• --

«Пари Нижний Новгород» удивляет: обыграл ЦСКА и едва не отыграл 17 очков у «Зенита»!

Пн, 14 октября 2024

Пн, 14 октября

На старте регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ нижегородцы оказались главным конкурентом «большой четверки».

Ближе к концу первого месяца сезона турнирная таблица Единой лиги ВТБ приобрела привычный вид: 4 первых места занимают клубы, которые доходили до полуфинала плей-офф в четырех предыдущих сезонах – «Локомотив-Кубань», ЦСКА, «Зенит» и УНИКС. Однако нельзя не отметить, что у лидеров появился более чем достойный конкурент. После провального прошлого сезона (12-е место среди 14 участников) блестяще стартовал «Пари Нижний Новгород», который теперь возглавляет Сергей Козин, ранее помогавший Зорану Лукичу.

Нижегородцы уже добились того, что кроме них пока не смог сделать никто – обыграли ЦСКА. Причем поквитались с чемпионом за досадное поражение в Москве в регулярном чемпионате-2023/24. Тогда волжане непостижимым образом упустили 5-очковый перевес на последних секундах основного времени, уступив затем в овертайме (96:104). А сейчас отплатили армейцам той же монетой, взяв верх за мгновения до финальной сирены.

Главное достижение «Пари Нижнего Новгорода» в этой домашней игре – он смог проявить характер. Уступая после первой половины 9 очков, хозяева смогли переломить ход матча. Причем, в первую очередь, заметно прибавили в атаке: если до большого перерыва набрали 28 очков, то после него – 49!

Волжане вырвались вперед за 8 минут до конца, затем повели «+5», но свой перевес быстро растеряли. И в напряженной концовке оказались на грани поражения: после того, как за 6,1 секунды до финальной сирены вновь повел ЦСКА (его вывел вперед Мело Тримбл, реализовавший оба штрафных). Тем не менее, у нижегородцев нашелся в составе свой герой: в последней атаке Обри Доукинс принес им победу, реализовав трехочковый через руки Никиты Курбанова – 77:75! Одной из главных составляющих этого успеха стало большое превосходство «Пари НН» в борьбе под щитами. На чужом его игроки и вовсе сделали 23 подбора, установив рекорд стартовавшего сезона.

А спустя 4 дня «Пари Нижний Новгород» доказал: этот успех был вовсе не случаен. В Санкт-Петербурге с «Зенитом» он неудачно провел третью четверть, а в первой же атаке четвертой лучший снайпер Единой лиги ВТБ Дуэйн Бэйкон (19,4 очка за игру) дальним попаданием довел перевес хозяев до «+17» (72:55). Но волжане не опустили рук, бросились в погоню, которая едва не принесла положительный результат: последняя минута началась при 3-очковом преимуществе петербуржцев. И если бы не попадание Ксэвьера Муна вкупе с последовавшей потерей гостей, исход встречи мог оказаться другим («Зенит» выиграл – 81:78).

Впрочем, в течение последней недели петербуржцы, стартовавшие с 4 побед, успели провести еще два поединка с главными конкурентами. И в обоих проиграли. Сначала – на своей площадке «Локомотиву-Кубань» (76:83). Героем концовки стал новичок краснодарцев Антониус Кливленд, в течение полутора минут набравший 8 очков гостей подряд (два дальних попадания). А вчера «Зенит» встретился с ЦСКА в Москве в битве за 2-е место. Уступал всю игру, но в середине заключительной четверти впервые вышел вперед после точного штрафного Винса Хантера – 75:74. Вот только в решающий момент армейцы «включили» свою защиту и в оставшееся время позволили сопернику набрать всего 2 очка. Правда, на последней минуте у «Зенита» был шанс сравнять счет, но гости совершили потерю. Подытожил исход борьбы Алекса Аврамович: в концовке бронзовый призер Олимпийских игр-2024 в Париже в составе сборной Сербии реализовал 3 штрафных – 83:77 в пользу ЦСКА. В этой встрече юбилей справил Курбанов: форвард красно-синих стал первым игроком, который провел в Единой лиге ВТБ 400 матчей.

Ну а единоличным лидером сейчас является «Локомотив-Кубань», впервые в истории клуба стартовавший с 6 побед. Под руководством Андрея Ведищева краснодарцы пока не знают поражений, однако из конкурентов пока сыграли только с «Зенитом». Правда, нельзя сказать, что лидер легко обыгрывает всех подряд. К примеру, в прошедшую субботу «Самаре» на своей площадке в середине третьей четверти «Локо» уступал с разницей «-10». Но ударно провел заключительный период: выиграв его с разгромным счетом 26:9, в итоге одолел волжан – 76:64.

Вообще разгром в отдельно взятой четверти – характерная особенность последней недели. Подтянувшийся к лидерам УНИКС таким образом решил исход сразу двух матчей. Сначала казанцы блестяще провели третью 10-минутку в Екатеринбурге: разгромив в ней «Уралмаш» со счетом 27:6, затем спокойно завершили встречу в свою пользу (87:65). А в эти выходные дома с «Автодором» расставили все на свои места уже в стартовом периоде – 29:9. К большому перерыву преимущество УНИКСа составляло «+29», превратив вторую половину в пустую формальность (итоговый счет – 84:54). Финалист прошлого сезона после этого выигрыша вышел на 4-е место, но при равном соотношении побед и поражений (4 против 2) опережает «Пари Нижний Новгород» лишь по лучшей разнице очков во всех матчах.

Самого большого превосходства в отдельно взятой четверти добилась «Самара» в поединке с «Енисеем»: во второй разница составила «+27» - 33:6! После чего волжане без проблем довели игру до победы (83:65). А МБА-МАИ здорово провела заключительный период в гостевой встрече с «Астаной» (21:9), что позволило столичной команде добиться первой победы в чемпионате – 76:63. Очередной яркий матч выдал лучший российский игрок на старте этого сезона Андрей Зубков: форвард москвичей записал на свой счет 26 очков и 13 подборов.

А вот «ПАРМА» перед этим на своей площадке смогла остановить Зубкова, позволив ему набрать лишь 4 очка. Команда Евгения Пашутина в двух последних матчах напомнила о своем главном козыре – непроходимой защите. Сначала разгромила дома МБА-МАИ (83:54), пропустив в стартовой четверти всего 6 очков. А следом одолела «Уралмаш» в Екатеринбурге – 63:56. Причем в этой встрече перед последним периодом вела «+18», позволив хозяевам в первые 30 минут набрать лишь 29 очков!

Атака «Уралмаша» блестяще проявила себя в следующем поединке – на выезде с «Енисеем». В нем уральцы в каждом периоде набрали более 20 очков, разгромив сибиряков со счетом 101:66. И стали лишь третьей командой, которой в сезоне-2024/25 покорился 100-очковый рубеж – после «Зенита» и «Локомотива-Кубань».

1. «Локомотив-Кубань», Краснодар (6 побед – 0 поражений). 2. ЦСКА, Москва (5-1). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (5-2). 4. УНИКС, Казань (4-2, разница очков «+64»). 5. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-2, «+50»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (3-3, Р/О «-9»). 7. «ПАРМА», Пермский край (3-3, «-16»). 8. «Самара», Самара (2-3). 9. «Автодор», Саратов (2-4). 10. МБА-МАИ, Москва (1-5, Р/О «-73»). 11. «Енисей», Красноярский край (1-5, «-88»). 12. «Астана», Астана (0-6).