• --

«Университет-Югра» рвется в плей-офф и обыгрывает «Химки»!

Вс, 10 марта 2024

Вс, 10 марта

Сегодня прошли 8 матчей 28-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В двух встречах сошлись команды, которые уже обеспечили себе места в плей-офф. Однако этот факт лишь повысил градус борьбы в очных встречах. Да и желание заполучить как можно более высокий номер посева оказалось слишком велико. Так или иначе, в обеих преимущество победителя составило всего 3 очка.

Более того, в первой игре дня для этого потребовался овертайм. «Иркут» дома принимал владивостокское «Динамо» и поначалу имел преимущество. В конце первой половины довел его до «+16» (48:32 после точного трехочкового Николы Мишковича), но после этого пропустил рывок гостей 11:0. И хотя перевес хозяев незадолго до конца третьей четверти дважды достигал «+12», они его не удержали. В оставшееся до последнего перерыва время динамовцы набрали 10 безответных очков. А за 6 с половиной минут до конца основного времени вырвались вперед после дальнего попадания Даниила Аксенова – 65:64.

В оставшееся время лидер менялся неоднократно. За две минуты до конца «Иркут» повел было «+3» после точного броска из-за дуги Алексея Нестерова, но дальневосточники смогли восстановить равенство уже в ответной атаке: вновь отличился Аксенов. И в оставшиеся полторы минуты забить не удалось никому. Последний шанс на победу в основное время упустили динамовцы: неточным оказался трехочковый Евгения Карпеко.

В овертайме «Иркут» сразу набрал 4 очка подряд и больше не позволил гостям хотя бы сравнять счет. А последние вопросы за 9,6 секунды до финальной сирены снял Максим Колюшкин, реализовавший оба штрафных – 88:82. «Иркут» продолжает борьбу с «Темп-СУМЗ» за второе место и возможное преимущество своей площадки в полуфинале плей-офф, а «Динамо» сохранило разве что теоретические шансы подняться выше 4-й строчки.

«Барнаул» же, обыграв дома занимавший 5-е место «Новосибирск», сравнялся с ним в таблице. Причем для этого алтайцам пришлось проявить волю и характер. В середине третьей четверти они уступали «-18» (41:59), но очень вовремя набрали 10 очков подряд. Правда, вырвались вперед лишь за пару минут до конца последе прохода Михаила Бокарева – 72:71. Он же, когда оставалось играть минуту, сделал счет 76:72, после чего ближе, чем на 2 очка, гости уже не подбирались. Последних шансов на спасение «Новосибирск» лишил Роман Лагутин, за несколько секунд до финальной сирены реализовавший оба штрафных – 80:75. В составе «Барнаула» результативно сыграл капитан команды Алимджан Федюшин, который набрал 25 очков (двухочковые – 4 из 9, штрафные – 2 из 2, штрафные – 11 из 12).

Упомянутый выше «Темп-СУМЗ» дома обыграл «Челбаскет» - 70:58. Хозяева не проиграли ни одной четверти, а определяющей стала малорезультативная третья, завершившаяся в их пользу со счетом 14:8. В дебюте четвертой «Темп-СУМЗ» оторвался на 16 очков (56:40 после точного трехочкового Дмитрия Макеева) и спокойно довел матч до победы, лишь однажды позволив челябинцам сократить отставание до «-8».

А вот досрочно ставшие победителями регулярного чемпионата «Химки» потерпели поражение. Впрочем, в Сургуте победы добился тот, кому она была важнее: «Университет-Югра» продолжает борьбу за путевку в плей-офф. Что любопытно, перед началом четвертой четверти счет был ничейным (59:59), а в ней хозяева разбили лидера его же оружием – отличной защитой. Химчане не забивали 5 с половиной минут подряд, пропустив за это время рывок 9:0. И, хотя затем в двух атаках подряд набрали 5 очков (Даниил Зиборов был точен из-за дуги, а Дмитрий Кадошников реализовал проход), больше в этом периоде не забили ничего. А его счет красноречиво подчеркивает большое преимущество «Университета-Югра» в последние 10 минут матча – 16:5.

Тем временем «Зенит»-2 фактически обеспечил себе путевку в плей-офф – после уверенной победы в Москве над ЦСКА-2 (85:61). Впрочем, добиться разгрома гостям удалось только в заключительные 10 минут, которые завершились с их двукратным преимуществом – 28:14. За два тура до финиша существует лишь один вариант, при котором петербуржцы (они сейчас занимают 7-е место) могут оказаться за пределами первой восьмерки. Это произойдет лишь в том случае, если с ними сравняются (и только они) «Тамбов» (отстает на одну победу) и «Университет-Югра» (на две). При такой закрутке «Зенит»-2 из-за худшей разницы очков в личных встречах пропустит вперед сразу две команды.

«Тамбов», к слову, в этом туре сделал важный шаг к плей-офф, обыграв в Курске «Русичей» (79:68). Гости оказались сильнее во всех 4 периодах, а в дебюте последнего довели свое преимущество до «+13». Для попадания в первую восьмерку «Тамбову» терять очки нельзя, однако ему предстоит провести два выездных поединка – с прямым конкурентом «Куполом-Родники» и МБА-МАИ.

Именно в очной встрече этих команд сегодня решалось, кто из них фактически потеряет последние шансы на место в плей-офф. И в ней «Купол-Родники» смог взять верх в столице – 67:66. Причем на предпоследней минуте гости уступали «-5», но больше не пропустили ни одного очка. Главным действующим лицом концовки стал Даниил Карванен, который свел отставание своей команды к минимуму – забил в проходе и реализовал оба штрафных. А победу «Куполу-Родники» всего за 4,7 секунды до финальной сирены принес меткий бросок Максима Кирьянова.

Последней командой, которая продолжает вести борьбу за путевку в плей-офф, является БАРС-РГЭУ, который делит девятую строчку с «Университетом-Югра» и «Куполом-Родники». Дебютант Суперлиги в воскресенье на своей площадке неожиданно встретил упорное сопротивление со стороны занимающего предпоследнее место «СШОР-Локомотива-Кубань». Во второй четверти ростовчане уступали «-12», но в концовке все-таки вырвали победу. Все решили два подряд метких трехочковых Владимира Лидяева и Евгения Маринина – 78:73 в начале предпоследней минуты. И хотя больше БАРС-РГЭУ не набрал ни одного очка, добытого преимущества ему хватило для победы.

«Иркут» (Иркутск) – «Динамо» (Владивосток) – 88:85 (ОТ)

«Иркут»: Акрамов (16+8 подборов+8 передач), Колюшкин (14), Курцевич (14), Нестеров (7+11 подборов). «Динамо»: Аксенов (19), Бабушкин (13), Лавников (12+8 подборов), Пичкуров (12), Корчагин (12), Карпеко (11).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 78:76

БАРС-РГЭУ: Маринин (19), Гусак (17), Григорьев (15), Ткаченко (14+8 передач). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (15), Орехов (14), Матеюнас (11+8 передач+7 подборов), Заболотнев (11), Ищенко (10).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Химки» (Московская область) – 75:64

«Университет-Югра»: Ал. Мартынов (16), Будин (15). «Химки»: Мальцев (14), Ключников (11), Варнаков (10).

«Барнаул» (Алтайский край) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 80:77

«Барнаул»: Федюшин (25), Бокарев (14), Лагутин (12+5 перехватов). «Новосибирск»: Баландин (19), Корбин (12), Туманов (10).

МБА-МАИ (Москва) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 66:67

МБА-МАИ: Шарапов (14), Белоусов (10). «Купол-Родники»: Архипов (12), Кирьянов (11), Д. Карванен (10), Винник (7+10 подборов).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Челбаскет» (Челябинская область) – 70:58

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (20), Макеев (18), Карпачев (11), Попов (10+9 подборов). «Челбаскет»: Нелюбов (16), Михалев (11+8 подборов).

«Русичи» (Курск) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 68:79

«Русичи»: Денисов (21), Подобедов (16+8 передач). «Тамбов»: Бестужев (18), Логинов (13), Бобровских (11), Викентьев (9+11 подборов).

ЦСКА-2 (Москва) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 61:85

ЦСКА-2: П. Захаров (15+11 подборов). «Зенит»-2: Ахмедов (17+8 передач), Шевчук (16), Антипов (15), Ходорич (10), Рыжов (10).

1. «Химки», Московская область (24 победы – 4 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (20-8, разница очков «+301»). 3. «Иркут», Иркутск (20-8, «+133»). 4. «Динамо», Владивосток (18-10). 5. «Барнаул», Алтайский край (17-11, Р/О «+166»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (17-11, «+55»). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (15-13). 8. «Тамбов», Тамбовская область (14-14). 9. «Университет-Югра», Сургут (13-15, Р/О «+28»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-15, «-71»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (13-15, «-107»). 12. МБА-МАИ, Москва (12-16). 13. «Челбаскет», Челябинская область (10-18). 14. ЦСКА-2, Москва (9-19). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-22). 16. «Русичи», Курск (3-25).

Два перенесенных матча 30-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига пройдут 18 марта.