«Тамбов» выиграл у «Университета-Югра» на последней секунде

Чт, 11 апреля 2024

Чт, 11 апреля

Вчера прошли 4 матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

В турнире за 9-12-е места встретились два лидера, имевшие в активе по 16 побед. «Тамбов», выступающий дома, к середине стартовой четверти ушел далеко вперед (16:2), однако еще до первого перерыва «Университет-Югра» благодаря дальнему попаданию Кирилла Будина сравнял счет – 23:23. Вплоть до финальной сирены шла равная борьба, и судьба матча решилась только в концовке.

На последней минуте лидер успел поменяться 5 раз. Хозяева вышли вперед после двух штрафных Евгения Войтюка (79:78), но команда из Сургута ответила тремя реализованными попытками Максима Карванена и Глеба Суворова. Когда оставалось играть 10 секунд, меткий трехочковый Егора Бестужева позволил повести «Тамбову» - 82:81. Разыгрывающий стал лучшим снайпером встречи, записав на свой счет 29 очков (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 6 из 9, штрафные – 5 из 5). К слову, у соперников ярко сыграл Кирилл Салмин: он набрал 21 очко, совершив лишь один промах (двухочковые – 1 и 2, трехочковые – 5 из 5, штрафные – 4 из 4)!

«Университет-Югра» еще смог вернуть себе лидерство: точным броском отметился Александр Мартынов. У хозяев на последнюю атаку оставалось 6 секунд, а мяч они вводили в игру из-за своей лицевой линии – тайм-аутов уже не осталось. Тем не менее, этого времени вполне хватило Владиславу Бобровских. Он промчался через всю площадку и одновременно с финальной сиреной принес победу «Тамбову» - 84:83!

В другом матче МБА-МАИ оказался явно сильнее БАРС-РГЭУ (85:68). Эту победу столичной команде обеспечило результативно сыгравшее трио Данил Певнев – Иван Белоусов – Владислав Шарапов. Каждый из игроков набрал не менее 18 очков, а все вместе – 58 (двухочковые – 12 из 23, трехочковые – 8 из 13, штрафные – 10 из 15).

Неожиданно завершились игры за 13-16-е места: здесь два лидера потерпели поражения. ЦСКА-2 уступил «Русичам» на последней минуте, которая началась при счете 83:83. Но игроки курской команды безошибочно исполнили все 6 штрафных, на что армейцы ответили лишь 3 очками Артема Орехова. Правда, шанс на овертайм у них был, однако Вадим Ширинкин не попал издали. «Челбаскет» же крупно проиграл «СШОР-Локомотиву-Кубань» - 60:78. В этой встрече краснодарцы здорово провели заключительный период, выиграв его у хозяев тура со счетом 22:12.

Турнир за 9-12-е места

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – МБА-МАИ (Москва) – 68:85

БАРС-РГЭУ: Лидяев (22+8 подборов), Григорьев (11). МБА-МАИ: Певнев (21+8 подборов), Белоусов (19), Шарапов (18+13 подборов).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 83:84

«Университет-Югра»: Салмин (21), Суворов (16), Писарчук (13), Будин (10). «Тамбов»: Бестужев (29), Н. Иванов (12+10 подборов), Величкин (11).

9. «Тамбов», Тамбовская область (17 побед – 15 поражений). 10. «Университет-Югра», Сургут (16-16). 11. МБА-МАИ, Москва (13-19, разница очков «-25»).12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-19, «-145»).

Турнир за 13-16-е места

«Русичи» (Курск) - ЦСКА-2 (Москва) – 89:86

«Русичи»: Кузьмин (16+8 подборов), Подобедов (16), Р. Казюлин (14), Ковалев (12), Литвяков (11). ЦСКА-2: Арт. Орехов (17), Ширинкин (16), П. Захаров (15), Пронин (14).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Челбаскет» (Челябинск) – 78:60

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Шеянов (24+8 подборов), Заболотнев (16), Сычков (11), В. Орехов (9+12 подборов). «Челбаскет»: Евстигнеев (20), Михалев (17), Новиков (12).

13. «Челбаскет», Челябинск (11-21). 14. ЦСКА-2, Москва (10-22). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (7-25). 16. «Русичи», Курск (5-27).

Последние 4 встречи 1-го тура турниров за 9-12-е и 13-16-е места пройдут сегодня.