Участники плей-офф известны, центральный матч тура – в пользу «НИКИ-Лузалес»

Пн, 11 марта 2024

Пн, 11 марта

Сегодня прошли 5 игр 29-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Фактически первые 4 встречи стали прелюдией к центральному поединку дня: в каждой из них победитель имел заметное преимущество над своим соперником. Хотя в Красноярске и сошлись соседи по турнирной таблице: в гости к «Енисею» (6-е место) пожаловала «Самара» (7-е). При этом в случае победы волжанок они не только догоняли соперниц, но и опережали их: именно этот успех давал им преимущество по личным встречам.

Вот только команда Ольги Шунейкиной была явно против такой интриги на финише регулярного чемпионата. И сделала все возможное, чтобы добиться убедительной победы, которая фактически гарантировала ей как минимум 6-е место. В первые 3 минуты «Енисей» набрал 8 безответных очков. И хотя вскоре позволил соперницам сократить отставание до «-2», к концу четверти вел с двузначным перевесом (25:15). И на достигнутом не остановился. Незадолго до завершения первой половины команды разделяли уже 16 очков, а на последней минуте третьего периода после меткого трехочкового Екатерины Рябовой стало «+22» - 60:38.

Три матча с участием трех лидеров завершились их разгромными победами. Причем гостевые встречи МБА и курского «Динамо» прошли фактически по одинаковому сценарию. Да и завершились с одинаковой разницей – «+26». Столичная команда предрешила исход борьбы в Новосибирске с местным «Динамо» уже в стартовой четверти – 26:9! Правда, вторую умудрилась проиграть (21:22), но после большого перерыва чуть прибавила и спокойно довела дело до логического результата. Игроки МБА реализовали 15 трехочковых (из 34), и до рекорда чемпионата, который принадлежит УГМК, им не хватило всего одного попадания. В то же время явно поймала бросок Ольга Фролкина. В этом матче у нее в активе оказалось 6 дальних попаданий из 10 попыток, а в двух последних – 11 из 16!

Курское «Динамо» во встрече с «Нефтяником-Титан» тоже завершило с разгромным счетом стартовую 10-минутку (28:13). И тоже притормозило в следующем периоде, который закончился вничью – 15:15. Но, как и МБА, выиграла две последние четверти. Единственное отличие: курские девушки набрали и пропустили на 13 очков меньше. Они взяли верх в Омске со счетом 77:51, а столичные девушки в Новосибирске – 90:64.

А вот УГМК играл дома. И в первой половине встретил серьезное сопротивление со стороны «Спарты энд К». Подмосковная команда проиграла стартовый период (13:18), однако во втором дважды выходила вперед. Во второй раз – за пару минут до большого перерыва после меткого трехочкового Анны Поздняковой (26:24).

Впрочем, всем хорошо известно, как УГМК умеет прибавлять по ходу матчей. Произошло это и сегодня. Уральская команда все-таки выиграла первую половину – дважды отличилась Меган Уокер. И хотя вторая началась с еще одного дальнего попадания гостей (Анна Кузнецова в последний раз вывела «Спарту энд К» вперед – 29:28), в ответ соперницы набрали 13 очков подряд. А УГМК, который добился двузначного перевеса, догонять фактически бесполезно. Что он в очередной раз и подтвердил, выиграв вторые 20 минут с двукратным перевесом – 40:20.

Любопытно, что результаты этих трех встреч оказали существенное влияние на положение в таблице. Но не в группе лидеров, а в нижней ее половине. Проигрыши новосибирского «Динамо» и «Нефтяника-Титан» досрочно вывели в плей-офф «Спарту энд К». А вот поражение видновчанок в Екатеринбурге привело к тому, что они стали первой командой, которая, независимо от результатов оставшихся игр, определилась с итоговым местом. Подмосковная команда в любом случае останется восьмой и в четвертьфинале сыграет с победителем регулярного чемпионата. Теоретически она может догнать «Самару» (если выиграет все свои матчи, а волжанки, наоборот, все проиграют), но все равно окажется ниже нее по результатам личных встреч (2:1 в пользу подопечных Дмитрия Пивцайкина).

Завершал же этот тур матч в Сыктывкаре между «НИКОЙ-Лузалес» (5-я строчка таблицы) и «Надеждой» (4-е). И здесь, в отличие от Красноярска, конкуренция обострилась. Хозяйки попытались уйти в отрыв в первой четверти, но к ее завершению вели только 7 очков (22:15). А для оренбурженок такое отставание не является проблемой. И хотя в дебюте второго периода они дважды уступали «-9», бросились в погоню, которая принесла им успех на 17-й минуте – 28:28. Причем Юник Томпсон могла вывести гостей вперед, но реализовала только один штрафной.

Как потом оказалось, это было последнее равенство в матче. «НИКА-Лузалес» тут же ответила 5-ю очками Евы Лизек. А по ходу третьей четверти не только впервые добилась двузначного перевеса, но и довела разницу до «+15». Попытки «Надежды» хоть немного сократить отставание ни к чему не привели. Ближе к середине четвертого периода Бриа Холмс реализовала оба штрафных, после которых дистанция между командами достигла 20 очков – 67:47.

Правда, у «НИКИ-Лузалес» остается разве что теоретический шанс догнать оренбурженок. Отставание составляет две победы (а впереди лишь 4 матча), причем в случае равенства очков «Надежда» окажется выше по результату личных встреч. В то же время достаточно велика вероятность, что эти команды встретятся друг с другом в четвертьфинале. Впрочем, с этим в корне не согласится «Енисей». Тем более, что впереди еще есть очный поединок: он сыграет с «НИКОЙ-Лузалес» в заключительном туре в Сыктывкаре.

«Енисей» (Красноярский край) – «Самара» (Самарская область) – 71:56

«Енисей»: Фастова (13), Петрова (10). «Самара»: Бейтс (16+9 подборов), Полуянова (15).

«Динамо» (Новосибирская область) – МБА (Москва) – 64:90

«Динамо»: Джеймс (23), Елисеева (19). МБА: Ол. Фролкина (20), Коршакова (17), Глонти (13), В. Яковлева (10).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Курск) – 51:77

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (17+8 подборов), Черепанова (10). «Динамо»: Штанько (14), Торнтон (14), Амукамара (10).

УГМК (Екатеринбург) – «Спарта энд К» (Видное) – 68:46

УГМК: Бентли (12), Шилова (10), Маколэй (10), Уокер (10). «Спарта энд К»: Абайдуллина (12+8 подборов), Позднякова (10).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Надежда» (Оренбургская область) – 74:58

«НИКА-Лузалес: Лизек (20), Мусина (17+8 подборов), Холмс (13). «Надежда»: Томпсон (16+11 подборов), Беверли (13), Зоткина (10+8 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (22 победы -4 поражения, разница очков «+520»). 2. «Динамо», Курск (22-4, «+337»). 3. МБА, Москва (22-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (17-9). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (15-11). 6. «Енисей», Красноярский край (15-12). 7. «Самара», Самарская область (13-14). 8. «Спарта энд К», Видное (9-17). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-22). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-22). 11. «Динамо», Москва (1-25).

5 матчей 30-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 15 марта.