• --

СШОР «Юность» отыгралась с «-18», СШОР №1 Адмиралтейского района – с «-15»

Сб, 13 апреля 2024

Сб, 13 апреля

Сегодня в Челябинске стартовал Финал Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

Главное отличие этого Финального раунда – отсутствие большинства триумфаторов прошлого сезона. Удивительно, но из четырех команд, которые год назад попали в первую четверку, сейчас в Челябинск приехал только действующий победитель – СШОР «ЦСКА». Среди участников нет двух остальных призеров из столицы – СШОР «Гольяново» (не прошла отбор в Москве) и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (провал во втором Полуфинальном раунде). Отсутствует и замкнувшая в сезоне-2022/23 четверку сильнейших СШОР Василеостровского района.

СШОР «ЦСКА» стартовала по-чемпионски – с самой крупной победы 1-го тура. Команда Дениса Яшина разгромила люберецкую СШОР по баскетболу «Спартак» с разницей «+47» (98:51). Подмосковных юношей никак не мог спасти снайпер №1 в этой возрастной категории Кирилл Григорий. Он, к слову, и сейчас возглавил список самых результативных игроков, набрав почти две трети очков своей команды (33).

Армейцы не смогли выиграть с двузначной разницей только первую четверть (19:12). Зато во всех остальных их перевес составил не менее 11 очков. Игроки СШОР «ЦСКА» продемонстрировали фантастический для столь юного возраста процент реализации двухочковых бросков – 71,4 (40 из 56)! Причем более половины попаданий на свой счет записали два лучших снайпера команды. MVP прошлого сезона Никита Михеев (24 очка) отправил в цель 12 бросков из 19 плюс оформил дабл-дабл, сделав 10 подборов. А центровой Егор Жердев (20) и вовсе совершил всего один промах – 10 попаданий с игры из 11!

Одним из главных конкурентов армейцев будет, безусловно, СШ «Олимпиец», которая обыграла их в финале-2021/22. Пермяки тоже начали с разгрома – «+35» (96:61) во встрече против СШОР №2 Невского района. В этой встрече все было решено к большому перерыву: две первые четверти уральцы выиграли с разницей 11 очков и к экватору игры повели 45:23. Любопытно, что они тоже отлично атаковали со средней дистанции, отправив в цель 60,9 процента бросков (28 из 46). Плюс уральцы в стартовом туре сделали больше всех результативных передач (27).

Ярко начал этот Финальный раунд и лидер СШ «Олимпиец» Данил Заозеров, который два года назад был признан MVP. Сегодня ему для того, чтобы оформить трипл-дабл, не хватило пару раз ассистировать партнерам. Заозеров, проведя на площадке менее 30 минут, собрал внушительную коллекцию – 24 очка, 13 подборов, 8 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота! Как результат, он возглавил список лидеров по коэффициенту полезности (43 балла).

Вообще в 1-м туре в каждой группе один из матчей завершился разгромной победой, а в другом была напряженная борьба, и перевес победителя составил не более 7 очков. Единственной командой, которой удалось преодолеть 100-очковый рубеж, оказалась СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Москвичи провели матч против самарской СШОР №1 на удивление стабильно: в каждой четверти набирали минимум 24 очка и каждую выиграли с разницей от «+9» до «+11». Итоговый счет – 103:63. Причем игроки «Глории» сегодня лучше всех атаковали из-за дуги – как по количеству попаданий (11 из 28), так и по проценту реализации (39,3). А дуэт Кирилл Сокол   ов – Степан Фокин реализовал 7 трехочковых из 13.

Добилась крупной победы и краснодарская СШОР по баскетболу. Во встрече с химкинской СШОР №1 были две абсолютно разные половины. После первой команды разделяли 6 очков (42:36), а две оставшиеся четверти краснодарцы выиграли с двузначной разницей, взяв верх со счетом 91:60. В их составе сразу 5 игроков набрали не менее 14 очков и сделали не менее 7 подборов. В составе подмосковной команды нельзя не отметить капитана Макара Иванина, который остановился в шаге от трипл-дабла – 20 очков, 10 подборов и 9 передач.

Сразу два матча завершились яркими камбэками. В центральном сошлись четвертьфиналисты прошлого сезона – СШОР «Динамо» (7-е место) и СШОР «Юность» из Старого Оскола (5-е). По ходу третьей четверти москвичи дважды вели «+18», однако свое преимущество не удержали. К последнему перерыву команды разделяли 12 очков, и его СШОР «Юность» начала с рывка 8:0. Она трижды сравнивала счет, пока метким трехочковым ее не вывел вперед Егор Супрун. Результативными оказались и две следующие атаки – 86:81. Играть оставалось еще две с половиной минуты, но больше соперники очков не набрали – 7 промахов и 3 потери.

По схожему сценарию прошла встреча между БК «Калий-Баскет» и СШОР №1 Адмиралтейского района. В ней перевес юношей из Березников по ходу той же третьей четверти достигал 15 очков. Погоня петербуржцев принесла им успех только на 38-й минуте: счет сравнял Владислав Владимиров. А следом забили Федор Пивоваров (издали) и Артем Гражданов (в проходе) – 76:71 в пользу «Адмиралтейской». Уральцы же смогли ответить только двумя штрафными своего капитана Даниила Федосеева. Успех петербуржцев предопределила самоотверженная игра в защите. Они совершили больше всех перехватов (25), а заключительную четверть выиграли по этому показателю с сухим счетом 7:0.

С трудовой победы начали и хозяева. Причем СШ «Олимп» обыграла одну из столичных команд – СШОР им. А.Я. Гомельского. Еще на предпоследней минуте третьего периода челябинцы уступали (45:46), но, совершив рывок 11:1, ближе к середине четвертого повели «+9» - 56:47. Лишь за 24 секунды до финальной сирены москвичам удалось вернуть интригу, сократив отставание до «-3». Однако лучший снайпер хозяев Тагир Гизатуллин (16 очков) тут же ее убил, реализовав оба штрафных. Что любопытно, СШОР «Олимп» в 1-м туре стала лучшей сразу по двум показателям – подборам (65) и блок-шотам (9).

Незначительной получилась итоговая разница и во встрече СШОР №2 «Ивента» с СШОР №1 Центрального района – 63:56. Но напряженной концовки в этой игре все-таки не было. Петербуржцы вели в счете весь матч, а за 6 минут до финальной сирены соперников разделяли 15 очков.

СШОР «Динамо» (Москва) – СШОР «Юность» (Старый Оскол) – 81:86

СШОР «Динамо»: Ханин (27+12 подборов+5 передач+5 перехватов+1 блок-шот), Бачков (18+8 подборов), Афонин (13). СШОР «Юность»: Груза (23), Пономаренко (19+14 подборов+4 блок-шота), Супрун (14), Захаров (14).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР №1 (Химки) – 91:60

СШОР по баскетболу: Бессонов (22+9 подборов), Фраймут (20+9 подборов+4 перехвата), Мартенс (15+8 подборов), Корнюхин (14+13 подборов), Ворсулев (14+7 подборов+6 передач). СШОР №1: Иванин (20+10 подборов+9 передач), Матвеев (12+8 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №1 (Самара) – 103:63

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Соколов (22), Фильков (21+9 подборов), Фокин (17+5 перехватов), Аббясов (13+8 подборов), Кудряшов (11+7 подборов+6 передач+6 перехватов). СШОР №1: Пыталев (10), Добрынин (10).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШ «Олимп» (Челябинск) – 58:63

СШОР им. А.Я. Гомельского: Клименко (21), Емельянов (13), Ткаченко (12+11 подборов). СШ «Олимп»: Гизатуллин (16+9 подборов+5 передач), Сергеев (13+10 подборов+6 блок-шотов), Никитин (12+16 подборов), Нечаев (11).

Группа В

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 98:51

СШОР «ЦСКА»: Михеев (24+10 подборов), Жердев (20). СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (33+7 подборов+6 перехватов).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 73:76

БК «Калий-Баскет»: Федосеев (17+4 перехвата), Сорокин (16), Замалеев (15+10 подборов), Коваль (11+10 подборов+5 передач). СШОР №1 Адмиралтейского района: Пивоваров (19+6 перехватов), Гражданов (15).

Группа Г

СШ «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 96:61

СШ «Олимпиец»: Заозеров (24+13 подборов+8 передач), Клементьев (14), Дайнеко (13). СШОР №2 Невского района: Щегольков (17), Андреев (12+4 перехвата), Аксаментов (11+8 подборов+5 перехватов).

СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 56:63

СШОР №2 «Ювента»: Музыка (17), Уваров (11). СШОР №1 Центрального района: Суйконен (18), Севостьянов (17+15 подборов+5 передач).