«Новосибирск» опередил «Барнаул», «Темп-СУМЗ» - лишь четвертый

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Состоялись 3 матча 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Результаты этих игр оказали заметное влияние на итоговое распределение мест среди команд, которые уже вышли в плей-офф. «Новосибирск» мог финишировать сразу на трех позициях – с 5-й по 7-ю. И чтобы обезопасить себя от худшего варианта, должен был дома побеждать ЦСКА-2, который давно потерял шансы на попадание в восьмерку сильнейших. Однако юные армейцы доставили хозяевам немало проблем. Они ни в чем не уступали сопернику в первой половине, а в начале второй Илья Ермаков дальним попаданием вывел гостей вперед – 35:33.

Но именно после этого стартовал рывок сибиряков. Они набрали 15 безответных очков, впервые добившись двузначного перевеса (48:35). Впрочем, ЦСКА-2 и не думал сдаваться. Москвичи постепенно сократили отставание, а в дебюте заключительного периода после точных штрафных Павла Захарова вернули себе лидерство – 55:54. И все-таки концовка встречи осталась за «Новосибирском». Последние вопросы по поводу победителя снял Агасий Тоноян, когда до финальной сирены оставалось играть полторы минуты – 70:61.

Таким образом, «Новосибирск» получил шанс занять 5-е место, но для этого «Барнаул» должен был на своей площадке уступить «Зениту»-2. Петербуржцы на финише регулярного чемпионата выдали внушительную победную серию, которая позволила им досрочно выйти в плей-офф. И смогли продлить ее, выиграв в седьмой раз подряд.

Хозяева оказались сильнее в двух первых четвертях, но каждую из них выиграли с минимальным перевесом – 35:33 в их пользу по итогам первой половины. А вот во второй «Зенит»-2 не на шутку разыгрался в атаке, набрав в двух оставшихся периодах по 28 очков. В третьем гости смогли повести «+9», однако преимущество не удержали и в дебюте заключительного вновь оказались в роли догоняющих – 62:65.

Впрочем, петербуржцы тут же организовали рывок 10:0, который и стал решающим. Больше они ни разу не позволили хозяевам подобраться на расстояние одного точного броска, а в течение трех последних минут постоянно вели не менее «+6». Поражение отправило «Барнаул» на 6-е место в таблице. Причем в 6 заключительных матчах он уступил 4 раза.

«Университету-Югра», чтобы сохранить шанс на последнюю путевку в плей-офф, необходимо было дома обыгрывать «Темп-СУМЗ», который располагался на 3-м месте. Хозяева проиграли стартовый период (18:20), но к экватору игры повели «+3». Все решилось в третьей четверти, в которой команда их Сургута набрала в три с лишним раза больше очков – 23:7. И в итоге нанесла уральцам самое крупное поражение в этом сезоне – с разницей «+25» (80:55). Уступив в этом поединке, «Темп-СУМЗ» опустился на 4-ю строчку, поменявшись местами с владивостокским «Динамо», которое в этом споре имеет преимущество по разнице очков в личных встречах.

Теперь для «Университета-Югра» все будет зависеть от результата сегодняшнего матча, в котором «Купол-Родники» на своей площадке встретится с замыкающими таблицу «Русичами». Победа в нем позволит команде из Ижевска стать последним четвертьфиналистом.

Команда, которая в итоге займет 8-е место, в первом раунде плей-офф сыграет с победителем регулярного чемпионата «Химками». Остальные пары 1/4 финала уже известны: «Иркут» (Иркутск) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург), «Динамо» (Владивосток) – «Барнаул» (Алтайский край) и «Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Новосибирск» (Новосибирск).

«Новосибирск» (Новосибирск) – ЦСКА-2 (Москва) – 71:64

«Новосибирск»: Дыбовский (14+11 подборов), Корбин (11+4 перехвата), Тукмаков (11), Туманов (10+8 подборов+6 передач), Макиев (10). ЦСКА-2: П. Захаров (17), Макаров (12), Ермаков (12), Ключенков (10).

«Барнаул» (Алтайский край) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 81:89

«Барнаул»: Ильинов (21), Малофеев (16+8 подборов), Крылов (11). «Зенит»-2: Шевчук (22), Рыжов (18), Антипов (15+10 подборов), Ильвовский (14).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 80:55

«Университет-Югра»: Суворов (21+4 перехвата), М. Карванен (16), Ал. Мартынов (14). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (15), Семенюк (14+8 подборов), Макеев (11).

1. «Химки», Московская область (25 побед – 4 поражения). 2. «Иркут», Иркутск (22-8). 3. «Динамо», Владивосток (20-10, личные встречи «+3»). 4. «Темп-СУМЗ», Ревда (20-10, «-3»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (18-12, Л/В «+10»). 6. «Барнаул», Алтайский край (18-12, «-10»). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (17-13). 8. «Университет-Югра», Сургут (15-15). 9. «Купол-Родники», Ижевск (14-15, Л/В 2:0). 10. «Тамбов», Тамбовская область (14-15, 0:2). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-17). 12. МБА-МАИ, Москва (12-17). 13. «Челбаскет», Челябинская область (10-19). 14. ЦСКА-2, Москва (9-21). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-24). 16. «Русичи», Курск (4-25).

3 оставшихся матча 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига были перенесены. Сегодня сыграют «Купол-Родники» - «Русичи», МБА-МАИ – «Тамбов», завтра – «Химки» - «Челбаскет».