• --

Малахова принесла победу «Чевакате» в Санкт-Петербурге

Чт, 04 апреля 2024

Чт, 04 апреля

Вчера прошли первые матчи 1/4 финала плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Результаты этих встреч лишний раз доказали: борьба за победу в женской Суперлиге будет напряженной и непредсказуемой. На своих площадках играли команды, которые по итогам регулярного чемпионата заняли 4 первых места. Тем не менее, никому из них не удалось выиграть хотя бы с двузначной разницей. Да и добиться победы смогли не все.

В Курске все шло к уверенному успеху хозяек. На протяжении трех четвертей «Динамо-Фарм» блестяще действовало в атаке, в каждой набирало не менее 25 очков, а на последней минуте третьей, которую выиграло со счетом 33:22, дважды добиралось до разгромной отметки «+20».

Но в заключительном периоде произошло невероятное: курская команда вдруг перестала забивать. В этой четверти хозяйки реализовали лишь один бросок с игры из 15 и совершили 8 потерь! Разумеется, «Спарта энд К»-2 принялась сокращать отставание.

«Динамо-Фарм» не набирало очков почти 9 минут, и счет стал 83:80. Но в ключевой момент хозяйки, наконец, забили: сделала это Дарья Гончарова. Однако на последней минуте дистанция между командами сократилась до минимума – благодаря результативным проходам Софьи Люлиной и Полины Селезеневой. «Спарте энд К»-2, чтобы получить шанс на спасение, необходимо было нарушить правила. Но сделать это своевременно не получилось – лишь за 3,3 секунды до финальной сирены. Гончарова сохранила интригу, реализовав лишь один штрафной. Проблема была в том, что первый, и Сабрине Довнар-Запольской, выигравшей борьбу за подбор, пришлось атаковать со своей половины площадки. Между прочим, бросок получился достаточно прицельный и мог принести видновчанкам победу, но оказался чуть-чуть неточным.

По схожему сценарию прошел и матч в Москве, в котором выигравшая регулярный чемпионат «Руна» встречалась с ногинским «Спартаком». В первой половине хозяйки действовали результативно и завершили ее с преимуществом «+17» - 51:34. Однако во второй набрали в 3 (!) раза меньше очков. Особенно неудачно «Руна» отыграла третий период, но, на ее счастье, в ней немного очков набрали и соперницы (11:4 в пользу подмосковных девушек). Тем не менее, за 7 минут до конца после дальнего попадания Анастасии Павловой перевес «Руны» сократился до 4 очков – 59:55. И хотя Мария Черемисина реализовала оба штрафных, а Юлия Савукова забросила трехочковый, без нервной концовки все-таки не обошлось.

На предпоследней минуте блеснула Алина Безбородова: она отправила в цель и дальний, и средней броски, после которых дистанция между командами составляла всего 2 очка – 64:62 в пользу «Руны». Решающей стала следующая атака, в которой забила Элеонора Олейникова. «Спартак» же смог ответить только один метким штрафным, а других шансов у него и не было: Олейникова отличилась вновь, установив окончательный счет – 68:63.

Крупнее всех выиграл «УГМК-Юниор» - 9 очков у МБА-2. Но и в этом матче уральская команда не обошлась без проблем. По ходу второй четверти трижды проигрывала «-6», а в дебюте третьей москвички вели 5 очков – 36:31. Впрочем, потом хозяйки совершили впечатляющий рывок (18:2!), который позволил им впервые повести с двузначной разницей. Тем не менее, столичные девушки сражались до конца. На предпоследней минуте Елизавета Астахова метким дальним броском сократила отставание до «-4» - 61:57. Однако затем свое слово сказала Маргарита Кузякина: лучший снайпер встречи (20 очков) сначала забила в проходе, а в следующей атаке поразила кольцо соперниц из-за дуги.

Самый равный матч прошел в Санкт-Петербурге. И завершился он единственной победой гостей. В первой половине самая большая разница между командами составила всего 5 очков. В середине третьей четверти и в четвертой «Вологда-Чеваката» 5 раз вела «+6», но этот перевес так и остался максимальным.

«Спартак» смог сравнять счет только на предпоследней минуте: дальним броском это сделала Светлана Крамар – 54:54. С трехочковыми, которые являются их главным оружием, у петербурженок возникли немалые проблемы (9 попаданий из 33), однако они прошли мимо Крамар, которая реализовала все три свои попытки. На последней минуте Есения Магжанова вернула гостям лидерство, но Диана Попова тут же забила с фолом, спустя долгое время вернув лидерство «Спартаку» - 57:56.

Впрочем, героем встречи суждено было стать Лидии Малаховой. 20-летняя нападающая «Вологды-Чевакаты» не только оформила дабл-дабл (12 очков и 13 подборов), но и забросила победный мяч, когда оставалось играть 28 секунд. Причем сделала это с фолом. Правда, бонусный штрафной не реализовала, но и минимального преимущества гостям оказалось достаточно для победы: в последней атаке «Спартака» Лидия Петина была вынуждена бросать трехочковый и промахнулась.

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 86:84

«Динамо-Фарм»: Гончарова (20+12 подборов), Эльберг (17), Мухина (13), Кр. Сафонова (11). «Спарта энд К»-2: Люлина (20), Селезенева (14), Баженова (12), Кар. Комарова (11).

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – МБА-2 (Москва) – 68:59

«УГМК-Юниор»: Кузякина (20), Колотовкина (11). МБА-2: Савкович (12+11 подборов+5 передач), Ушакова (12).

«Руна» (Москва) – «Спартак» (Ногинск) – 68:63

«Руна»: Савукова (18), Инкина (15), Олейникова (13). «Спартак»: Безбородова (16+9 подборов), Коротыгина (15), Криволапова (13).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 57:58

«Спартак»: Воронина (12+4 перехвата), Крамар (11+9 подборов), Попова (10), Петина (10). «Вологда-Чеваката»: Корд (13), Малахова (12+13 подборов).

Во всех сериях до двух побед вторые матчи пройдут 7 апреля – в Видном, Москве, Ногинске и Вологде.