• --

МБА-МГУСиТ – лидер, но УГМК громит всех подряд

Ср, 16 октября 2024

Ср, 16 октября

По итогам четырех стартовых туров Fonbet Чемпионата России – Премьер-лига столичная команда возглавила турнирную таблицу.

Конечно, лидерство подопечных Александра Дирацуяна все-таки условно. Ни одного поражения также не потерпел УГМК, который провел на одну игру меньше. А свой потенциал чемпион продемонстрировал во всех трех проведенных встречах. В каждой его итоговое преимущество составило не менее «+34», а в сумме – «+114»! И во всех «лисицы» не позволили соперницам набрать свыше 50 очков. Причем в двух последних – без помощи Марии Клюндиковой. В гостях с новосибирским «Динамо» (84:50) она провела на площадке всего 5 с половиной минут (4 очка и 3 подбора), а дома с «Нефтяником-Титаном» (92:48) и вовсе не играла.

Любопытно, что в этих двух матчах УГМК выдавал ударные нечетные четверти. В Новосибирске вторую выиграл со счетом 25:11, третью – 25:8, в последней игре – соответственно, 22:8 и 27:8. На старте чемпионата ему нет равных по набранным (86,7) и пропущенным (48,7) очкам, подборам (48,7) и результативным передачам (25,3). Плюс чемпионки совершают меньше всех потерь (всего по 11,7). А еще блестяще исполняют трехочковые, реализуя 38,6 процента попыток. В игре с омской командой и вовсе отправили в цель 16 дальних бросков (из 32), установив рекорд стартовавшего чемпионата. К слову, новичок Йована Ногич лидирует как по точности, так и по количеству метких бросков из-за дуги: за три поединка она реализовала 12 попыток из 19 – 63,2 процента!

Впрочем, пока УГМК сыграл только с тремя командами, которые в прошлом сезоне не попали в плей-офф. Зато его основные конкуренты успели проверить себя в играх друг с другом. В двух последних турах центральные матчи прошли в Туле, где в этом чемпионате домашние поединки проводит курское «Динамо».

Первое испытание команда Игоря Грачева сдала на «отлично». Хотя и успела заставить понервничать своих болельщиков. Чемпион России-2021/22 уступал «Надежде» и после стартовой четверти (14:19), и к большому перерыву (35:36), однако во второй половине прибавил как в атаке (45 очков), так и в защите (в каждом из двух заключительных периодов пропустил по 15), доведя встречу до убедительной победы – 80:66. А новичок «Динамо» нападающая Джаэлин Браун занесла себе в актив снайперский рекорд сезона (25 очков).

Вчера же в Туле состоялась битва за первое место. МБА-МГУСиТ тоже стартовала с трех побед, перед этим на своей площадке обыграв «Самару». Хотя в том матче победа далась столичным девушкам с немалым трудом. Достаточно сказать, что за полторы минуты до конца они уступали, но своими результативными проходами выручили Валерия Яковлева и Мария Крымова – 67:64. У победительниц львиную долю очков набрало трио снайперов: Крымова – 17, Яковлева и Екатерина Кошечкина – по 15. У «Самары», правда, был шанс перевести игру в овертайм, однако дальний бросок Дарьи Курильчук оказался чуть-чуть неточным.

Именно трехочковые броски решили судьбу промежуточного первого места. Снайперы курского «Динамо» реализовали лишь 2 попытки (из 16), в то время как столичная команда – 13 (из 40). Правда, перед последней четвертью МБА-МГУСиТ уступала с разницей «-2», но в ней отправила в цель 5 трехочковых! И, выиграв четвертый период почти с двукратным перевесом (25:13), добилась четвертой победы кряду – 73:63.

Продолжает «лихорадить» серебряного призера-2023/24 «НИКУ-Лузалес». Команда Ольги Дорониной, стартовавшая, напомним, с гостевого поражения от московского «Динамо», уступила и во второй раз. Впрочем, перед этим успела обыграть на выезде «Енисей» (66:63). Несмотря на небольшую итоговую разницу, шансов на спасение у хозяек не было: за полторы минуты до финальной сирены они уступали «-9». Примечательно, что лучшим снайпером этой встречи оказалась нападающая гостей Елизавета Братчикова (20 очков), которая 4 предыдущих сезона отыграла за команду из Красноярска.

А вот последний домашний поединок «НИКА-Лузалес» проиграла – «Самаре» со счетом 67:79. Ключевой оказалась вторая четверть: выиграв ее со счетом 29:15, волжанки к большому перерыву оторвались на 16 очков. Хозяйки еще смогли сократить отставание в 4 раза (61:65 на 33-й минуте), но концовка целиком и полностью осталась за командой Дмитрия Пивцайкина. Помогли «Самаре» точные средние броски: за всю игру ее игроки реализовали 61,1 процента попыток (22 из 36).

Самый же драматичный матч на старте сезона прошел вчера в Новосибирске. Правда, поначалу мало что предвещало интригующей развязки: в начале второй четверти «Спарта энд К» после попадания Эльзы Сиразутдиновой повела 18:6. Но уже в дебюте следующего периода погоню «Динамо» метким броском завершила Наталья Потемина – 26:26.

Впрочем, видновчанки вновь попытались уйти в отрыв. Эту 10-минутку они завершили рывком 14:4 («+7» перед началом четвертой четверти), в какой-то момент повели с двузначным перевесом, а за две с половиной минуты до конца основного времени опережали соперниц на 7 очков. Вот только больше не забили ничего, и Алия Дайя Мазик двумя точным штрафными восстановила равенство – 64:64. Между прочим, в последние полминуты у команд было по два шанса вырвать победу. Но каждая совершила по потере и промаху.

Первый овертайм Fonbet Чемпионата России – Премьер-лига-2024/25 поначалу проходил под диктовку «Спарты энд К» - 69:65 спустя две минуты после его начала. Но хозяйки быстро догнали соперниц, а на последней минуте Мазик дальним попаданием обеспечила своей команде лидерство – 75:73. У подмосковных девушек было несколько возможностей как сравнять счет, так и выйти вперед, однако они смазали и 3 броска с игры, и оба штрафных. Зато Мазик за 11 секунд до конца была дважды точна с линии – «+4». Она в итоге с запасом перекрыла снайперское достижение Браун, записав на свой счет 34 очка.

Удивительно, но в оставшиеся мгновения «Спарта энд К» смогла даже получить шанс выиграть матч! Сначала Светлана Крамар метко атаковала из-за дуги – за 6,2 секунды до финальной сирены. А затем видновчанки благодаря прессингу вынудили хозяек совершить потерю. Правда, на последнюю атаку у них оставалось всего 0,7 секунды. Тем не менее, после тайм-аута Крамар успела исполнить трехочковый, но он оказался слишком неточным – победа «Динамо» 77:76.

1. МБА-МГУСиТ, Москва (4 победы – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (3-0). 3. «Динамо», Курск (3-1). 4. «Надежда», Оренбургская область (2-1). 5. «Самара», Самара (2-2, разница очков «-1»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (2-2, «-4»). 7. «Динамо», Новосибирская область (1-2). 8. «Енисей», Красноярский край (1-3, Р/О «-24»). 9. «Динамо», Москва (1-3, «-48»). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (1-3, «-66»). 11. «Спарта энд К», Видное (0-3).

К ближайшем туре в предстоящую субботу главным событием вновь станет поединок в Туле, в котором встретятся призеры сезона-2023/24: курское «Динамо» сыграет с «НИКОЙ-Лузалес».