• --

«Самара» - победитель Гранд-финала, Евсейчева - MVP!

Вс, 11 августа 2024

Вс, 11 августа

Сегодня в Екатеринбурге завершился Гранд-финал Winline Лиги 3х3 среди женских команд.

Мало кто ожидал такую развязку сезона в женском 3х3, но факт остается фактом: «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова), становившийся чемпионом России 4 раза подряд (в последний – всего две недели назад), умудрился не попасть в призовую тройку Гранд-финала! В это еще сложнее поверить, если вспомнить результат его второго вчерашнего матча: в нем петербурженки разгромили «Тулпар» со счетом 21:8. Однако в решающих встречах у игроков команды вдруг напрочь сбился прицел.

В полуфинале с Khimki Power (Анна Бочкарева, Полина Святская, Софья Шабунина, Вера Шнейдер) «ЦОП-Петербург» реализовал всего 2 дальних броска из 17. Правда, соперницы вообще ни разу не забили из-за дуги, но попыток у них оказалось гораздо меньше – лишь 7. Зато девушки из подмосковной команды неплохо атаковали со средней дистанции (10 попаданий из 19). Петербурженки же смазали более половины таких бросков.

Впрочем, поначалу ничто не предвещало поражения чемпиона. Белькович в первые полторы минуты забила издали, набрала 4 очка, а ее команда повела 5:1. Однако Khimki Power выстояли под стартовым натиском фаворита. И ближе к середине игры Бочкарева сравняла счет – 7:7. Она, пожалуй, оказалась незаметной героиней этого полуфинала: набрала не очень много (4 очка), но зато сделала 5 подборов, 5 результативных передач и 1 перехват.

Впервые подмосковных девушек вывела вперед Святская, и с этого момента они больше не уступали ни разу. Петербурженки сравняли счет лишь однажды (10:10 за две с половиной минуты до конца), однако после этого «замолчали» почти до самой финальной сирены – 5 промахов подряд (4 из них были двухочковыми попытками). Соперницы же, пусть и со скрипом, очки набирали. И после двух подряд попаданий Святской (оба после передач Бочкаревой) повели 13:10.

«ЦОП-Петербург» все-таки получил теоретический шанс на спасение. Рыкова реализовала свой первый двухочковый и тут же нарушила правила в защите. Бочкарева могла окончательно снять все вопросы, однако смазала оба штрафных! К несчастью для чемпиона, играть оставалось всего 1,1 секунды, и этого времени не хватило для того, чтобы вывести мяч за двухочковую дугу – 13:12 в пользу Khimki Power!

Не менее напряженным получился и второй полуфинал. В нем «Десерт» (Анна Голуб, Юлия Данилова, Анастасия Миненко, Мария Решетникова) быстро набрал 3 первых очка и лидировал почти 9 минут! Максимальный перевес составил «+6» (9:3 на 4-й минуте), однако «Самара» (Кристина Евсейчева, Анна Здебская, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова) после столь неудачного начала рук не опустила. И в конце концов догнала соперниц – 16:16 после меткого двухочкового Ушкаловой!

При таком счете началась последняя минута. Впервые вперед волжанок вывела Яна Митрофанова. Отличный шанс вернуть хозяйкам Гранд-финала лидерство был у Голуб, но из 4 штрафных цели достиг лишь один. Встреча имела все шансы завершиться овертаймом, но с этим оказалась несогласна «Самара». На последнюю атаку у нее оставалось 4,1 секунды, и инициативу в свои руки взяла Евсейчева. Рванув под щит, она успела произвести бросок, который одновременно с сиреной принес победу серебряному призеру Winline ЧР3х3 – 18:17!

Матч за 3-е место у «ЦОП-Петербурга» тоже не получился. Упал процент бросков любого достоинства – лишь 28,0 с игры (7 из 25), чемпион проиграл борьбу за подбор (16:22) и совершил больше потерь (6 против 4). Но, пожалуй, главное, что у «Десерта» оказалось больше желания завоевать бронзу на глазах у своих болельщиков. Игра проходила с переменным успехом, дистанция между командами постоянно была незначительной, и на предпоследней минуте Гулина вывела петербурженок вперед – 11:10. Однако после этого забивали только игроки уральской команды.

Счет сравняла Голуб, в следующей атаке Решетникова вывела хозяек Гранд-финала вперед. А затем почти полностью повторилась концовка полуфинала с участием «ЦОП-Петербурга». Шанс сравнять счет броском из-под кольца упустила Белькович. Вновь последовал быстрый фол, но на этот раз Голуб один штрафной из двух реализовала – 13:11. У петербурженок оставалось чуть больше времени на спасительный двухочковый, чем в игре с Khimki Power  – 3,3 секунды. И Сергазинова успела его исполнить, но промахнулась – бронза у «Десерта»!

Золотой поединок проходил с заметным преимуществом «Самары». Она быстро повела (5:1) и фактически весь матч держала соперниц на расстоянии. Правда, Khimki Power вскоре свели отставание к минимуму, но на 8-й минуте команды разделяли 7 очков: из-за дуги попала Ушкалова – 15:8.

Однако подмосковные девушки совершили невозможное. Менее чем за две минуты Святская набрала 7 из своих 10 очков, вместе со Шнейдер они по разу забили издали, и после двух штрафных лучшего снайпера химчанок счет сравнялся – 18:18!

И все-таки у первого в истории российского 3х3 Гранд-финала оказался один безусловный герой. Евсейчева, которая обеспечила «Самаре» победу в полуфинале, забила победный мяч и на этот раз, реализовав штрафной – 19:18. А в финале, как и Святская, набрала 10 очков, реализовав 7 средних бросков из 8. После чего заслуженно была признана MVP.

Да, у Khimki Power еще были две возможности перевести игру в овертайм. Шнейдер даже забила, но мгновением ранее завершилось время, отведенное на атаку. А в заключительном владении промахнулась из-под щита. Несмотря на это, 2-е место подмосковной команды Олеси Абрамовской – безоговорочный успех. Нет никаких сомнений, что в российском женском 3х3 появился еще один претендент на самые высокие места в любом турнире.