«Химки» - в полуфинале, 8 команд начали борьбу за 9-16-е места

Вт, 09 апреля 2024

Вт, 09 апреля

Сегодня прошли 5 матчей мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Последним полуфиналистом стали «Химки», которые присоединились к владивостокскому «Динамо», «Зениту»-2 и «Темп-СУМЗ». В гостевом матче №3 серии 1/4 финала с «Куполом-Родники» победитель регулярного чемпионата неожиданно потерпел поражение, однако сегодня взял убедительный реванш в Ижевске. Правда, хозяева ни в чем не уступали фавориту в первой половине, проиграв всего 2 очка (38:40). Но третья четверть началась с дальнего попадания Федора Ключникова, вскоре отрыв достиг «+8», а к последнему перерыву «Химки» вели 59:49. В четвертом же периоде преимущество команды Андрея Мальцева стало очевидным: он завершился с двукратным перевесом гостей (30:15).

Сегодня же стартовали сразу два турнира с участием команд, которые не попали в плей-офф – за 9-13-е (в Тамбове) и 13-16-е (в Челябинске) места. За 9-е место, судя по всему, борьба развернется между «Университетом-Югра» и «Тамбовом». Обе конкурента одержали очередные победы и увеличили отрыв от преследователей. К слову, в очном споре пока преимущество на стороне команды из Сургута – как по суммарной разнице очков, так и по результатам личных встреч (2:0).

В Челябинске ЦСКА-2 уверенно разобрался со «СШОР-Локомотивом-Кубань». А вот второй поединок завершился напряженной концовкой. На протяжении всей встречи лидировали хозяева, однако на последней минуте «Русичи» благодаря метким трехочковым Александра Ермоловича и Ильи Подобедова свели отставание к минимуму. Впрочем, Павел Кольцов, реализовав оба штрафных, оставил курской команде шанс разве что на овертайм. Однако Роман Казюлин промахнулся из-за дуги, а Ермолович успел только добить мяч в кольцо из-под щита.

Плей-офф

1/4 финала

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Химки» (Московская область) – 64:89

«Купол-Родники»: Ег. Сорокин (10). «Химки»: Востриков (16+10 подборов), Карпенков (15), Ключников (12), Ил. Сорокин (11), Коршаков (10).

Счет в серии – 1:3.

Турнир за 9-12-е места

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Университет-Югра» (Сургут) – 58:87

БАРС-РГЭУ: Маринин (12). «Университет-Югра»: Ал. Мартынов (15), Суворов (12), Ал. Карпеко (11), Будин (11), Писарчук (10).

МБА-МАИ (Москва) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 64:74

МБА-МАИ: Белоусов (14), Шарапов (12+11 подборов+4 перехвата), Певнев (10+4 перехвата). «Тамбов»: Бестужев (20), Н. Иванов (15), Логинов (12).

9. «Университет-Югра», Сургут (16 побед – 15 поражений, разница очков «+99»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (16-15, «-102»). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-18). 12. МБА-МАИ, Москва (12-19).

Турнир за 13-16-е места

ЦСКА-2 (Москва) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 79:58

ЦСКА-2: Ив. Зайцев (22), Ключенков (19+12 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Паско (13+4 перехвата).

«Челбаскет» (Челябинск) – «Русичи» (Курск) – 68:67

«Челбаскет»: Кольцов (13), Евстигнеев (13). «Русичи»: Ермолович (13), Подобедов (11), Литвяков (8+10 подборов).

13. «Челбаскет», Челябинск (11-20). 14. ЦСКА-2, Москва (10-21). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-25). 16. «Русичи», Курск (4-27).

В полуфинальных сериях плей-офф сыграют: «Химки» (Московская область) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Владивосток) – «Темп-СУМЗ» (Ревда). Первый матч состоится 17 апреля. Завтра же пройдут еще 4 встречи турниров за 9-12-е и 13-16-е места.