• --

Медали чемпионата разыграют «Руна», Bionord Pro и ЦОП Б.Б.

Пт, 26 июля 2024

Пт, 26 июля

Сегодня в Рязани прошли матчи первого дня финального тандема мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Если у женщин для попадания в шестерку сильнейших по итогам пятницы достаточно было занять одно из двух мест в группе, то мужчинам пришлось посложнее. Право продолжить борьбу в субботу получали только команды, занявшие первые места в четырех группах. Две оставшиеся путевки разыгрывали победители стыковых матчей, куда попадали 4 участника, финишировавшие в своих тройках вторыми. Проигравшие же в них вместе с четверкой занявших третьи места завершали выступление в Winline ЧР3х3.

Отличается и интрига в борьбе за чемпионство. Если у женщин «ЦОП-Петербург» находится в шаге от четвертого подряд титула (завтра надо занять место не ниже третьего), то у мужчин на золото претендуют три команды. Лидирует «Руна», однако она опережает Bionord Pro всего на 5 очков (напомним, что победитель этого тандема заработает 110 баллов, а вторая команда – всего 95), выигравшего прошлый «Мастер» ЦОП Б.Б. – на 20. А вот 5-кратный чемпион России Inanomo в этом сезоне на итоговую победу не претендует. Причина – отсутствие команды среди участников первого «Мастера», из-за чего потеря рейтинговых очков оказалась невосполнимой (в настоящий момент москвичи располагаются лишь на 8-й строчке).

Тем не менее, именно прошлогодний чемпион и три лучшие команды текущего Winline ЧР3х3 провели пятницу без поражений, заслуженно финишировав в своих тройках первыми. В группе А сначала ЦОП Б.Б. обыграл «ЦСП Обнинск» (18:14). Правда, не без труда: на последней минуте счет был равным. Но Михаил Юдов реализовал штрафной, Шалва Шаташвили добавил попадание с игры, а точку метким двухочковым поставил Юдов (9 очков). Уступила команда из Калужской области и в следующей встрече – Stella СКСО менее чем за 8 минут (13:21). У уральцев солировал Вячеслав Заботин, набравший 12 очков (средние броски – 4 из 5, дальние – 4 из 8). Правда, «ЦСП Обнинск» провел игру втроем - без Михаила Вершкова.

Встреча за первое место все равно осталась за ЦОП Б.Б. (17:12). И это при том, что петербуржцы смазали все 11 двухочковых! Но зато имели подавляющее преимущество в борьбе за подбор (19:8). Они сразу повели 4:0, позволив уральцам открыть свой лицевой счет только в конце 3-й минуты.

В группе В тоже сначала определилась худшая команда – ею оказалась «Самара». Bionord Pro не оставил волжанам никаких шансов, разгромив их со счетом 21:11. Ярко дебютировал за пермяков Александр Захаров (он играл вместе с Ильей Богдановым, Александром Зуевым и Станиславом Шаровым), набравший 11 очков. А затем самарцы проиграли и «Байкалу» - 19:21. Однако в этой встрече интрига жила до самого конца. На последней минуте волжане дважды восстанавливали равенство, но два метких штрафных Василия Бердникова обеспечили сибирякам тяжелую победу.

Впрочем, соперничать на равных с пермяками «Байкалу» оказалось не под силу. Вновь хорош был в атаке Захаров (8 очков), после точных бросков которого перевес Bionord Pro дважды достигал «+8». В заключительные две с половиной минуты иркутяне смогли разве что сократить отставание – 18:15 в пользу второй команды чемпионата.

С уверенной победы начала в группе С и «Руна» - 18:12 над «Шахтером». Причем в концовке за грубый фол на Никите Падуне белорусы потеряли Максима Коратцова, который был дисквалифицирован на две встречи. Однако команда из Солигорска вовсе не собиралась досрочно завершать выступление и в следующем поединке, играя втроем, одолела Bionord (16:14). В концовке победу белорусам принес Илья Милашевский (9 очков): забил в проходе, потом, правда, смазал штрафной, но на последних секундах установил окончательный счет. У пермяков был шанс на овертайм, однако Сергей Широков промахнулся из-за дуги.

У Bionord оставалась возможность на попадание в стыковые матчи, но нужно было обыгрывать «Руну». Эта встреча прошла в равной борьбе, однако, на беду пермяков, здорово сыграл в атаке лучший снайпер соперника Илья Сидоренко – 13 очков и 11 точных средних бросков из 12! Именно его два попадания на последней минуте принесли москвичам непростую победу – 20:17. А досрочный вылет Bionord, который перед этим тандемом занимал 4-е место, означает одно: медали чемпионата завтра между собой разыграют «Руна», Bionord Pro и ЦОП Б.Б.

Не вышла из группы и пятая команда чемпионата – Khimki Power. В самом малорезультативном матче пятницы она уступила тульскому «Арсеналу» (10:13). К такому исходу привела крайне низкая реализация дальних бросков игроками подмосковной команды – лишь одно попадание из 17 попыток. Что примечательно, химчане слишком неудачно провели вторую половину игры, когда не набирали очков почти 4 минуты.

А затем в борьбу вступил Inanomo. То, что 5-кратный чемпион России на этот раз останется без медалей, его не смутило. И завтра столичная команда наверняка попортит немало крови соперникам, претендующим на самые высокие места: выигрыш заключительного тандема станет для нее отличным завершением сезона.

Сегодня же Inanomo оба поединка завершил досрочно. Яркая игра Владислава Мелешкина, набравшего 13 очков (средние броски – 3 из 3, дальние – 3 из 5, штрафные – 4 из 4!), позволила обыграть «Арсенал». Правда, точку метким двухочковым поставил Юрий Беспалов – 22:12. Двузначной оказалась разница и в матче с Khimki Power – 21:11. И вновь москвичи закончили попаданием из-за дуги – на этот раз в исполнении Мелешкина.

А вот оба стыковых матча закончились разгромами. Stella Pro, чтобы обыграть «Арсенал», потребовалось чуть более 8 минут – 21:11. Все ее игроки – Артем Беклемишев, Вячеслав Грачев, Вячеслав Заботин и Азаматгери Хакунов – принесли своей команде не менее 4 очков. Досрочную победу одержал и «Шахтер» - 21:12 над «Байкалом». Солигорцы вновь были в меньшинстве, но «три богатыря» (Илья Милашевский, Алексей Навойчик, Максим Сазонов) оказались неудержимы в атаке. Все очки они набрали попаданиями с игры (средние броски – 7 из 11, дальние – 7 из 13).

Завтра в группе А сыграют Inanomo, ЦОП Б.Б. и «Шахтер», в группе В – Bionord Pro, «Руна» и Stella СКСО.