• --

«Центральная» стала новым соперником СШОР «ЦСКА» в битве за золото

Сб, 20 апреля 2024

Сб, 20 апреля

Сегодня в Челябинске определились финалисты Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

Первый полуфинал между столичной СШОР «Динамо» и СШОР №1 Центрального района прошел в абсолютно равной борьбе. Разве что в начале второй четверти петербуржцы ушли вперед на 9 очков (30:21 после прохода Даниила Воробьева). Однако в конце первой половины соперники набрали 8 очков подряд, сравняв счет (41:41). Ничья была на табло и перед началом заключительного периода – 62:62.

На первой же его минуте дважды из-за дуги попал разыгрывающий «Центральной» Антон Суйконен. Однако развить добытое преимущество не удалось. В середине четверти Петр Грищенко вывел динамовцев вперед (74:73), и несколько минут дистанция между командами не превышала 3 очка. Петербуржцы вернули себе лидерство благодаря результативно сыгравшему в этом периоде Суйконену (15 очков). А за минуту до финальной сирены Николай Севостьянов, выиграв борьбу под чужим щитом, заставил москвичей нарушить правила и хладнокровно реализовал оба штрафных – 85:80.

Тем не менее, СШОР «Динамо» смогла восстановить равенство. Эффектно обыграв опекуна, из-под кольца забил Кирилл Ханин. А после потери Суйконена метким трехочковым отметился Кирилл Афонин – 85:85! И все-таки последнее слово осталось за «Центральной». Лучший снайпер команды в этом Финальном раунде Севостьянов прошел под щит москвичей, продавил своего опекуна и забросил победный мяч – всего за 3,4 секунды до финальной сирены! Тем не менее, у динамовцев был вполне реальный шанс попасть в финал. После тайм-аута они разыграли незамысловатую комбинацию: Захар Чорлак, вводя мяч в игру, отдал его Ярославу Бачкову и тут же получил ответную передачу. Разыгрывающий москвичей бросал трехочковый на победу, однако ему чуть-чуть не хватило точности.

Таким образом, «Центральная» стала третьим соперником СШОР «ЦСКА» по финальным матчам. Два года назад победителем Всероссийских соревнований оказалась СШ «Олимпиец», обыгравшая москвичей в решающем поединке со счетом 59:54. Впрочем, в конце апреля прошлого года остановить армейцев не смог никто: в финальной встрече они разгромили СШОР «Гольяново» со счетом 93:64. Причем к концу первой половины вели с разницей «+28». Насколько успешным окажется третий выход в финал, станет известно завтра. Но пока главный фаворит уверенно идет к своему второму подряд титулу.

СШОР «ЦСКА» разве что однажды позволила усомниться в своем превосходстве. И тоже в поединке с представителем Санкт-Петербурга: в группе она выиграла у СШОР №1 Адмиралтейского района всего 5 очков – 93:88. Зато сегодня в полуфинале во второй раз обыграла БК «Калий-Баскет» с разницей «+15»: в заключительном туре группового этапа счет был 83:68, сейчас – 81:66.

СШОР «ЦСКА» здорово начала полуфинальный матч: на 7-й минуте Елизар Мироненко реализовал трехочковый и довел преимущество москвичей до 15 очков – 17:2! Однако победа вовсе не получилась простой. БК «Калий-Баскет» постепенно нашел свою игру и принялся сокращать отставание. Еще по ходу первой половины в какой-то момент он большого перевеса армейцев осталось 7 очков. А ближе к концу третьей четверти разница в счете дважды сокращалась до «+4». Во второй раз это произошло за полторы минуты до последнего перерыва: издали попал капитан уральцев Даниил Федосеев – 56:52.

Тем не менее, СШОР «ЦСКА» быстро поправила положение. Еще на последней минуте этого периода меткими трехочковыми отметились Семен Суетин с Мироненко, и дистанция между командами вновь стала двузначной. А в середине заключительной четверти судьба второго полуфинала была решена: две атаки подряд завершили армейцы Никита Михеев и Евгений Гордеев, которые довели преимущество своей команды до максимальных «+18» - 76:58.

Примечательно, что Михеев, год назад признанный MVP, стал безусловным героем это встречи. Во-первых, атакуя с высоким процентом попаданий, он оказался лучшим снайпером матча, набрав 31 очко (двухочковые – 13 из 17, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 2 из 5). Во-вторых, здорово боролся под щитами, записав на свой счет 19 (!) подборов. Также в его активе оказалось 4 результативные передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот. К слову, в списке лучших снайперов Финального раунда Михеев занимает третье место (23,2 очка за игру), уступая только двум игрокам, команды которых сражаются за 13-16-е места – Кириллу Григорию из СШОР по баскетболу «Спартак» (38,2) и Макару Иванину из химкинской СШОР №1 (23,7).

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «Динамо» (Москва) - СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 85:87

СШОР «Динамо»: Ханин (24+13 подборов), Чорлак (18+7 подборов+6 передач), Афонин (15), Грищенко (12+10 подборов), Бачков (10). СШОР №1 Центрального района: Суйконен (31), Севостьянов (22+8 подборов+8 передач), Иванов (13), Воробьев (10+10 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - БК «Калий-Баскет» (Березники) – 81:66

СШОР «ЦСКА»: Михеев (31+19 подборов), Гордеев (18+5 перехватов), Жердев (10+8 подборов), Мироненко (10). БК «Калий-Баскет»: Замалеев (16+9 подборов), Федосеев (15+4 перехвата), Коваль (12), Зевин (10), Пашкун (5+10 подборов).

За 5-8-е места

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШ «Олимп» (Челябинск) – 77:73

СШОР №1 Адмиралтейского района: Комягин (18+5 перехватов), Канисев (14), Гражданов (12), Новиков (11+11 подборов), Владимиров (10). СШ «Олимп»: Гизатуллин (17), Нечаев (16), Никитин (13+11 подборов).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 65:56

СШОР им. А.Я. Гомельского: Клименко (16), Ткаченко (13+9 подборов+6 перехватов), Емельянов (12). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Курамин (20), Фильков (13+11 подборов).

За 9-12-е места

СШ «Олимпиец» (Пермь) - СШОР по баскетболу (Краснодар) – 81:77

СШ «Олимпиец»: Заозеров (25+9 подборов+6 передач+4 перехвата), Клементьев (16), Толмачев (13). СШОР по баскетболу: Фраймут (28+8 подборов), Бессонов (23), Корнюхин (6+11 подборов).

СШОР «Юность» (Старый Оскол) - СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 56:64

СШОР «Юность»: Супрун (13), Канаев (12), Груза (11), Пономаренко (4+18 подборов). СШОР №2 «Ювента»: Уваров (20), Музыка (16+4 перехвата), Барауля (8+10 подборов).

За 13-16-е места

СШОР №1 (Самара) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 67:88

СШОР №1: Пыталев (21+6 перехватов). СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (56+12 подборов+10 перехватов), Бобров (4+14 подборов).

Невероятный в плане статистики матч провел капитан СШОР по баскетболу «Спартак» Кирилл Григорий. Сыграв 30 минут, форвард установил снайперский рекорд всех Финальных раундов этого сезона, набрав 56 очков (двухочковые – 23 из 30, трехочковые – 3 из 11 и единственный точный штрафной). Так же он оформил трипл-дабл, добавив 12 подборов и 10 перехватов. Наконец, установил еще одно абсолютное высшее достижение Финалов-2023/24: его коэффициент полезности составил 62 балла. Любопытно, что Григорий мог добиться и более весомых результатов, но окончательно покинул площадку в середине четвертой четверти.

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Химки) – 81:80 (ОТ)

СШОР №2 Невского района: Андреев (17+11 подборов+6 передач+5 перехватов), Аксаментов (15+19 подборов+4 перехвата), Соболев (15), Горячев (11), Новожилов (6+11 подборов+4 перехвата). СШОР №1: Иванин (31+14 подборов+8 передач+8 перехватов+1 блок-шот), Пан (14+4 перехвата), Юсупов (12), Матвеев (10+12 подборов).

Завтра пройдут 8 последних матчей Первенства России среди юниоров 2009 года рождения:

за 15-е место – СШОР №1, Самара – СШОР №1, Химки (6:00, время московское);

за 13-е место – СШОР по баскетболу «Спартак» - СШОР №2 Невского района (8:00);

за 11-е место – СШОР по баскетболу – СШОР «Юность» (10:00);

за 9-е место – СШ «Олимпиец» - СШОР №2 «Ювента» (12:00);

за 7-е место – СШ «Олимп» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (6:00);

за 5-е место – СШОР №1 Адмиралтейского района – СШОР им. А.Я. Гомельского (8:00);

за 3-е место – СШОР «Динамо» - БК «Калий-Баскет» (10:00);

финал – СШОР №1 Центрального района – СШОР «ЦСКА» (12:50).