• --

СШОР «ЦСКА» отстояла чемпионский титул!

Вс, 21 апреля 2024

Вс, 21 апреля

Сегодня в Челябинске завершилось Первенство России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

Фаворитом золотого матча была, конечно, СШОР «ЦСКА». Причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, для нее этот финал стал уже третьим. И именно она являлась действующим победителем Всероссийских соревнований. СШОР №1 Центрального района – абсолютный дебютант. В двух предыдущих сезонах ее не было среди участников Финального раунда. Во-вторых, армейцы в текущем сезоне выиграли все 16 предыдущих матчей. Правда, трижды сделали это в концовках. С разницей «+5» обыграли в Полуфинале 2 СШОР им. А.Я. Гомельского (68:63) и на групповой стадии Финала СШОР №1 Адмиралтейского района (93:88). Плюс с минимальной разницей одолели хабаровскую СШ «Феникс» (81:80). В-третьих, соперники уже встречались друг с другом – в середине февраля в поединке второго Полуфинального раунда. И тогда преимущество СШОР «ЦСКА» было безоговорочным – 89:62.

Впрочем, в финальном матче «Центральная» поначалу ни в чем не уступала грозному сопернику. На протяжении почти всей первой четверти она не давала армейцам уйти в отрыв. Причем счет становился равным 6 раз. В последний – после того, как на 9-й минуте оба штрафных реализовал лидер петербуржцев Николай Севостьянов.

Вот только с СШОР «ЦСКА» ухо нужно держать востро. Малейшая расслабленность может обойтись слишком дорого, в чем «Центральная» убедилась очень быстро. Заключительные полторы минуты стартовой четверти армейцы выиграли со счетом 9:0. Дальним попаданием успел отметиться Елизар Мироненко. А концовка явно не добавила «Центральной» оптимизма. На последних секундах периода Мироненко реализовал только первый штрафной, но борьбу за подбор выиграл Никита Михеев, на нем были нарушены правила, и MVP прошлого сезона был точен дважды – 25:16.

Впрочем, первая половина второй четверти осталась за «Центральной». После тайм-аута метко атаковал издали Илья Иванов, сокративший разницу до «-4» (25:29). Однако СШОР «ЦСКА» в ответ набрала 6 очков подряд, заставив соперников взять еще один минутный перерыв. Не помог и он: после попадания Михеева перевес москвичей стал угрожающим – «+15» (40:25).

5 безответных очков Севостьянова пришлись очень вовремя. Правда, к большому перерыву отставание «Центральной» по-прежнему было солидным (33:44), но по ходу третьей четверти сокращалось неоднократно. В ее середине Севостьянов вновь забил из-за дуги (лишь 42:48), однако у СШОР «ЦСКА» тут же своим дальним попаданием отметился Евгений Гордеев. Петербуржцы в итоге все-таки выиграли этот период, но с минимальной разницей. И отыгрывать в заключительной 10-минутке им нужно было 10 очков. Причем делать это без своего основного центрового Даниила Воробьева, который на последней минуте третьей четверти получил пятый фол.

Пожалуй, ключевым в последнем периоде оказался меткий дальний бросок Степана Кузнецова. Он позволил СШОР «ЦСКА» повести «+12», а соперники взяли тайм-аут. Но сразу после него отличился Михеев (67:53). А когда оставалось играть около трех с половиной минут, Гордеев совершил очередной перехват (всего – 6!) и довел преимущество армейцев до 16 очков – 73:57.

Тем не менее, даже столь серьезное отставание не повлияло на настрой «Центральной» отыграться. Когда пошла предпоследняя минута, Иванов забил в проходе и сократил отставание своей команды до «-10». А на ее исходе Севостьянов в пятый раз в финальном матче реализовал трехочковый – 69:78. Однако добиться большего СШОР «ЦСКА» сопернику не позволила. Команды обменялись реализованными штрафными, а окончательно все стало ясно за 36 секунд до финальной сирены. Семен Суетин рванул под кольцо, но сам атаковать не стал, отдав своевременную передачу Кузнецову. И центровой армейцев спокойно из-под щита установил окончательный счет – 81:70.

Матч за 3-е место получился куда более напряженным. Первая половина завершилась с минимальным перевесом СШОР «Динамо» - 36:35. Правда, к началу заключительной четверти москвичи повели «+8», однако БК «Калий-Баскет» всего за минуту с хвостиком сделал счет 64:63. А в середине периода Илья Пашкун добил мяч в кольцо после промаха партнера и вывел уральцев вперед – 69:68.

Концовка получилась на редкость результативной: в последние 5 минут команды набрали 44 очка! Лидерство успело перейти от одной команде к другой 5 раз, пока судьбу игры за бронзу не предрешили два метких трехочковых Кирилла Ханина – 82:75. А за две минуты до финальной сирены Захар Чорлак довел преимущество динамовцев до «+9». В концовке БК «Калий-Баскет» сначала трижды сокращал отставание до «-6», затем – дважды до «-4». Однако москвичи шансов соперникам не предоставили: в заключительные 15 секунд Ярослав Бачков с Ханиным реализовали 5 штрафных из 5.

Финал

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 70:81 (16:25, 17:19, 14:13, 23:24)

СШОР №1 Центрального района: Севостьянов (32+12 подборов+5 передач+3 перехвата), Алексеев (10+9 подборов), Суйконен (10), Иванов (9), Воробьев (7), Борохов (2), Якушев (0), Новоселов (0). СШОР «ЦСКА»: Михеев (20+12 подборов), Гордеев (19+6 перехватов), Кузнецов (13+9 подборов), Мироненко (13), Жердев (9), Ибрагимов (4), Суетин (3), Сулимов (0), Арефьев (0).

За 3-е место

СШОР «Динамо» (Москва) - БК «Калий-Баскет» (Березники) – 95:86

СШОР «Динамо»: Ханин (22+9 подборов), Чорлак (22), Бачков (17+7 передач). БК «Калий-Баскет»: Сорокин (23), Замалеев (17), Федосеев (16), Зевин (14), Коваль (11), Пашкун (2+11 подборов).

За 5-е место

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 67:68

СШОР №1 Адмиралтейского района: Гражданов (13), Канисев (11), Комягин (10), Новиков (10). СШОР им. А.Я. Гомельского: Быстров (14+9 подборов), Ткаченко (12+13 подборов), Емельянов (10+9 подборов).

За 7-е место

СШ «Олимп» (Челябинск) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 54:68

СШ «Олимп»: Никитин (13+8 подборов), Корнилов (13), Диковицкий (11). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Фильков (17), Лысенко (16), Кудряшов (11+8 подборов).

За 9-е место

СШ «Олимпиец» (Пермь) - СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 63:56

СШ «Олимпиец»: Заозеров (21+17 подборов), Клементьев (19), Артеменко (10). СШОР №2 «Ювента»: Сафонов (22), Музыка (12+11 подборов).

За 11-е место

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР «Юность» (Старый Оскол) – 84:86

СШОР по баскетболу: Бессонов (23+13 подборов), Корнюхин (16), Лазько (16). СШОР «Юность»: Груза (25), Супрун (18+11 передач+4 перехвата), Баженов (11+10 подборов), Пономаренко (10+14 подборов+4 блок-шота).

За 13-е место

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 88:73

СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (47+5 перехватов), Халилов (13+6 передач+6 перехватов), Нечаев (12+5 перехватов), Бобров (4+10 подборов). СШОР №2 Невского района: Аксаментов (26+14 подборов+4 перехвата), Андреев (24+7 подборов+6 передач+6 перехватов), Янсон (10).