• --

Без потерь только «Руна» и Podgorica Kodio

Пт, 07 июня 2024

Пт, 07 июня

Сегодня в федеральной территории «Сириус» стартовал второй розыгрыш международного турнира Sirius Cup.

По сравнению с прошлым годом произошло достаточно изменений. Во-первых, количество команд сократилось с 9 до 8. Во-вторых, разумеется, изменилась и система турнира. На групповой стадии участники разбиты на два квартета, причем в плей-офф не попадают только по одной худшей команды из каждого. 3 тура оказались разбиты на два дня. Обладатели первых мест сразу выходят в полуфинал, вторые и третьи команды будут вынуждены завтра провести стыковые матчи. Примечательно, что состав участников оказался невероятно ровным: в 8 состоявшихся в пятницу играх максимальное преимущество составило всего «+5»! При этом и победители групп, и аутсайдеры определятся только завтра.

Стартовал же Sirius Cup-2024 с топ-матча – 5-кратный чемпион России Inanomo против лидера текущего Winline ЧР3х3 «Руны»! Начиная с конца марта, это была уже третья встреча соперников, и в двух предыдущих сильнее оказался Inanomo. Но если в финале последнего «Мастера» его преимущество было безоговорочным (22:12), то менее недели назад в полуфинале Moscow Open все решил один точный бросок, который на свой счет записал Юрий Беспалов – 21:20.

Жажда реванша была слишком велика, и в середине поединка «Руна» ушла далеко вперед (14:8 после дальнего попадания Никиты Падуна). Чемпиона такой поворот событий не смутил: сначала Inanomo набрал 5 очков подряд, а на 8-й минуте после меткого двухочкового Владислава Мелешкина повел в счете – 16:15. Inanomo трижды лидировал с разницей «+1», и каждый раз соперники восстанавливали равенство. Героем же последней минуты стал Падун. Он реализовал два штрафных, вернув своей команде лидерство (19:18). А затем ответил на проход Джошгуна Алиева. Мелешкин дважды мог принести Inanomo победу бросками из-за дуги, однако оба раза промахнулся. «Руне» же достаточно было набрать одно очко. Но когда Падуну предоставился шанс без помех атаковать издали, он им воспользовался сполна, за 13 секунд до сирены принеся своей команде победу – 22:19. А вот спор снайперов завершился вничью: Падун и Мелешкин набрали по 11 очков.

Inanomo реабилитировался во 2-м туре в матче с Bionord. Пермяки, к слову, начали с победы над сербской командой Uzice. Любопытно, что к началу последней минуты они уступали 13:15, но блестяще провели концовку. Двухочковым попаданием счет сравнял Сергей Широков, после чего 3 штрафных подряд реализовал Григорий Тучков – 18:15! Именно штрафные и предрешили исход этой встречи: сербы смазали все 5 своих попыток, а игроки Bionord, наоборот, безошибочно исполнили 5 из 5!

Впрочем, в первой половине поединка с Inanomo показалось, что шансов у пермяков нет никаких: чемпион дважды вел с разницей «+6» (11:5 и 12:6). Однако Тучков забил и из-за дуги, и с линии штрафных. А еще после двух его попаданий с линии интрига вспыхнула с новой силой – 13:12! Вот только москвичи быстро погасили ее – двумя дальними попаданиями Мелешкина и Беспалова. Bionord еще смог сократить отставание до «-3», однако на последней минуте смазал все 4 своих броска – 18:15 в пользу Inanomo.

«Руне», чтобы стать единоличным лидером группы, нужно было обыгрывать Uzice (в противном случае в активе всех четырех команд оказалось бы по одной победе). Вот только сербы вовсе не собирались начинать с двух поражений. Уступая 4:8, они смогли переломить ход борьбы. Причем при «-1» набрали 4 очка подряд и ушли в отрыв на предпоследней минуте – 14:11. Выручили москвичей двухочковые Ильи Сидоренко и Падуна, благодаря которым счет за минуту до конца сравнялся – 16:16. И в оставшиеся до завершения основного времени мгновения команды на двоих совершили 7 промахов, отправившись выяснять отношения в овертайм.

Он начался с дальнего промаха Сидоренко. Однако после того, как Uzice вырвался вперед, игроки «Руны» предпочли сыграть «до верного». И вырвали победу после двух результативных проходов Падуна и Сидоренко – 18:17! Любопытно, что разбросавшийся Сидоренко принес своей команде 13 из 18 очков. Причем он реализовал 5 двухочковых бросков из 14 попыток.

Не меньшие страсти кипели и в группе В. Bionord Pro разгромил «Самару» в четвертьфинале Moscow Open со счетом 21:12, однако на этот раз подобного сценария не было и близко. Волжане и вовсе были впереди большую часть игры, причем в начале 6-й минуты счет был 14:11 в их пользу. Но пермяки все-таки выдали ударную концовку. Счет дальним попаданием сравнял Зуев (15:15) – между прочим, единственный из участников нынешнего турнира, ставший триумфатором год назад. Тогда в финале его Russia Ural втроем (Дмитрий Чебуркин получил травму, а вместе с Зуевым без замен отыграли Андрей Киселев и Владислав Перевалов) расправилась с Russia Valdai, составленной из игроков «Руны» - 21:19!

После того, как соперник сравнял счет, игра у «Самары» разладилась окончательно. В итоге для победы Bionord Pro потребовалось около 8 с половиной минут – 21:16. Точку в этой игре поставил Станислав Шаров, вместе с Зуевым завоевавший серебро на Олимпийских играх-2020 в Токио. А заключительные две с половиной минуты пермяки выиграли с разгромным счетом 8:1.

Между прочим, овертайм во встрече «Руны» с Uzice стал вторым на турнире. А первый состоялся на час с небольшим раньше в игре между Podgorica Kodio и МАИ-МБА. Хотя столичной команде пришлось очень непросто после того, как в середине матча черногорцы реализовали два дальних броска подряд – 10:7 в их пользу. Последняя же минута началась при счете 13:10. Разрыв сократил Владислав Шарапов, а затем Максим Личутин получил шанс сравнять счет, но реализовал только второй штрафной. МАИ-МБА оставалось лишь фолить, и за 3,3 секунды до конца соперники получили право на два штрафных. Первый Милош Йованович отправил в цель (14:12), а вот во время второго арбитры зафиксировали у него нарушение правила 5 секунд. И Личутин исправился за свой промах, успев перевести матч в овертайм метким двухочковым! В нем команды обменялись результативными проходами, а затем Йованович реабилитировался за досадную ошибку в конце основного времени. Причем он принес победу черногорцам точным дальним броском (17:15), реализовав за матч 3 попытки из-за дуги из 5.

Во 2-м туре в этой группе сначала встретились проигравшие. «Самара» вела фактически весь матч, но, когда пошла 8-я минута, Личутин свел отставание к минимуму (12:11). Впрочем, волжанам удалось быстро восстановить комфортную дистанцию – 17:12 после попадания из-за дуги Владислава Карпова. И все оставшееся время разница была не менее «+4» – 20:15 в пользу «Самары», в составе которой половину очков на свой счет записал Карпов.

Увлекательной получилась и игра за первое место в этом квартете. Bionord Pro позволил черногорцам один раз повести в самом дебюте, после чего набрал 5 очков подряд (6:2) и надолго захватил лидерство. Максимальная разница составила «+5» (9:4), но, к несчастью, в составе Podgorica Kodio невероятный кураж поймал Петар Иванович. После двух его точных двухочковых разница стала минимальной, и он же (вновь из-за дуги) на 8-й минуте вывел свою команду вперед лишь во второй раз – 13:12. Больше пермяки ни разу не смогли сравнять счет, четырежды сокращая дистанцию до «-1». Последняя минута стартовала при счете 18:17, однако неудержимый Иванович (15 очков – 5 из 7 средних бросков и 5 из 8 дальних!) дважды забил в проходе. И он же поставил точку в матче, когда оставалось играть 3 секунды – 21:18 в пользу черногорцев.

1. «Руна» (2 победы – 0 поражений). 2. Inanomo (1-1, личная встреча «+3»). 3. Bionord (1-1, «-3»). 4. Uzice (0-2).

Группа В

1. Podgorica Kodio (2-0). 2. Bionord Pro (1-1, Л/В «+5»). 3. «Самара» (1-1, «-5»). 4. МАИ-МБА (0-2).