• --

Сенсация в Ижевске: «Купол-Родники» остановил «Химки»!

Вс, 07 апреля 2024

Вс, 07 апреля

Сегодня прошли третьи матчи 1/4 финала плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига в двух сериях.

Третьим полуфиналистом стал «Темп-СУМЗ». Правда, после двух убедительных домашних побед ему пришлось совсем несладко в Новосибирске. Там команда из Ревды оказалась сильнее только в одной четверти – во второй (16:7), но проиграла три оставшиеся. И все равно взяла верх.

К большому перерыву уральцы вели 33:26. В середине третьей четверти хозяева трижды выходили вперед, но закрепиться в лидерах не смогли ни разу. И к последнему перерыву по-прежнему в счете вел «Темп-СУМЗ» (54:52). В первой половине заключительной 10-минутки ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 3 очка. До тех пор, пока Лука Петрович не атаковал метко издали – 69:63 в пользу «Новосибирска». Однако после этого хозяева вдруг забуксовали в атаке. Они не забивали более трех с половиной минут, пропустив 7 очков подряд. Тем не менее, получили шанс на последней минуте выиграть матч в основное время, однако Тайрэлл Корбин реализовал лишь один штрафной – 70:70. Могли взять верх и гости, однако Максим Хозяшев смазал трехочковый.

В овертайме гости сразу обозначили свое преимущество. Денис Левшин реализовал дальний бросок, а герой встречи Александр Евсеев (20 очков и 10 подборов) в двух атаках подряд отметился попаданиями со средней дистанции – 77:70. Сибиряки еще смогли сократить отставание до «-3», но совсем невовремя для них два броска подряд реализовал Дмитрий Макеев, восстановивший 7-очковой перевес (81:76). С учетом того, что шла последняя минута, шансов отыграться у хозяев было немного. Да и соперники не собирались им их предоставлять, в концовке реализовав 4 штрафных из 4.

Зато в Ижевске грянула самая настоящая сенсация: проиграл победитель регулярного чемпионата «Химки»! В Суперлиге-2023/24 подмосковная команда потерпела всего 4 поражения в 32 играх, а у «Купола-Родники» выиграла все 4 предыдущие встречи. Тем не менее, подопечные Сергея Чернова смогли прервать эту серию неудач.

Что любопытно, «Купол-Родники», как и «Темп-СУМЗ», выиграл лишь одну четверть, уступив в трех остальных. И тоже вторую. Причем в ней преимущество хозяев оказалось безоговорочным – 29:13! Не на шутку разошлись снайперы ижевской команды, реализовавшие в эти 10 минут 7 трехочковых из 10 попыток! И к большому перерыву «Купол-Родники» оторвался на 13 очков – 50:37.

Как выяснилось позже, отыграть такое отставание лучшему клубу мужской Суперлиги оказалось не под силу. Всю третью четверть преимущество «Купола-Родники» оставалось внушительным, но в четвертой химчане неоднократно подбирались к сопернику. Они несколько раз уступали «-5», потом вновь позволили команде из Ижевска добиться двузначного перевеса, но на последней минуте все-таки вернули интригу: издали попал Александр Мальцев – лишь «+4» (83:79). Что удивительно, в оставшееся время гости исполнили еще 6 (!) трехочковых, но ни один из них не достиг цели. Нельзя сказать, что хозяева идеально исполняли штрафные: точными оказались 4 попытки из 6. Однако этого вполне оказалось достаточно для итоговой победы.

Которую во многом предопределили броски из-за дуги. Снайперы «Купола-Родники» реализовали более половины попыток (12 из 22), а трио Егор Сорокин-Даниил Карванен-Сергей Полстянов записало на свой счет 9 попаданий из 12! У химчан же возникли серьезные проблемы с трехочковыми – всего 6 точных из 29. Похоже, что гости после феерической второй четверти в исполнении ижевских снайперов попросту не смогли своевременно перестроиться. Потому как средние броски игроки «Химок» исполняли выше всяких похвал, реализовав 70 процентов попыток (21 из 30).

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 79:87 (ОТ)

«Новосибирск»: Петрович (20), Дыбовский (17+10 подборов), Тукмаков (13), Корбин (10). «Темп-СУМЗ»: Евсеев (20+10 подборов), Макеев (14), Заряжко (12), Хозяшев (12).

Счет в серии – 0:3.

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Химки» (Московская область) – 87:81

«Купол-Родники»: Сорокин (20), Д. Карванен (18), Полстянов (14), Ал. Кузнецов (13). «Химки»: Коршаков (13), Мальцев (13), Востриков (12), Карпенков (11).

Счет в серии – 1:2.

Таким образом, определились уже три полуфиналиста: «Темп-СУМЗ» присоединился к владивостокскому «Динамо» и «Зениту»-2. В единственной продолжающейся серии «Химки» - «Купол-Родники» матч №4 состоится 9 апреля в Ижевске. В этот же день стартуют два турнира с участием команд, которые не попали в плей-офф: в Тамбове будут разыгрываться места с 9-го по 12-е, в Челябинске – с 13-го по 16-е.