• --

«Тамбов» и «Челбаскет» уходят в отрыв

Чт, 11 апреля 2024

Чт, 11 апреля

Сегодня завершился 1-й тур турниров за 9-12-е и 13-16-е места мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

В Тамбове, где борьба шла за 9-12-е места, без потерь тур провели хозяева. Сегодня «Тамбов» выиграл в третий раз подряд, однако победа в поединке с БАРС-РГЭУ далась ему совсем непросто. Ближе к середине заключительной четверти он уступал «-7» - 67:74 после дальнего попадания Евгения Маринина. Однако в оставшееся время преимущество хозяев стало подавляющим: до финальной сирены они набрали 15 (!) безответных очков.

Рывок «Тамбова» стартовал с дальних попаданий Владислава Бобровских и Егор Бестужева. Когда играть оставалось чуть более трех минут, Бестужев вывел свою команду вперед. А в концовке точку поставил Бобровских – 82:74. Примечательно, что успех хозяевам обеспечила на редкость аккуратная игра: они совершили всего 2 потери против 12 у ростовчан.

«Университет-Югра», который вчера в очном споре уступил «Тамбову» 9-ю строчку, сегодня проиграл вновь. И отстал от него уже на 2 победы. Причем по ходу игры с МБА-МАИ ничто не предвещало второй подряд осечки команды из Сургута. В середине третьей четверти ее преимущество составляло «+18» - 51:33.

Однако следующие 10 минут «Университет-Югра» проиграл со счетом 1:18! И хотя смог опомниться и за две минуты до финальной сирены вел «+5», все равно потерпел поражение. В концовке 4 точных штрафных Филиппа Стойко и Ивана Белоусова принесли столичной команде победу – 66:63. А дальний бросок Сергея Токарева оказался неточным. После этого успеха перед 2-м туром у МБА-МАИ появился шанс на 10-е место: теперь она отстает от «Университета-Югра» на две победы.

Такой же стала дистанция между главными претендентами на 13-е место. Но «Челбаскет» добился этого в очном споре с ЦСКА-2. Уральцы здорово провели вторую четверть: выиграв ее со счетом 29:14, к большому перерыву повели «+18» (51:33). Вторая же половина прошла в равной борьбе и завершилась вничью. В поединке двух аутсайдеров «Локомотив-Кубань» крупно обыграл «Русичей» (94:75). Тем не менее, и в этой четверке предстоит борьба во 2-м туре: на данный момент ни одна из 8 команд, которые не попали в плей-офф, не заняла какое-то определенное итоговое место в Суперлиге-2023/24.

Турнир за 9-12-е места

«Тамбов» (Тамбовская область) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 82:74

«Тамбов»: Бестужев (19+7 передач), Бобровских (12), Н. Иванов (11). БАРС-РГЭУ: Красногор (18), Григорьев (16), Маринин (11+7 передач).

«Университет-Югра» (Сургут) – МБА-МАИ (Москва) – 63:66

«Университет-Югра»: Писарчук (14), Суворов (11). МБА-МАИ: Есипов (20+8 подборов), Стойко (14), Шарапов (9+18 подборов).

9. «Тамбов», Тамбовская область (18 побед – 15 поражений). 10. «Университет-Югра», Сургут (16-17). 11. МБА-МАИ, Москва (14-19). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-20).

Турнир за 13-16-е места

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Русичи» (Курск) – 94:75

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Сычков (20), Шеянов (19+12 подборов+5 передач), Калинов (18), Заболотнев (12), В. Орехов (11). «Русичи»: Кузьмин (20), Грашкин (14), Подобедов (13), Ковалев (11).

«Челбаскет» (Челябинская область) - ЦСКА-2 (Москва) – 89:71

«Челбаскет»: Михалев (14), Кольцов (13), П. Новиков (12), Кочергин (11+8 подборов), Борисов (11+5 перехватов), Евстигнеев (11), Нелюбов (10+9 подборов). ЦСКА-2: П. Захаров (16), Ключенков (11), Пронин (10+10 подборов).

13. «Челбаскет», Челябинск (12-21). 14. ЦСКА-2, Москва (10-23). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (8-25). 16. «Русичи», Курск (5-28).

2-й тур турнира за 9-12-е места пройдет также в Тамбове 20-22 апреля. За 13-16-е места команды вновь сыграют в Челябинске – 23-25 апреля.