитрий Радулов, Даниил Абрамов). Но зато есть достаточно игроков, которые в последние годы громко «пошумели» в Первенстве России и Всероссийских соревнованиях. Сразу трое (Сергей Новиков, Никита Михеев и Денис Клуббе) признавались MVP, Кирилл Григорий до того, как год назад перебрался из Люберец в ЦСКА, был безоговорочно лучшим снайпером среди юношей 2009 года рождения, а нынешний капитан Рафаэль Ташев в начале апреля был признан лучшим игроком финального матча Первенства России среди юниоров 2008 года рождения.

Остановить такую звездную компанию «Самаре»-ДЮБЛ было, конечно, не под силу. Хотя в двух нечетных четвертях она сражалась с армейцами на равных (первую проиграла 19:22, третья завершилась вничью 17:17). Но зато в двух остальных преимущество красно-синих оказалось двузначным и двукратным. Особенно убедительно они провели заключительную – 25:9. А на рубеже двух последних совершили ключевой рывок 10:0, увеличив свое преимущество до «+17». Итоговый счет не вызывает никаких сомнений в превосходстве ЦСКА-ДЮБЛ – 88:57.

Еще крупнее выиграла МБА-ДЮБЛ – с разницей «+50» у УНИКСа-ДЮБЛ (96:46). Столичная команда уже к первому перерыву вела с двузначной разницей, а во второй четверти разгромила казанцев в пух и прах – 30:9. Впрочем, на этом не остановилась, выиграв и два оставшихся периода. Москвичи здорово атаковали со средней дистанции, реализовав 63,6 процента двухочковых бросков (35 из 55). У квартета же, набравшего свыше 10 очков (Иван Калугин, Кирилл Ханин, Олег Тищенко, Дмитрий Хабаров), этот показатель составил 71,4 процента (20 из 28).

«Русичи»-ДЮБЛ год назад финишировали пятыми. И наверняка постараются, как минимум, превзойти тот результат. Сегодня во встрече с «Зенитом-2008» фантастически сыграло трио лидеров курской команды, набравшее 80 очков! Дабл-дабл сделали Денис Просандеев (31 очко и 15 подборов) с Богданом Рублевым (26 очков и 13 подборов), еще 23 очка добавил Артем Красников. К слову, в «Финале восьми»-2024 Рублев оказался лучшим по трем основным показателям – средней результативности (21,2 очка), подборам (12,0) и коэффициенту полезности (25,4 балла). А Просандеев сегодня – единственным игроком, который достиг 30-очкового рубежа: защитник реализовал 8 двухочковых из 14, 3 трехочковых из 8 и 6 штрафных из 8.

Впрочем, есть у «Русичей»-ДЮБЛ и ощутимый недостаток – запасные заметно уступают стартовому составу. В результате сегодняшний поединок они отыграли фактически вшестером. И победа над молодежным проектом «Зенита» вовсе не получилась простой: за 8 минут до конца счет был ничейным – 67:67. В оставшееся время Big Three набрало 20 из 22 очков курской команды. Но лишь за две минуты до финальной сирены после точных штрафных Красникова градус интриги снизился – 83:74. Как результат, победа «Русичей»-ДЮБЛ с двузначной разницей (89:79).

Зато прошлогодний триумфатор «Зенит»-УОР №1 на своей площадке наголову превзошел ФОК «Мещерский». Нижегородцы, проиграв стартовый период со счетом 17:25, вдруг активизировались в первой половине второго. Они трижды сокращали отставание до «-3», что явно не понравилось петербуржцам. Хозяева прибавили еще в этой четверти, отправившись на большой перерыв с преимуществом «+13» (47:34). А вторую половину начали с 5-минутного рывка 17:2, который снял все вопросы о победителе – 64:36. Лишь заключительную десятиминутку, в которой почти не играли лидеры «Зенита»-УОР №1, ФОК «Мещерский» смог завершить в свою пользу. Правда, с разницей всего «+2» - победа петербуржцев 94:65.

 

Группа Ф1

«Русичи»-ДЮБЛ (Курск) – «Зенит-2008» (Санкт-Петербург) – 89:79

«Русичи»-ДЮБЛ: Просандеев (31+15 подборов), Рублев (26+13 подборов+5 перехватов), Красников (23+5 перехватов). «Зенит-2008»: Фирсов (17), Анкудинов (13), Пеленицын (12), Калинин (11).

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – 94:65

«Зенит»-УОР №1: Пресняков (19), Поротников (15+7 передач), Васильев (12+9 подборов), Кожаев (11). ФОК «Мещерский»: Хякли (11), Котляр (10).

Группа Ф2

ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) – «Самара»-ДЮБЛ (Самарская область) – 88:57

ЦСКА-ДЮБЛ: Новиков (15), Ташев (13+8 подборов+6 передач), Григорий (13), Михеев (11+4 перехвата). «Самара»-ДЮБЛ: Пивцайкин (18), Шаркевич (11).

МБА-ДЮБЛ (Москва) – УНИКС-ДЮБЛ (Казань) – 96:46

МБА-ДЮБЛ: Калугин (15), Ханин (15), Тищенко (12), Хабаров (11). УНИКС-ДЮБЛ: Семенов (12).

 

Матчи 2-го тура пройдут завтра.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация