• --

«Самара» - последний участник плей-офф

Сб, 20 апреля 2024

Сб, 20 апреля

В заключительном матче плей-ин Единой лиги ВТБ волжане на своей площадке обыграли МБА.

Почти полторы четверти шла абсолютно равная борьба: на 15-й минуте перевес хозяев был минимальным (34:33). Но затем «Самара» стала уходить в отрыв. К большому перерыву он стал двузначным (48:38), а ближе к середине третьего периода после дальнего попадания Николы Ребича достиг «+15» - 55:40. Тем не менее, МБА достаточно быстро вернула интригу. Заключительная 10-минутка началась с меткого трехочкового Макара Коновалова, сократившего отставание до «-2» (61:63). А когда оставалось играть чуть менее 6 минут, Евгений Воронов двумя штрафными вывел гостей вперед – 68:67!

Финишный рывок «Самары» начался с меткого броска из-за дуги Хэйдена Далтона. Он же за полторы минуты до финальной сирены добил мяч в кольцо после промаха партнера. А на последней минуте два штрафных реализовал Джавонтэ Хокинс и в проходе забил Александр Гудумак, сняв все вопросы по поводу исхода встречи – 83:72. Таким образом, волжане завершили рекордную в текущем чемпионате победную серию соперника, которая составила 11 игр. Гудумак же стал лучшим снайпером матча, обновив личный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ. Капитан «Самары» набрал 25 очков за 26 минут, реализовав 9 бросков с игры из 16 и все 7 штрафных.

«Самара» (Самарская область) – МБА (Москва) – 85:77

«Самара»: Гудумак (25), Далтон (18+8 подборов), Хокинс (11), Ребич (10). МБА: Коновалов (17), Трушкин (14).

Плей-офф стартует послезавтра. 22 апреля пройдут первые матчи серий до трех побед «Зенит» - «Уралмаш» и ЦСКА – «Енисей», 23 апреля – серий УНИКС – «Самара» и «Локомотив-Кубань» - «ПАРМА».