• --

«Купол-Родники» - последний участник плей-офф

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Сегодня прошли два матча 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Чтобы занять 8-е место и пробиться в четвертьфинал, «Куполу-Родники» необходимо было побеждать на своей площадке занимающих последнее место «Русичей». И на протяжении двух с половиной четвертей все шло по сценарию хозяев: на 25-й минуте после дальнего попадания Максима Кирьянова их преимущество достигло «+13» (45:32). Тем не менее, курская команда бросилась в погоню и в начале последнего периода сократила отставание до минимума. А на 38-й минуте и вовсе вырвалась вперед: издали забил Илья Подобедов – 61:60.

В ответной атаке все решила настырность Кирьянова. Он дважды промахнулся из-под щита, дважды выиграл борьбу за отскок, пока, наконец, с третьей попытки не вернул хозяевам лидерство. И этот бросок оказался победным! Хотя играть оставалось 79 секунд, отличиться больше не удалось никому. Причем у «Русичей» был шанс выиграть встречу, но в последней атаке они замешкались и не успели произвести спасительный бросок. Таким образом, в четвертьфинале «Купол-Родники» сыграет с победителем регулярного чемпионата «Химками».

А МАИ-МБА и «Тамбов» в Москве завершили регулярный чемпионат овертаймом. В конце основного времени гостей от поражения спас Юрий Митюк, реализовавший трехочковый. А в дополнительной 5-минутке «Тамбов» быстро повел «+5» и уже не отдал лидерства. В концовке Кирилл Есипов дальним попаданием сократил отставание до минимума, но хозяева тут же заработали неспортивный фол. Завершился матч точными штрафными «Тамбова» (3 из 4). Он сравнялся с «Куполом-Родники» и «Университетом-Югра», однако проиграл этим командам 4 встречи из 4 и финишировал только десятым.

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Русичи» (Курск) – 62:61

«Купол-Родники»: Д. Карванен (23+8 подборов), Винник (10). «Русичи»: Подобедов (17), Кузьмин (17), Денисов (15).

МБА-МАИ (Москва) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 85:89

МБА-МАИ: Певнев (31), Белоусов (13), Стойко (12), Шарапов (11+9 подборов). «Тамбов»: Бобровских (19), Иванов (17+9 подборов), Митюк (11), Викентьев (11), Бестужев (10).

1. «Химки», Московская область (25 побед – 4 поражения). 2. «Иркут», Иркутск (22-8). 3. «Динамо», Владивосток (20-10, личные встречи «+3»). 4. «Темп-СУМЗ», Ревда (20-10, «-3»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (18-12, Л/В «+10»). 6. «Барнаул», Алтайский край (18-12, «-10»). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (17-13). 8. «Купол-Родники», Ижевск (15-15, Л/В 3:1, «+2»). 9. «Университет-Югра», Сургут (15-15, 3:1, «-2»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (15-15, 0:4). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-17). 12. МБА-МАИ, Москва (12-18). 13. «Челбаскет», Челябинская область (10-19). 14. ЦСКА-2, Москва (9-21). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-24). 16. «Русичи», Курск (4-26).

Завтра в последнем матче регулярного чемпионата «Химки» дома сыграют с «Челбаскетом».