• --
  • --

«Иркут» - второй, «Зенит»-2 – в плей-офф после победы в самом длинном поединке сезона

Пт, 22 марта 2024

Пт, 22 марта

Вчера прошли 8 матчей 29-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Настоящим украшением регулярного чемпионата стала встреча, которая состоялась в Новосибирске. Впервые в этом сезоне во всех российских профессиональных лигах для определения победителя потребовались сразу 3 овертайма! Две первые четверти хозяева с «Зенитом»-2 выиграли с одинаковой разницей – «+5». Но в концовке третьей «Новосибирск» совершил рывок 15:4, что позволило ему уйти вперед на 10 очков – 56:46. Впрочем, петербуржцы быстро сократили отставание: за две первые минуты заключительного периода они реализовали 3 дальних броска. А ближе к середине четверти набрали 9 очков подряд и после попадания из-за дуги Эльхана Ахмедова повели 64:62.

До конца основного времени сибиряки больше вперед не выходили. Но зато четырежды восстанавливали равенство. Причем дважды делали это на последней минуте. После еще одного меткого трехочкового Ахмедова счет стал 75:72 в пользу петербуржцев, однако фол на дальнем броске Тайрэлла Корбина привел к овертайму: разыгрывающий «Новосибирска» реализовал все 3 штрафных.

В первой дополнительной 5-минутке хозяева повели 4 очка. Однако после этого пропустили рывок петербуржцев 7:0. Когда оставалось играть 9,7 секунды, Егор Рыжов получил возможность принести гостям победу, но при «+2» реализовал только первый штрафной. И вновь сибиряков спас Корбин – на этот раз попаданием из-за дуги.

Во втором овертайме «Новосибирск» вновь вырвался вперед – 91:88. Однако Рыжов исправился, за две минуты до его завершения реализовав и бросок с игры, и бонусный штрафной. После чего ни одной из команд не удалось пополнить свой очковый багаж – потеря и 5 промахов.

Лидировали сибиряки и в третьем дополнительном периоде – 94:92 после трехочкового Андрея Кирдячкина. Но затем пропустили 5 очков подряд и догнать соперника уже не смогли. А в решающий момент на последней минуте Ахмедов реализовал один штрафной, но гости выиграли борьбу за подбор, и их разыгрывающий после нарушения добавил еще два точных броска с линии – 103:97. И хотя Корбин вернул надежду, безошибочно исполнив 3 штрафных, все тот же Ахмедов снял последние вопросы: после нарушения его два попадания установили окончательный счет – 105:100.

Эта победа вывела «Зенит»-2 в плей-офф. Ниже седьмого места он уже не опустится, но, получив преимущество над «Новосибирском» (дома проиграл 4 очка), может занять и шестое. Это произойдет в том случае, если в последнем туре петербуржцы обыграют в гостях «Барнаул», а сибиряки уступят дома ЦСКА-2.

В отчетном туре встретились участники бронзовой серии-2022/23. «Химки», которые тогда стали тогда третьими, а сейчас досрочно выиграли регулярный чемпионат, дома принимали «Темп-СУМЗ». О том, насколько высок оказался градус напряжения, говорит тот факт, что почти до конца третьей четверти максимальная дистанция между соперниками составила всего 5 очков. Однако в последнем периоде подмосковная команда все-таки ушла в отрыв. Когда пошла предпоследняя минута, после двух штрафных Федора Ключникова разница впервые стала двузначной - 76:66. Несмотря на это, уральцы едва не спаслись. Теоретический шанс за 5,8 секунды до конца им подарил точный трехочковый Дмитрия Макеева – 80:77. В ответ хозяева смазали два штрафных, однако борьбу за подбор выиграл их капитан Дмитрий Коршаков.

Поражением «Темп-СУМЗ» сполна воспользовался «Иркут», который сегодня проводил свой последний матч в регулярном чемпионате. В гостях с БАРС-РГЭУ он выиграл три первые четверти, к последнему перерыву вел «+11» и сохранил этот перевес до конца игры – 93:82. В результате сибиряки одержали девятую победу подряд и финишировали на второй строчке. А вот «Темп-СУМЗ» может опуститься и на 4-е место: если в заключительном туре проиграет в Сургуте ведущему отчаянную борьбу за последнюю путевку в плей-офф «Университету-Югра».

К слову, на нее претендуют три команды, имеющие в активе по 14 побед. Сам «Университет-Югра» дома уверенно переиграл «Челбаскет» (79:62). Причем перед началом последней четверти вел «+22» (56:34). А вот два других конкурента встретились в Ижевске, где хозяева оказались сильнее «Тамбова» - 102:86. Ключевым стал третий период. «Купол-Родники» выиграл его с разгромным счетом 31:16, оторвавшись от соперника на 21 очко (77:56). Между прочим, именно шансы команды из Ижевска выглядят предпочтительнее. Во-первых, «Купол-Родники» имеет преимущество над конкурентами по личным встречам: «Тамбов» в этом споре вообще проиграл 4 матча из 4, а «Университет-Югра», выиграв в Ижевске с разницей «+5» (75:70), дома уступил крупнее – «-7» (75:82). Во-вторых, ему предстоит домашний поединок с занимающими последнее место «Русичами».

Правда, курская команда сражается до последнего. Стартовав с 19 поражений подряд, «Русичи» в 10 последних матчах выиграли 4 раза. А в четверг впервые взяли верх на выезде – над МБА-МАИ (88:84). Причем проявили характер. По ходу второй четверти уступали «-14», в начале последней – «-9». Но в решающий момент здорово сыграли в защите, пропустив в заключительные 6 минут всего 3 очка.

Двух уверенных побед добились команды из группы лидеров. Владивостокское «Динамо», разгромив в Краснодаре «СШОР-Локомотив-Кубань», завершило регулярный чемпионат, обеспечив себе как минимум 4-е место. И, как уже было отмечено, может оказаться и на 3-м – в случае поражения «Темп-СУМЗ» в Сургуте. «Барнаул» же, обыграв дома ЦСКА-2 (89:75), воспользовался домашним поражением «Новосибирска» и поднялся на 5-ю строчку. Чтобы сохранить ее, в заключительном туре алтайцам нужно побеждать дома «Зенит»-2. Или же рассчитывать на то, что «Новосибирск» на своей площадке уступит ЦСКА-2.

МБА-МАИ (Москва) – «Русичи» (Курск) – 84:88

МБА-МАИ: Певнев (24), Белоусов (18). «Русичи»: Денисов (21), Кузьмин (14), Грашкин (13), Ермолович (11+11 подборов+5 передач), Ковалев (10).

«Барнаул» (Алтайский край) – ЦСКА-2 (Москва) – 89:75

«Барнаул»: Чикарев (24+5 перехватов), Ильинов (16), Смыгин (15). ЦСКА-2: П. Захаров (16), Ермаков (13), Орехов (12), Зайцев (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 100:105 (3 ОТ)

«Новосибирск»: Корбин (28), Туманов (17), Кирдячкин (13), Петрович (10+7 передач), Плугарев (10). «Зенит»: Ахмедов (27), Земский (20+10 подборов), Шевчук (14), Рыжов (13+9 подборов), Ильвовский (10+9 подборов).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Динамо» (Владивосток) – 65:90

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Темиров (15), З. Ведищев (11), Сычков (10+8 подборов), Квитковских (10). «Динамо»: Аксенов (14), Десятников (12+12 подборов), Пичкуров (11), Бабушкин (10).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Челбаскет» (Челябинская область) – 79:62

«Университет-Югра»: Писарчук (17+10 подборов), Салмин (14), Суворов (11), Будин (11). «Челбаскет»: Евстигнеев (14), Нелюбов (4+10 подборов), Кочергин (3+11 подборов).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 102:86

«Купол-Родники»: Полстянов (19), Куров (15), Кирьянов (12), В. Мартынов (9+11 передач). «Тамбов»: Бестужев (31), Викентьев (14), Бобровских (10).

«Химки» (Московская область) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 80:77

«Химки»: Незванкин (13), Зиборов (11), Карпенков (11), Ключников (10). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (16), Макеев (12), Евсеев (12), Рогозенко (11).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Иркут» (Иркутск) – 82:93

БАРС-РГЭУ: Ткаченко (21), Лидяев (15), Григорьев (12+8 передач). «Иркут»: Нестеров (24+8 подборов), Мишкович (16), Колюшкин (13+7 передач), Балашов (13), Брунчевич (11).

1. «Химки», Московская область (25 побед – 4 поражения). 2. «Иркут», Иркутск (22-8). 3. «Темп-СУМЗ», Ревда (20-9). 4. «Динамо», Владивосток (20-10). 5. «Барнаул», Алтайский край (18-11). 6. «Новосибирск», Новосибирск (17-12). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (16-13). 8. «Купол-Родники», Ижевск (14-15, личные встречи 3:1, «+2»). 9. «Университет-Югра», Сургут (14-15, 3:1, «-2»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (14-15, 0:4). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-17). 12. МБА-МАИ, Москва (12-17). 13. «Челбаскет», Челябинская область (10-19). 14. ЦСКА-2, Москва (9-20). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-24). 16. «Русичи», Курск (4-25).

6 последних матчей 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига пройдут 24 марта.