• --

Московская область-1 остановила Курскую область

Пт, 12 апреля 2024

Пт, 12 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал плей-офф Первенства России среди юниорок до 18 лет (2007 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В двух четвертьфиналах, в которых не знающие поражений победители групп встречались с командами, финишировавшими четвертыми, борьбы не было. Особенно в стартовом матче между Москвой-1 и Ростовской областью. Главный фаворит этого Первенства России несколько засиделся на старте встречи: после 8 с половиной минут перевес столичных юниорок составлял всего 3 очка (15:12). Тем не менее, они успели выиграть первый период с двузначной разницей, а в двух следующих устроили соперницам настоящий разгром. Общий счет второй и третьей четвертей говорит сам за себя – 74:15! В итоге Москва-1 одержала самую крупную победу Финального раунда – с перевесом 79 очков (120:41). Ей же принадлежало и предыдущее высшее достижение: у Томской области в группе команда Людмилы Лисицыной выиграла «+68» (104:36). Рекордом стали и 120 набранных очков. До этого результативнее всех сыграла Москва-3, обыгравшая Челябинскую область-2 со счетом 106:47.

Другое высшее достижение, которое Москва-1 перекрыла с запасом – 42 результативные передачи. Предыдущее принадлежало ей же (33). Наконец, в составе победительниц сразу 5 игроков набрали хотя бы 15 очков. Причем все они реализовали более половины двухочковых бросков – в сумме 34 из 53 (64,2 процента). А самой результативной оказалась центровая Ульяна Жулина (19 очков), которая в первой половине марта была признана MVP Первенства России среди юниорок 2008 года рождения.

6 матчей из 6 выиграли и хозяйки. Что любопытно, Санкт-Петербург во встрече с Томской областью, пропустив в дебюте трехочковый бросок (3:2 в пользу сибирячек), в следующие 10 минут набрал 21 очко подряд! Команда Ильи Королькова даже проиграла две четверти, но это не помешало ей добиться разгромной победы с разницей «+32». Все потому, что два остальных периода завершились с разгромным счетом в ее пользу: первый – 21:3, третий – 25:5. Любопытно, что все 44 очка Томской области набрали лишь 3 игрока – Александра Крылова (21), Ирина Федорова (16) и Яна Пинигина (7).

В двух других матчах борьбы было предостаточно. Московская область-1 уже встречалась в этом сезоне с Курской областью. Эти две команды в Первенстве Центрального федерального округа и Южного федерального округа заняли два первых места, а в очном споре сильнее оказались курские юниорки (73:54).

В последнем туре группового этапа подмосковная команда встречалась с Москвой-1. Исход этого матча не вызывал сомнений (фаворит выиграл с разгромным счетом 82:30), и старший тренер Московской области-1 Екатерина Медведкова предпочла поберечь капитана Ульяну Терехину. Зато сегодня она вместе с Александрой Медведковой (обе, к слову, в этом сезоне уже стали серебряными призерами Первенства России среди юниорок 2008 года рождения) отыграла весь четвертьфинал без единой замены. И такая тактика принесла подмосковной команде положительный результат.

Медведкова-младшая не только стала самым результативным игроком встречи (19 очков), но и была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл (в ее активе также оказалось 8 подборов и 8 передач). Солидный вклад в победу внесла и Терехина – 13 очков, 5 подборов, 5 передач и 3 перехвата. Плюс отличный матч провела нападающая Диана Нголле, собравшая впечатляющую коллекцию из 18 очков, 11 подборов, 5 передач, 2 перехватов и 2 блок-шотов. Но не только яркая игра этого трио стала залогом успеха. Московская область-1 блестяще сыграла в защите против дуэта лидеров соперниц: Дарья Морозова и Дарья Ермакова на двоих смогли набрать только 24 очка, реализовав лишь четверть бросков с игры – 6 из 24. Зато у всей подмосковной команды этот показатель составил 50 процентов (22 из 44).

Тем не менее, первая половина завершилась с минимальным преимуществом Московской области-1 (30:29). И только в третьей четверти она стала потихоньку уходить в отрыв. Правда, к последнему перерыву команды разделяли всего 5 очков. Однако в начале заключительного периода подмосковные юниорки не позволяли соперницам набирать очки на протяжении трех с половиной минут. И именно на этом отрезке они и совершили решающий рывок, доведя свое преимущество до «+12» - 56:44. Курская область четырежды сокращала отставание до 9 очков. Но преодолеть эту заколдованную отметку так и не смогла. А когда оставалось играть чуть более двух минут, Нголле в результативном проходе расставила последние точки над i – 68:54.

Напряженной получилась и заключительная встреча – между второй и третьей столичными сборными. Что примечательно, на протяжении трех первых четвертей большую часть времени впереди была Москва-3. По ходу второй четверти она вела «+8», а за три минуты до конца третьей ее перевес достиг 9 очков – 40:31.

Но именно в этот момент и стартовал ключевой рывок Москвы-2. Получился он впечатляющим – 21:0! Причем она на позволяла соперницам набирать очки почти 8 с половиной минут. И в середине заключительного периода преимущество подопечных Михаила Павлова превысило 10-очковую отметку – 52:40 после попадания Катерины Романовой.

Москва-3 еще предприняла попытку спасти игру, набрав за минуту 5 очков подряд. Однако соперницы ответили еще одним ускорением – 8:0. Ключевым стал меткий трехочковый лучшего снайпера встречи Дарьи Арифуллиной (16 очков). А на предпоследней минуте после штрафного Елизаветы Подобрий перевес второй столичной сборной достиг «+15» - 60:45. Возможно, Москва-3 и смогла бы отыграться, но уж слишком мало оставалось времени. Тем не менее, за 30 секунд до финальной сирены команды разделяли всего 7 очков, но пыл соперниц двумя меткими штрафными остудила капитан Москвы-2 Настасья Антонина Евстегнеева.

1/4 финала

Москва-1 – Ростовская область – 120:41

Москва-1: Жулина (19+8 подборов+6 перехватов), Грищук (18+7 передач+6 подборов), Бойко (17+9 подборов), Ильина (16+8 передач+7 подборов), Мурзанева (15+5 перехватов). Ростовская область: Кальченко (10+8 подборов), Леонова (10).

Курская область – Московская область-1 – 58:70

Курская область: Морозова (15), Змеевская (14+4 перехвата), Азарова (12+9 подборов), Ермакова (9+11 подборов). Московская область-1: Медведкова (19+8 подборов+8 передач), Нголле (18+11 подборов+5 передач), Терехина (13).

Санкт-Петербург – Томская область – 76:44

Санкт-Петербург: Пицына (16), Герасимова (12+4 перехвата), Миц (11), Филонова (10+11 подборов). Томская область: Крылова (21), Федорова (16+13 подборов).

Москва-2 – Москва-3 – 63:54

Москва-2: Арифуллина (16+8 подборов), Романова (10), Разбегаева (5+10 подборов), Подобрий (3+10 подборов). Москва-3: Зинкова (15), Медведева (10+17 подборов+5 перехватов), Махалина (10).

Турнир за 9-12-е места

Пермский край – Тульская область – 55:65

Пермский край: Шайхутдинова (11+4 перехвата), Жандарова (11). Тульская область: Кузовлева (17), Ханина (16+10 подборов), Чиликина (13+10 подборов+7 передач), Давыдова (10).

Челябинская область-2 - Омская область – 69:72

Челябинская область-2: Гайдукова (30+14 подборов+4 перехвата), Долина (20), Афолаби (0+10 подборов). Омская область: Иванова (16+12 подборов+6 перехватов+5 передач+1 блок-шот), Казимирова (15+9 подборов), Леонова (10), Шипулина (8+10 подборов+5 передач).

Завтра встречаются: за 9-12-е места – Омская область – Пермский край (9:30), Тульская область – Челябинская область-2 (11:30), в 1/2 финала за 5-8-е места – Ростовская область – Курская область (9:00), Томская область – Москва-3 (11:00), за 1-4-е места – Москва-1 – Московская область-1 (13:00), Санкт-Петербург – Москва-2 (15:00).