• --

Михайлова обновила свой же снайперский рекорд

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Вчера в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Финала Первенства России среди девушек до 16 лет (2009 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Громких сенсаций в заключительном туре не произошло: первые места в своих квартетах заняли команды, считавшиеся фаворитами. Но не всем им пришлось в понедельник легко. А в других матчах без сюрпризов все-таки не обошлось.

По своей вывеске не было равных поединку двух призеров Всероссийских соревнований-2022/23 – серебряного (СШОР им. А.Я. Гомельского) и бронзового («Спарта энд К» - СШОР по ИВС). Год назад их пути не пересеклись. Зато они встретились в этом сезоне в первом Полуфинальном раунде, и тогда столичные девушки выиграли с двукратным перевесом – 80:40. Сейчас столь гигантского преимущества не было (в итоге – лишь «+11»). Но, возможно, лишь потому что СШОР им. А.Я. Гомельского ослабила хватку во второй половине. В первой же ее преимущество составило 20 очков (38:18).

А вот СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, которая прошлой весной финишировала четвертой, на этот раз завершила групповой этап без побед. Что любопытно, тогда в последнем туре она взяла верх над СК «Муссон» (56:45). Сейчас соперницы встретились вновь, и девушки из Севастополя смогли взять реванш. Они ушли далеко вперед уже в первой четверти (26:9), а в начале второй половины повели «+25» - 47:22. Тем не менее, «Глория» попыталась спасти встречу. Когда оставалось играть 3 минуты, ее отставание сократилось до 7 очков. Но СК «Муссон» все-таки выстоял, взяв верх со счетом 77:72.

В группе Б третьей убедительной победы добилась СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Итоговый счет ее матча против СШОР №2 Невского района (76:63) не отражает большого преимущества волжанок. После первой четверти они повели 27:7, а к началу заключительной команды разделяли 28 очков (66:38). Любопытно, что ярких снайперов в составе самарской команды оказалось все-таки не два, а три. На этот раз в тени остались и Виктория Курильчук, и Елизавета Патрикеева, но зато очень активно сыграла центровая Даниэла Дивеева: проведя на площадке всего 18 минут, она успела записать на свой счет 20 очков и 15 подборов.

Второй же в этом квартете финишировала столичная СШОР «Динамо». В поединке с КСШОР из Электростали столичные девушки выиграли все 4 четверти, а в последней позволили соперницам набрать только 8 очков.

Продолжает громить своих соперников СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Лучшая команда двух предыдущих сезонов обыграла СШ по баскетболу «Енисей» с разницей «+59» (91:32), одержав самую крупную победу группового этапа. Что удивительно, столичные девушки умудрились проиграть вторую четверть со счетом 13:19. Но на вторую половину вышли с сумасшедшим настроем, выиграв ее со счетом 50:5. А заключительная четверть завершилась полным разгромом сибирячек – 31:1.

Продолжает доминировать и центровая «Тринты» Анна Минаева. На этот раз в ее коллекции после двух подряд five-by-five оказалось 25 очков, 18 подборов, 7 передач, 5 блок-шотов и 1 перехват. А ее партнерше Еве Мхитарян для того, чтобы оформить первый трипл-дабл Финального раунда, не хватило результативности: нападающая записала на свой счет всего 6 очков при 18 подборах и 11 перехватах.

Если «Тринта» бьет командные рекорды, то защитник СШОР «ЦСКА» Алена Михайлова – индивидуальные. В стартовом матче она стала автором лучшего снайперского результата, набрав 33 очка. А на этот раз в игре против СШ «Олимпиец», которая завершилась крупной победой (90:53), превзошла свое же достижение. Михайлова провела на площадке менее 27 минут, успела набрать 34 очка и здорово атаковала издали (двухочковые – 3 из 9, трехочковые – 5 из 7, штрафные – 13 из 14). Свой рекорд она превзошла еще в середине последней четверти, когда в пятый раз метко атаковала из-за дуги.

Вторую строчку в группе Г заняла СШОР «Купчинский Олимп». Правда, в игре с ДТДиМ из Ангарска петербурженки без приключений не обошлись. Они неожиданно проиграли стартовый период – 16:24. Правда, во втором, как показалось, расставили все на свои места («+21» - 35:14), но к началу заключительной четверти соперницы сократили отставание до 8 очков. Впрочем, «Купчинский Олимп» быстро снял последние вопросы: в ее дебюте он совершил рывок 9:0.

Зато завершился групповой этап очень ярко – первым овертаймом. Его подарили новосибирская СШОР «ЦИВС» и курская СШОР «Динамо». Почти все 45 минут шла абсолютно равная борьба. Разве что по ходу третьей четверти курские девушки резко ушли вперед на 15 очков (65:50), но уже в начале последнего периода в счете повели сибирячки – 70:69.

Они же лидировали и в конце основного времени, но СШОР «Динамо» выручила Анна Асмолкова: она сравняла счет, когда оставалось играть 8,5 секунды. В овертайме же курская команда постоянно была впереди: лишь в самом его начале СШОР «ЦИВС» один раз удалось сравнять счет. Тем не менее, интрига жила почти до самого конца. Лишь за 16,8 секунды до финальной сирены Виктория Рузанова, реализовав оба штрафных, увеличила преимущество девушек из Курска до «+4». Ну а ближе всех к трипл-даблу на групповой стадии была нападающая новосибирской команды Ульяна Герасимова, которой достаточно было еще один раз выиграть борьбу под щитами. В ее активе в этой встрече оказалось 16 очков, 10 перехватов и 9 подборов.

СК «Муссон» (Севастополь) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 77:72

СК «Муссон»: Арнаутова (22+9 подборов+7 передач), Яковлева (14), Ровенская (10), Некит (10). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Бонденкова (20), Бучнева (19), Утва (11), Шубина (11).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 67:56

СШОР им. А.Я. Гомельского: Вер. Хатаженкова (18+6 перехватов), Вострикова (12), Фирсова (10). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Матвиенко (14).

1. СШОР им. А.Я. Гомельского (3 победы – 0 поражений). 2. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (2-1). 3. СК «Муссон» (1-2). 4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-3).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 76:63

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Дивеева (20+15 подборов), Патрикеева (10). СШОР №2 Невского района: Дыева (24).

СШОР «Динамо» (Москва) – КСШОР (Электросталь) – 68:52

СШОР «Динамо»: Васильчикова (14), Краснощекова (13), Алешина (10), Попова (10). КСШОР: Мироненко (21+7 передач), Соболева (14+11 подборов), Свистунова (12+12 подборов).

1. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (3-0). 2. СШОР «Динамо» (2-1). 3. СШОР №2 Невского района (1-2). 4. КСШОР (0-3).

Группа В

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 90:53

СШОР «ЦСКА»: Михайлова (34+7 передач+4 перехвата), Махалина (13+4 перехвата), Середа (10+6 перехватов), Гапина (9+10 подборов). СШ «Олимпиец»: Ирикина (22+15 подборов), Зеленина (4+11 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ по баскетболу «Енисей» (Красноярск) – 91:32

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Минаева (25+18 подборов+7 передач+5 блок-шотов+1 перехват), Горбановская (20+7 передач), Разбегаева (14), Натекина (13), Мхитарян (6+18 подборов+11 перехватов). СШ по баскетболу «Енисей»: Сидорова (13+10 подборов+5 перехватов).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3-0). 2. СШОР «ЦСКА» (2-1). 3. СШ по баскетболу «Енисей» (1-2). 4. СШ «Олимпиец» (0-3).

Группа Г

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – ДТДиМ (Ангарск) – 90:72

СШОР «Купчинский Олимп»: Николаева (19), Солодовник (18), Шатулина (12+8 подборов+5 передач), Александрова (11+11 подборов+7 передач), Шитникова (11+9 подборов), Казакова (11). ДТДиМ: Семенова (19+9 передач), Бочеренок (15+7 передач+7 перехватов+6 подборов), Серовская (13), Новикова (12+11 подборов).

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) - СШОР «Динамо» (Курск) – 95:97 (ОТ)

СШОР «ЦИВС»: Кузнецова (30), Герасимова (16+10 перехватов+9 подборов), Бахтурова (14+13 подборов+4 блок-шота), Санникова (14). СШОР «Динамо»: Азарова (23), Шевякина (20+10 подборов), Рузанова (12), Асмолкова (11+16 подборов+4 блок-шота).

1. СШОР «Динамо» (3-0). 2. СШОР «Купчинский Олимп» (2-1). 3. СШОР «ЦИВС» (1-2). 4. ДТДиМ (0-3).

24 апреля в 1/8 финала встречаются: СШОР «ЦСКА» - СШОР «ЦИВС» (10:00), «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШОР №2 Невского района (10:00), СШОР им. А.Я. Гомельского – КСШОР (12:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ДТДиМ (12:00), СШОР «Динамо», Курск – СШ «Олимпиец» (15:00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (15:00), СШОР «Динамо», Москва – СК «Муссон» (17:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШ по баскетболу «Енисей» (17:00).