• --

ЦСКА дважды обыграл УНИКС в гостях

Вт, 28 мая 2024

Сегодня в Казани прошел второй матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Если в первой игре ЦСКА вырвал победу лишь в концовке, уступая на последней минуте с разницей «-5», то на этот раз армейцы выиграли весьма убедительно. В стартовые две с половиной минуты они набрали 7 безответных очков и лидировали на протяжении всего поединка. При этом поначалу их преимущество продолжало стремительно расти. В середине первой четверти оно оказалось двузначным (13:2), к перерыву составляло «+15» (23:8). А начало второго периода стало бенефисом Антона Астапковича. Форвард гостей быстро набрал 8 очков, дважды забив из-за дуги, и разница в пользу армейцев достигла «+19» - 33:14.

УНИКС, впрочем, со своей незавидной ролью мириться не собирался. Инициаторами ответного рывка оказались Маркос Найт и Ненад Димитриевич, который свои первые очки набрал лишь на 14-й минуте. Под занавес первой половины казанцы набрали 7 очков кряду, сократив отставание до «-7», но Мело Тримбл успел ответить двумя меткими штрафными – 48:39.

Попытки хозяев приблизиться к сопернику после большого перерыва успехом не увенчались. Правда, на 27-й минуте Джален Рэйнольдс смог свести отставание УНИКСа до 6 очков (60:54), однако к концу третьей четверти преимущество армейцев увеличилось в два с лишним раза – 69:56. Последний шанс у казанцев появился за 8 минут до финальной сирены: Димитриевич был точен из-за дуги – 75:66. Но ЦСКА вновь прибавил в атаке (в каждой четверти гости набирали более 20 очков), и в концовке матча дважды увеличивал разницу до «+18».

В итоге армейцы добились двух выездных побед за счет отличной игры в атаке: за два матча в Казани они набрали 190 очков. А сегодня продемонстрировали отличный процент реализации бросков с любой дистанции: двухочковые – 62,5 (25 из 40), трехочковые – 50,0 (11 из 22), штрафные – 91,7 (11 из 12).

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 83:94

УНИКС: Найт (22), Димитриевич (18+9 передач), Лабери (14), Д. Кулагин (11), Рэйнольдс (11). ЦСКА: Тримбл (20+4 перехвата), Жан-Шарль (14), Уэйр (10+8 передач), Астапкович (10).

Счет в серии – 0:2.

30 мая в Краснодаре пройдет третья игра бронзовой серии между «Локомотивом-Кубань» и «Зенитом», а ЦСКА и УНИКС в третий раз встретятся 31 мая в Москве.