• --

«Динамо» и «Зенит»-2 – в полуфинале!

Сб, 06 апреля 2024

Сб, 06 апреля

Две первые серии 1/4 финала плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига завершились победами с сухим счетом.

Оба третьих матча прошли в равной борьбе и закончились напряженными концовками. В Барнауле хозяева, дважды уступив в гостях по «-5», почти всю встречу проигрывали владивостокскому «Динамо», но сравняли счет в середине заключительного периода – это сделал Кирилл Крылов (70:70). В ответ динамовцы набрали 4 очка подряд, однако свое преимущество не удержали. Когда оставалось играть две минуты, Владислав Ильинов, забив с фолом, вывел алтайцев вперед – 76:74.

«Динамо» восстанавливало равенство дважды. Причем во втором случае Даниил Аксенов забил с фолом и, реализовав бонусный штрафной, вывел гостей вперед. А после потери «Барнаула» преимущество своей команды закрепил Алексей Бабушкин – 81:78. Последовавший обмен штрафными сохранил статус-кво: каждая из команд реализовала по 4 попытки. Но за 3 секунды до конца эта серия прервалась. Правда, Всеволод Тишин также был точен дважды, однако второе попадание засчитано не было - хозяева еще до броска нарушили правила. Динамовцам же не составило труда в оставшиеся мгновения избежать фола.

В Санкт-Петербурге четвертая четверть началась при ничейном счете. В ней «Иркут» после дальних попаданий Максима Колюшкина и Олега Балашова повел «+6» (71:65), но быстро позволил хозяевам отыграться. Лидерство «Зениту»-2 в середине периода принес меткий трехочковый Дэвида Диденко – 77:75. Сибиряки восстанавливали равенство дважды. А когда пошла последняя минута, вышли вперед благодаря штрафному Колюшкина (81:80). Но Эльхан Ахмедов ответил результативной атакой, а Иван Прокопенко добавил два точных штрафных. Сибиряков могло спасти только дальнее попадание, однако бросок оказался неточным. И штрафной Егора Рыжова установил окончательный счет – 85:81 в пользу петербуржцев. Нельзя не отметить результативную игру Ахмедова. Разыгрывающий хозяев записал на свой счет 28 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 4 из 7 штрафные – 12 из 12).

«Барнаул» (Алтайский край) – «Динамо» (Владивосток) – 83:85

«Барнаул»: Ильинов (28), Федюшин (21+8 подборов). «Динамо»: Аксенов (22), Десятников (18+9 подборов), Богданович (15+7 передач), Карпеко (11).

Счет в серии – 0:3.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Иркут» (Иркутск) – 85:81

«Зенит»-2: Ахмедов (28), Рыжов (14), Прокопенко (14), Земский (10+10 подборов). «Иркут»: Мишкович (17+10 подборов), Колюшкин (13), Акрамов (12), Ол. Балашов (12), Нестеров (10).

Счет в серии – 3:0.

Завтра пройдут третьим матчи в двух других сериях: в Новосибирске сыграют «Новосибирск» - «Темп-СУМЗ», в Ижевске – «Купол-Родники» - «Химки».