• --

Ударные концовки от Москвы-1 и Санкт-Петербурга

Сб, 13 апреля 2024

Сб, 13 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге определились финалисты Первенства России среди юниорок до 18 лет (2007 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Когда наступает пора решающих матчей, о всех предыдущих успехах можно забыть. И если очевидный фаворит вдруг не сможет добиться победы, в этом не будет ничего сенсационного: каждый из соперников в матчах за медали выкладывается на 100 процентов и даже больше. В чем сегодня убедилась Москва-1, для которой любое место, кроме первого, будет равносильно провалу.

Команда Людмилы Лисициной до этого громила своих соперников направо и налево. В 6 первых матчах ее минимальное преимущество составило 40 очков. Четырежды разница превысила «+65», а вчера в четвертьфинале с Ростовской областью Москва-1 одержала самую крупную победу Финального раунда – «+79» (120:41). К слову, со своим соперником по полуфиналу Московской областью-1 столичные юниорки встретились всего три дня назад в заключительном туре группового этапа. И разгромили его почти с трехкратным перевесом – 82:30.

Сегодня все было совсем по-другому. Достаточно того, что в начале 4-й минуты подмосковные девушки после дальнего попадания Александры Медведковой повели 8:2! Правда, Москва-1 в ответ совершила рывок 12:0. И показалось, что очередная разгромная победа – лишь вопрос времени. Тем более, что в начале второй четверти после добивания Марии Ильиной преимущество фаворита стало двузначным – 25:14.

Однако Московская область-1 вовсе не собиралась сдаваться. И моментально продемонстрировала всю серьезность своих намерений, набрав 6 очков подряд. Незадолго до конца первой половины сократила отставание до «-2», но еще до большого перерыва фаворит Москва-1 вновь добилась 10-очковой разницы. Правда, последний мяч во втором периоде забросили подмосковные юниорки – 36:28 после прохода Анны Киселевой.

Лишь ближе к середине третьей четверти после точного штрафного Марии Грищук Москва-1 в третий раз добилась двузначного преимущества – 47:37. И сразу же пропустила 8 очков подряд! А за 7 с половиной минут до финальной сирены произошло то, чего не ожидал никто: Московская область-1 вернула себе лидерство! Случилось это после результативного прохода лучшего снайпера встречи Медведковой (24 очка) – 52:51!

Вот только добиться большего Москва-1 соперницам не позволила. Концовка прошла с ее безоговорочным преимуществом: заключительные 6 минут были выиграны со счетом 16:2. Причем подмосковные юниорки больше ничего не забили с игры, реализовав только 2 штрафных из 6. В составе столичной команды 6 из своих 16 очков в концовке набрала центровая МБА-2 Марья Бойко, ставшая самой результативной в составе победительниц (16 очков). А завершила встречу Москва-1 меткими трехочковыми Ульяны Ворожейкиной и Виктории Александровой.

Не менее (а то и более) напряженным получился второй полуфинал. В нем Санкт-Петербург лидировал почти все 40 минут, но этот факт вовсе не гарантировал ему победу. Еще в стартовой четверти преимущество хозяек достигло 9 очков, а в середине второй после быстрого отрыва, который завершила Алеся Герасимова, впервые стало двузначным – 27:17.

Ответный рывок Москвы-2 не заставил себя долго ждать – 8:0! И первая половина завершилась с минимальным перевесом петербурженок (30:29). В начале третьей четверти столичные юниорки сравнивали счет четырежды, однако выйти вперед так и не смогли. В последний же раз равенство на табло было в дебюте заключительного периода – 52:52 после дальнего попадания Дарьи Арифуллиной.

Санкт-Петербург вскоре повел «+5»: метким броском из-за дуги отличилась София Филонова (60:55). Но судьба встречи оставалась неопределенной еще достаточно долго. За две с половиной минуты до конца команды разделяли те же 5 очков – 65:60. А ключевым стал меткий трехочковый Алины Титовой. После него Москвы-2 больше не набрала ни одного очка. А хозяйки благодаря результативным атакам Екатерины Бениной и Марии Щербанюк добились максимальной разницы лишь за 10 секунд до финальной сирены – 72:60.

Плей-офф

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-1 – Московская область-1 – 67:54

Москва-1: Бойко (16+11 подборов), Грищук (11+11 подборов+5 передач), Ильина (10). Московская область-1: Медведкова (24+8 подборов), Киселева (11+11 подборов), Нголле (7+11 подборов).

Санкт-Петербург – Москва-2 – 72:60

Санкт-Петербург: Миц (15), Титова (13), Бенина (12), Герасимова (11). Москва-2: Разбегаева (14+15 подборов), Новикова (13), Воронкова (12), Подобрий (11+10 подборов).

За 5-8-е места

Курская область – Ростовская область – 94:46

Курская область: Азарова (23+7 перехватов), Змеевская (19+13 подборов+7 передач+4 перехвата), Морозова (14+4 перехвата), Ермакова (14), Соловьева (13+12 подборов+4 перехвата). Ростовская область: Полищук (21).

Томская область – Москва-3 – 50:88

Томская область: Федорова (16+14 подборов), Крылова (16). Москва-3: Медведева (20), Михайлова (15+11 подборов+4 перехвата), Шеда (15+8 подборов).

Турнир за 9-12-е места

Омская область – Пермский край – 54:51

Омская область: Леонова (11). Пермский край: Лоскутова (12), Ерофеева (9+10 подборов).

Тульская область – Челябинская область-2 – 65:63

Тульская область: Чиликина (30+18 подборов+4 перехвата), Ханина (16+14 подборов). Челябинская область-2: Гайдукова (31+19 подборов), Долина (15), Карпова (11+11 подборов).

9. Тульская область (2 победы – 0 поражений, разница очков «+12»). 10. Омская область (2-0, «+6»). 11. Челябинская область-2 (0-2, Р/О «-5»). 12. Пермский край (0-2, «-13»).

Завтра пройдут 6 последних матчей Первенства России среди юниорок 2007 года рождения:

турнир за 9-12-е места – Омская область – Тульская область (9:30), Пермский край – Челябинская область-2 (11:30);

за 7-е место – Ростовская область – Томская область (9:00);

за 5-е место – Курская область – Москва-3 (11:00);

за 3-е место – Московская область-1 – Москва-2 (13:00);

финал – Москва-1 – Санкт-Петербург (15:00).