• --
  • --

«Тринта» выиграла у «Спарты» битву за первое место

Вс, 19 мая 2024

Сегодня в Салавате прошли матчи 2-го тура Финала Всероссийских соревнований среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Пожалуй, центральным в воскресенье стал поединок за 1-е место в группе А, в котором встречались команды, регулярно претендующие на высокие места в любой возрастной категории – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Обе стартовали с разгромных побед. Столичные девушки вообще выиграли у ростовской СШ №7 с разницей «+80», а видновчанки уверенно расправились с СШОР «Тимирязевская» (67:40). И очная встреча не разочаровала: она держала в напряжении с первых до последних секунд.

Стартовый период остался за подмосковными девушками, которые по ходу него 5 раз вели с разницей «+6». Впрочем, «Тринта» начала вторую четверть с рывка 8:0 (6 очков набрала разыгрывающая Амелия Лебедева) и вырвалась вперед. До большого перерыва игра проходила с переменным успехом, однако после него постоянно впереди была столичная команда. Тем не менее, 6-очковый перевес так и остался максимальным. В середине последней четверти «Тринта» еще была впереди (44:39), но соперницы восстановили равенство в течение двух атак: Леонэль Мусина попала издали, а Вероника Мусина забила в проходе.

И все-таки концовка осталась за «Тринтой». Еще за полторы минуты до финальной сирены счет оставался ничейным, а затем забивали только столичные девушки. Победным оказался точный штрафной Александры Егоровой. Следом отличилась Дарья Соломенцева, а точку на последней секунде поставила Лебедева – 49:44. Примечательно, что разыгрывающая стабильно провела оба матча, в каждом набрав по 18 очков (а сегодня в заключительном периоде – 8 из 12 командных). Причем Лебедева не без успеха выступает и за «Тринту» 2010 года рождения. В ее составе на прошлой неделе она стала серебряным призером Всероссийских соревнований, причем была одним из лидеров команды, по ходу Финального раунда в среднем за игру набирая по 10,3 очка. Ну а сегодняшняя победа позволила «Тринте» 2011 года рождения досрочно стать победителем группы. Причем больше занять 1-е место за тур до финиша группового этапа не удалось никому.

Сенсационно завершился второй поединок в этом квартете: СШ №7, уступив «Тринте» в субботу со счетом 14:94, смогла обыграть другую московскую команду – СШОР «Тимирязевская»! Более того, ростовчанки лидировали на протяжении всего матча, лишь однажды позволив соперницам сравнять счет (20:20 под занавес первой половины). Однако затем совершили рывок 8:0, а в начале заключительного периода после того, как 8 очков подряд им принесла Кристина Харагезова, довели свой перевес до «+14» - 47:33.

В группе Б в равной борьбе прошло столичное дерби – между СШОР «ЦСКА» и СШОР им. А.Я. Гомельского. Армейская команда проиграла первую половину (19:26), однако оказалась сильнее в третьей четверти (18:11) и к последнему перерыву сравняла счет. Впрочем, на заключительный период сил у нее все-таки не хватило. В нем, правда, СШОР «ЦСКА» вырвалась вперед на первой минуте (отличилась Елизавета Вострикова – 39:37), но больше не набрала ни одного очка, пропустив 11. Любопытно, что почти 60 процентов очков в составе проигравших (23 из 39) на свой счет записала нападающая Полина Орлова, ставшая самым результативным игроком 2-го тура.

В другом поединке этого квартета не было и намека на борьбу. СШОР «Купчинский Олимп» выиграла стартовую четверть у СШОР «Самотлор» с разгромным счетом 21:6 и в дальнейшем продолжила увеличивать свое преимущество, которое к финальной сирене достигло «+40» (65:25). Причем ни в одной из четвертей петербурженки не позволили соперницам набрать хотя бы 10 очков.

Все 4 четверти выиграла и СШОР №2 Невского района – в группе В у КСШОР из Электростали. Правда, добившись солидного перевеса уже в первой (17:5), в дальнейшем сбавила обороты: итоговая разница составила 19 очков (48:29). В составе «Невской» самой результативной стала капитан команды Елизавета Иванова (14 очков). И, безусловно, нельзя не отметить нападающую Мирославу Кутаеву, которая была очень полезна во втором матче кряду: сыграв 16 с половиной минут, она успела записать на свой счет 11 очков, 13 подборов, 6 перехватов и 5 блок-шотов!

Более напряженным получился второй матч этой группы. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла стартовую четверть у СШОР «Динамо» (17:11), однако в двух следующих курские девушки имели заметное преимущество. Что позволило им к последнему перерыву уйти вперед на 11 очков (50:39). Правда, столичная команда лучше начала заключительный период и ближе к его середине сократила отставание до «-5». Но соперницы в ответ набрали 6 безответных очков, избежав нервной концовки – 57:46 за пару минут до финальной сирены.

Зато в группе Г обе встречи завершились безоговорочными победами. Особенно отличилась СШОР №13 им. О.Д. Артешиной, которая обыграла СШОР Василеостровского района со счетом 84:20. И после двух туров является лучшей командой по разнице очков («+100»). Самарские девушки выиграли все 8-минутки с двузначной разницей и ни в одной не пропустили более 6 очков. А последняя завершилась в их пользу с разгромным счетом 23:3. Что примечательно, в составе победительниц хотя бы 2 очка набрали все 12 игроков.

Завтра волжанки в матче за первое место сыграют с СШОР по баскетболу из Мытищ. Эта команда во встрече против СШОР №5 «Надежда» тоже имела подавляющее преимущество и могла выиграть не менее крупно. Достаточно сказать, что к концу третьей четверти ее перевес составлял 47 очков (63:16). Однако в оставшееся время подмосковная команда предпочла дать возможность отдохнуть всем лидерам (никто не провел на площадке хотя бы 16 минут) и в результате проиграла четвертую 8-минутку со счетом 10:14. В составе СШОР по баскетболу вновь блистала капитан команды Дарья Челак: она записала на свой счет 18 очков (плюс 4 подбора, 4 перехвата и 3 передачи), проведя на площадке менее 12 с половиной минут!

Группа А

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 44:49

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС: В. Мусина (12). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (18), Егорова (9+11 подборов).

СШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР «Тимирязевская» (Москва) – 52:42

СШ №7: Колупаева (10+4 перехвата), Шевцова (10). СШОР «Тимирязевская»: Игнатова (11), Егорченкова (7+12 подборов+4 перехвата).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2 победы – 0 поражений). 2. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (1-1, разница очков «+22»). 3. СШ №7 (1-1, «-70»). 4. СШОР «Тимирязевская» (0-2).

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 39:48

СШОР «ЦСКА»: Орлова (23). СШОР им. А.Я. Гомельского: Фирсина (16), Савенкова (12+9 подборов), Морозова (1+11 подборов).

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 25:65

СШОР «Самотлор»: Федорова (11). СШОР «Купчинский Олимп»: Сотникова (14+4 перехвата), Бикбаева (11).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (2-0, Р/О «+70»). 2. СШОР им. А.Я. Гомельского (2-0, «+25»). 3. СШОР «ЦСКА» (0-2, Р/О «-39»). 4. СШОР «Самотлор» (0-2, «-56»).

Группа В

КСШОР (Электросталь) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 29:48

КСШОР: Железнякова (6), Дилигенская (6), Кулиева (2+10 подборов). СШОР №2 Невского района: Иванова (14), Кутаева (11+13 подборов+6 перехватов+5 блок-шотов).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 59:51

СШОР «Динамо»: Крисанова (15+9 подборов+5 блок-шотов), Родина (12+5 перехватов), Пронина (12), Плющ (4+11 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Татаурова (12).

1. СШОР №2 Невского района (2-0). 2. СШОР «Динамо» (1-1, личная встреча «+8»). 3. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, «-8»). 4. КСШОР (0-2).

Группа Г

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 20:84

СШОР Василеостровского района: Колесникова (9). СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Зинович (14), Байдюкова (13), Мякшева (12+13 подборов+5 перехватов), Лагушкина (11+7 перехватов), Янке (4+10 подборов).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 30:73

СШОР №5 «Надежда»: Комчарова (10). СШОР по баскетболу: Челак (18+4 перехвата), Сухорукова (11+8 подборов), Цыганок (10).

1. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (2-0, Р/О «+100»). 2. СШОР по баскетболу (2-0, «+58»). 3. СШОР №5 «Надежда» (0-2, Р/О «-79», набранные очки – 61). 4. СШОР Василеостровского района (0-2, «-79», 51).